AUCTION 49 17. September 2016

041   Bernhard Franke "Hafenbild" (Hamburger Hafen - Dock 11). 1981.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

Oil painting auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert. Monogrammiert "B. Fr." und datiert u.re. Verso in Faserstift nummeriert sowie auf einem Klebezettel von fremder Hand ausführlich bezeichnet und betitelt. In grauer, originaler Holzleiste gerahmt.

70,5 x 95 cm, Ra. 75 x 100 cm.

051   Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

79,4 x 63,8 cm.

1.800 €

052   Eugen Hartung, Fastnachtstanz. 1929.

Eugen Hartung 1897 Wäldi (Thurgau) – 1973 Zürich

Oil on canvas. Signiert "Eugen Hartung" und datiert u.re.

44 x 33 cm.

480 €

055   Oskar Herrfurth, Mädchen mit Kopftuch. Wohl 1920's.

Oskar Herrfurth 1862 Merseburg – 1934 Weimar

Oil on canvas, auf Sperrholzplatte maroufliert. Signiert u.re. "O. Herrfurth". In einfacher, brauner Holzleiste gerahmt.

37,5 x 31,5 cm, Ra. 42,5 x 36,3 cm.

058   Werner Hickmann, Dresden - Neumarkt mit Frauenkirche und Brunnen auf dem Jüdenhof. Early 20th cent.

Werner Hickmann 1884 Meißen – 1914 Hermsdorf i. Erzgebirge

Malschicht leicht angeschmutzt.

96,5 x 69,5 cm, Ra. 122 x 94,5 cm.

060   Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Early 20th cent.

Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel

Oil on canvas. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.