zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

170   Oscar von Alvensleben "Die Rottachfälle" / "Ursprung der Savitza bei Feistritz (Kärnten)". 1856/ 1877.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnungen, partiell weiß gehöht. Beide Blätter unsigniert, auf Untersatzkarton mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Jedes Blatt in Blei datiert und betitelt o. bzw. u.li.
Blätter leicht fingerspurig und vereinzelt stockfleckig.

29,3 x 22,1 cm / 32,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €

172   Hugo Bürkner "Werbung". 1887.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung nach einem Gemälde von Ferdinand Fagerlin. In der Platte monogrammiert "HB" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Unterhalb der Darstellung nochmals typographisch signiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. und u.Mi. Auf Pappe kaschiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt und stärker lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 26 x 28 cm, Bl. 35,9 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

176   Franz Seraph Hanfstaengl, Mappe mit Reproduktionen nach Gemälden der Königlichen Gemälde-Galerie in Dresden . Um 1840.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München

Lithographien. Im Stein bezeichnet, vereinzelt datiert und mit Trockenstempeln versehen.
Blätter vereinzelt stärker beschnitten und mit älteren Restaurierungen. Teilweise angeschmutzt, wasser- oder stockfleckig, mit Knickspuren oder Randmängeln
Beigegeben: Zwei Graphiken von Clauder nach van Mieris "Die Händlerin" und Le Fevie nach da Vinci "La belle Ferronniere".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

177   I. H. Ketzschau "Kirchen der Ephorie Annaberg, Zweites Blatt". Um 1840.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

Lithographie. Sammelblatt mit elf Ansichten aus "Sachsens Kirchengalerie" mit den Ansichten der Kirchen von Hermansdorf, Neudorf, Sehma, Granzahl, Scheibenberg, St. Katharinenberg in Buchholz, Mildenau, Parentationshaus in Scheibenberg, Tannenberg und Crottendorf. Im Stein signiert "I.H. Ketschau". Erschienen im Verlag von Hermann Schmidt, Dresden.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, stärker stockfleckig.

St. 22 x 27 cm, Bl. 28,3 x 29,5 cm.

Schätzpreis
110 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)