AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
341 Katrin Feist, Drei abstrakte Kompositionen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
32,8 x 44,8 cm/ 44,8 x 32,8 cm/ 59,5 x 42,3 cm.
342 Michel Fingesten, Mutter mit schlafendem Kind. Um 1920.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz, Schlesien – 1943 Cerisano, Italien
Etching auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michel Fingesten".
Pl. 33,5 x 25,5 cm, Bl. 58 x 43 cm.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Pencil drawing und Bleistiftzeichnungen auf Velin. Ein Blatt signiert "Fischer-Gurig", schlecht leserlich datiert und bezeichnet. Vier Blätter u.li. nummeriert. Alle Arbeiten verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt etwas fleckig.
Min. 16,6 x 12 cm, max. 15 x 22,7 cm.
347 Regina Franke "Zwiespalt I"/ "Zwiespalt II"/ "Embryo"/ "Ich blick' in mein Herz". 1989/ 1988.
Regina Franke 1953 Zwickau
Lithograph und eine Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Alle Lithographien in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ulf (?) Franke" sowie datiert, u.li. betitelt sowie u.Mi. nummeriert "9/10" bzw. "7/10".
Die Farblithographie ebenfalls signiert und datiert ebenda, u.Mi. in Blei bezeichnet "Sehnsucht op.50 Nr.1 v. R. Schumann Text E. Geibel", u.li. "Probe".
Blattränder minimal fingerspurig.
St. min. 36 x 25 cm, max. 26,5 x 37,3 cm, Bl. min. 49,5 x 37,3 cm, max. 53 x 39,2 cm.
348 Rudolf Franke, Affen / "Steinbruch-Tambach Dietharz" / Belebter Straßenzug. 1964/1970/ 1971.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Farbholzschnitt auf Velin, Holzschnitt auf Velin und gouachierter Holzschnitt auf Karton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei bzw. Kopierstift re. signiert "R. Franke" und datiert. Zwei Blätter li. nummeriert, ein Blatt betitelt.
Leicht fingerspurig, verso teils Reste einer älteren Montierung.
Stk. 20,3 x 27 cm, Bl. 28,6 x 40,1 cm; Stk. 16,2 x 22 cm, Bl. 21,5 x 29,3 cm; Darst. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 22 x 29,2 cm.
350 Robert Friedrich, Blick auf Kesselsdorf (bei Dresden). 1937.
Robert Friedrich 20. Jahrhundert
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Robert Friedrich" und datiert. Auf Untersatz montiert, im Passepartout unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Die Rückwand verso von fremder Hand betitelt.
52,4 x 73,5 cm, Ra. 65,8 x 87,3 cm.
351 Emile Othon Friesz "Nymphe". 1st half 20th cent.
Emile Othon Friesz 1879 Le Havre – vor 1916 Paris
Lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein unleserlich signiert. Unter der Darstellung re. mit dem Stempel des Künstlers versehen, die Nummerierung "197/200" in Blei enthaltend. Am Blattrand u. re. betitelt und unleserlich bezeichnet sowie nochmals gestempelt nummeriert, u.li. mit dem Trockenstempel "Guilde de la Gravure" (Lugt 1110b, übrige Stempel nicht bei Lugt). Abzug der Edition nach 1954. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Darst. ca. 23 x 17 cm, Bl. 56,5 x 38,5 cm, Ra. 63 x 45 cm.
353 Hans Fronius "Hugo Wolf". 1984.
Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling
Lithograph auf festem Papier. Im Stein o.li. betitelt, u.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Fronius" und nochmals datiert, li. nummeriert "44/120".
Blatt gerollt, Ränder finger- und leicht knickspurig, Fleck am re. Rand.
Darst. 37 x 29 cm, Bl. 50,5 x 39 cm.
355 Willi Geiger "Madrid"/ Drei Toreros. Um 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
357 Hanns Georgi "Rittergut Ulbersdorf". Wohl 1923.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Georgi" und wohl datiert "V. 23" sowie o.re. betitelt. An der oberen Blattmitte im Passepartout montiert.
23,2 x 31,1 cm, Psp. 34,4 x 46,5 cm.
358 Hanns Georgi "San Vigilio". 1926.
Watercolour und Deckfarben. In Blei u.Mi. signiert "Georgi", u.li betitelt und datiert. Im grauen Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
31,1 x 23,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.
360 Hubertus Giebe, Zu Pablo Neruda "Einsamer Herr". 1981.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Drypoint etching auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/50".
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 41,7 cm.