AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
921 Ovaler historistischer Rahmen. 19. Jh.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit Kugelfries und Halbrundstab. Quergeriffelte Kehle mit ansteigender Dekorleiste. Diese mit umlaufendem, gedrehten Band- und Kugelfriesdekor. Bekrönung mit zueinander ausgerichteten C-Voluten, kleine Fleurons umschließend. Zu beiden Seiten der Reserve Blütenbouquets. Am unteren Leistenrand zentrales Bandschleifendekor mit Blütenbouquets.
Leichter Abrieb. Masse partiell rissig. Rand minimal bestoßen. Materialverlust im Bereich des Kugelfrieses der Sichtleiste. Verso unscheinbar wurmstichig.
Ra. D. 83,5 x 71 cm, Falz 64 x 55 cm, Profil max. 7,2 x 12,7 cm.
922 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Unscheinbarer Abrieb.
Ra. 123 x 92,7 cm, Falz 99 x 68,9 cm, Profil 11,7 x 7,6 cm.
923 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Holz, masseverziert, vergoldet und versilbert. Gekehlte Sichtleiste mit anschließendem Kugelfries. Dekorzone ansteigend und mit eichblattumwundenem Perlstabdekor. Zum Abschluß leicht abfallend und mit durchbrochen gearbeitetem C-Volutendekor. Mittig an jeder Seite kleine, stegförmige Reserve. Abschluß mit Astragal.
Oberfläche leicht berieben. Masserisse in den Ecken; partieller Materialverlust.
Ra. 109 x 90 cm, Falz 85,5 x 66,5 cm, Profil 11,7 x 6,5 cm.
927 Großer historistischer Rahmen. Spätes 19. Jh.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste umlaufend mit stilisiertem Floraldekor. Dekorleiste stark ansteigend und mit einem Drehstab abschließend. An den Ecken sowie mittig jeweils eine C-Volute, umgeben von stilisiertem Blatt- und Fleurondekor, sowie von weiteren C-Voluten.
Oberfläche partiell rissig und berieben. Stärkere Masserisse in den Ecken. Minimaler Masseverlust.
Ra. 98 x 76 cm, Falz 74 x 52 cm, Profil 8,7 x 11,5 cm.
937 Art Déco-Rahmen. Wohl Deutsch. Um 1910.
Holz, geschnitzt und masseverziert, farbig gefaßt und partiell vergoldet. Die Sichtleiste mit einem Tropfendekorfries sowie mit einem schmalen Wulstprofil. Flache, leicht gewölbte Dekorleiste, flächig mit streng angeordnetem, stilisierten Blattdekor sowie schräg verlaufenden Dekorbändern. Der Abschluß mit einem schmalen Wulstprofil sowie einem schmalen Tropfendekorfries.
Zwei Ecken stärker bestoßen und mit Masseverlust.
Ra. 50,3 x 96,3 cm, Falz 36,4 x 82,3 cm, Profil 6,6 x 1,8 cm.