AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
312 Richard Müller, Illustration zum Buchstaben "M". 1938.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem, festem Bütten. In Blei signiert Mi.re. "R. Müller" und datiert.
Unscheinbare Fixativspuren. Blatt minimal fingerspurig.
40 x 23,8 cm.
313 Richard Müller "Tingi". 1921.
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller", bezeichnet "Probeabzug" u.li. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert.
Blatt fingerspurig und lichtrandig. Im Bereich der Darstellung leicht wellig.
Auch als Blatt 13 der mit zwölf Kaltnadelradierungen des Künstlers von Adrian Lukas, Dresden, im Jahr 1921 herausgegebenen Mappe "Opus I" erschienen.
WVZ Günther 106/13, WVZ Wodarz G 124.
Pl. 19,7 x 10,6 cm, Bl. 26,3 x 19,2 cm.
316 Rolf Münzner, Zwei Figuren im Raum. 1982.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Serigraphie auf Bütten. In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re.
An den Rändern minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Karpinski.
Darst. 71,3 x 50,5 cm, Bl. 73 x 52,5 cm.
318 Max Erich Nicola, Portrait eines Mannes (Selbstbildnis ?). 1947.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Kohlezeichnung. U.re signiert "Nicola" und datiert.
Blatt stärker gebräunt, Ränder mit mehreren kleinen Läsionen, diese größtenteils fachmännisch hinterlegt.
62,8 x 48 cm.
319 Emil Orlik, Portrait einer Dame. Wohl um 1915.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithographie. Mi.re. in Blei signiert "Orlik". Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht knickspurig.
35,2 x 27,5 cm, Ra. 44,5 x 33,5 cm.
320 Emil Orlik, Portrait eines Herren. 1911.
Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand mit horizontaler Falz.
Pl. 30 x 18,9 cm, Bl. 35 x 30 cm, Ra. 45 x 33,7 cm.