AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
792 Unbekannter Fotograf "Dresden um 1930". 1970er/ 1980's.
Mappe mit 18 Fotografien von Dresdner Stadtansichten. Unsigniert. Verso gestempelt nummeriert. In der originalen Halbleinenmappe mit goldfarbener Titelprägung.
23,8 x 29,8 cm, Mappe 31 x 25 cm.
795 Ulrich Lindner "Schloß Pillnitz I". 1991.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Photograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lindner" und datiert, u.li. betitelt. Verso nochmals signiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer älteren Montierung.
48 x 59 cm, Ra. 72,5 x 82,5 cm.