AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
625 Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.
628 Hans Prentzel, Altes Haus in ländlicher Gegend. 1st half 20th cent.
Hans Prentzel 1880 Berlin – 1956 Würzburg
Crayon lithograph in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li "H.P." sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Prentzel". Verso mit Sammlungsstempel und in Blei bezeichnet von fremder Hand mit Angaben zum Künstler. Am oberen Blattrand auf Untersatz montiert.
Blatt mit unscheinbaren Farbflecken außerhalb der Darstellung u.li.
St. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 42,9 x 34,4 cm.
634 Richard Pusch "Wildenten". 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.
636 Richard Pusch "Regentag in der Sächsischen Schweiz". 1950.
Watercolour auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
Mit einem kleinen Einschnitt (ca. 5 mm) am Rand o.li.
15,2 x 25,3 cm, Unters. 32,5 x 42,8 cm.
640 Richard Pusch "Der Königstein vom Lilienstein (Gewitter)". 1955.
Aquatint etching auf kräftigem Velin. In der Platte undeutlich signiert u.li. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt.
Pl. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 27,8 x 34,9 cm, Psp. 32 x 40 cm.