AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
721 Monogrammist HvHvH, Truthähne. Early 20th cent.
Wood cut auf Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "HvH". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stk. 32 x 41,3 cm, Bl. 41,5 x 51,5 cm.
724 Steffen Volmer "Komm ins Freie". 1987.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "E.A.".
St. 45,5 x 36 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
725 Steffen Volmer "Schrei doch…!". 1987.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "6/10".
Partiell mit minimalen Druckstellen im Papier.
St. 35 x 24 cm, Bl. 53,2 x 39,6 cm.
726 Gerhard Vormwald, Ohne Titel. 1970.
Gerhard Vormwald 1948 Heidelberg
Serigraph in colours auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gerhard Vormwald" und datiert, li nummeriert "17/25".
Leicht fingerspurig, verso leicht angeschmutzt.
Med. 56 x 41,5 cm, Bl. 64 x 46 cm.
727 Christine Wahl "Sitzender Akt mit Katze I". 1982.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
43,8 x 38,5 cm, Psp. 79 x 61 cm.
729 Christine Wahl "Am Schweriner See". 1989.
Minimal knickspurig.
Med. 35 x 46 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
730 Christine Wahl "Gewitterlandschaft an der Elbe". 1990.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 38 x 50 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
731 Christine Wahl "Elbschlösser in Dresden". 1990.
Med. 42,5 x 51,5 cm, Bl. 49,1 x 63,1 cm.
732 Ernst Walter, Afrikanisches Paar. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Charcoal drawing und Graphit auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso eine weitere Kohlestiftzeichnung mit gleichem Motiv.
Ränder technikbeding etwas angeschmutzt, verso o.re. kleiner Farbfleck.
17,5 x 14 cm.
733 Ernst Walter, Abstrakte Komposition. No date.
Chalk drawing in colours über Farbstift auf Karton. Unsigniert. Verso mit Farbskizzen.
Minimal fingerspurig und Ecken unscheinbar gestaucht. Fehlstelle re.Mi. in der Farbschicht.
9,1 x 12,3 cm.
735 Ernst Walter, Sich schützendes Paar. No date.
Crayon drawing über Graphit auf Karton. Unsigniert. Verso mit Porträtskizze eines Mannes.
Etwas fingerspurig, an den Rändern leicht atelierspurig. U.re. mit minimalem Kleberest.
12,7 x 10,2 cm.
736 Ernst Walter, Komposition mit Tieren und Mond. No date.
Gouache und Wasserfarben über Graphit. Unsigniert. Verso mit einer Aquarellzeichnung.
10,1 x 13,6 cm.
737 Heinrich Weid "Fenster I" / "Fenster II" / "Garten II". 1983.
Heinrich Weid 1963 Wemeck
Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten in der Platte monogrammiert "HW" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "Heinrich Weid" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert bzw. bezeichnet "h.c.".
Blätter etwas angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt fleckig.
738 Claus Weidensdorfer "Landschaft am See". 1961.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
WVZ Muschter 19, dort abweichend "1962" datiert.
Pl. 12,1 x 21 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.
739 Claus Weidensdorfer "Junge Familie". 1976.
WVZ Muschter 227, dort mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blatt knick- und fingerspurig, Ecke oben rechts gestaucht.
St. 41,4 x 58,5 cm, Bl. 43,6 x 62,6 cm.