AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
041 Bernhard Franke "Hafenbild" (Hamburger Hafen - Dock 11). 1981.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Oil painting auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert. Monogrammiert "B. Fr." und datiert u.re. Verso in Faserstift nummeriert sowie auf einem Klebezettel von fremder Hand ausführlich bezeichnet und betitelt. In grauer, originaler Holzleiste gerahmt.
70,5 x 95 cm, Ra. 75 x 100 cm.
051 Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
79,4 x 63,8 cm.
052 Eugen Hartung, Fastnachtstanz. 1929.
Eugen Hartung 1897 Wäldi (Thurgau) – 1973 Zürich
Oil on canvas. Signiert "Eugen Hartung" und datiert u.re.
44 x 33 cm.
055 Oskar Herrfurth, Mädchen mit Kopftuch. Wohl 1920's.
Oskar Herrfurth 1862 Merseburg – 1934 Weimar
Oil on canvas, auf Sperrholzplatte maroufliert. Signiert u.re. "O. Herrfurth". In einfacher, brauner Holzleiste gerahmt.
37,5 x 31,5 cm, Ra. 42,5 x 36,3 cm.
Werner Hickmann 1884 Meißen – 1914 Hermsdorf i. Erzgebirge
Oil on cardboard. Monogrammiert "W.H." u.re. In schwarz lackierter, breiter, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
96,5 x 69,5 cm, Ra. 122 x 94,5 cm.
060 Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Early 20th cent.
Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel
Oil on canvas. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.