AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
150 Pierre Aveline, Vier Darstellungen des Schlosses Versailles und seiner Gärten. Wohl 18. Jh.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Ca. 22 x 32 cm.
151 Pierre Aveline, Fünf Darstellungen des Schlosses Versailles. Wohl 18. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Ca. 22 x 32 cm.
Ca. 22 x 32 cm.
153 Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen u.l. Aus einer französischen Ausgabe des "Civitas Orbis Terrarum" von Braun & Hogenberg. Voller Titel "Dresa Florentis Simum Misniae Opp. Illust: Saxoniae Ducum Sedes". Verso mit dem Buchdruck eines Textes über Dresden. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 19 x 51 cm, Ra. 30 x 61,5 cm.
154 Daniel Nicolaus Chodowiecki, 32 Illustrationen. 2. H. 18. Jh.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Versch. Maße, ca. 13,2 x 7,5 cm.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierungen. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Klengel" und u.li. bezeichnet "Dietricy".
WVZ Fröhlich G 58, 62-64.
Pl. ca. 18,6 x 22 cm, Bl. ca. 22 x 32,5 cm.
157 Johann Christian Klengel, Imker. Um 1790.
Radierung. In der Platte u.li. signiert "Klengel f.". Blatt vollrandig im Passepartout montiert.
WVZ Fröhlich G 285.
Pl. 6,2 x 9,4 cm.
160 Sebastian Münster "Misena Hermundurorum urbs." (Panorama von Meißen). 1558.
Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel
Holzschnitt auf Bütten. Künstlersignet und Datierung links der Mittelfalz. Aus: Cosmographei oder Beschreibung aller Länder, Herrschafften, fürnemsten Stetten, Geschichten, Gebreüchen, Hantierungen etc. zum offteren mal trefflich seer durch Sebastianum Munsterum gebessert Ietzunder aber biß auff das tausent fünff hundert acht und fünfftzigst Jar gemeret, Basel (getruckt durch Henrichum Petri) 1558.
Panorama von Meißen an der Elbe mit einem Titelband, flankiert von dem markgräflich
15,8 x 38,7 cm, Bl. 30 x 38,5 cm.
Jean-Baptiste Tilliard 1740 – 1813 Paris
Kupferstiche. Jeweils in der Platte u.re. signiert "J.B. Tilliard", u.li. bezeichnet "J.B. le Prince del." und o.li. nummeriert "Tom II. No. V.", "No. VII" und "No. VIII" sowie betitelt. Aus "Voyage en Sibérie", Teil II von Stepan Petrovic Krašeninnikov & Jean Chappe D'Auteroche.
Pl. 25 x 19,6 cm, Bl. 33 x 23,5 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Thiel fec" sowie in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und datiert. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Das Blatt gebräunt und stockfleckig, mit einer restaurierten, vertikalen Mittelfalz und einem restauriertem, diagonalen Riß in der rechten Bildhälfte.
Pl. 32 x 54,8 cm, Bl. 41,5 x 59 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
Holzschnitte auf Bütten und Tuschezeichnung. Verso jeweils mit einem Sammlungsstempel.
Stk. 10,2 x 9,5 cm, Zeichnung 7,3 x 5 cm.