AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
082 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1990.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mischtechnik (u.a. Öl und Kohle) auf Spanplatte. In Blei u.Mi. signiert "Kozik" und datiert. Verso nochmals in Kohle signiert, datiert und bezeichnet "Nr. 45". In der originalen Künstlerrahmung aus korrodiertem Eisen.
Ra. 128,5 x 53 cm.
083 Bruno Krauskopf, Amerikanische Landschaft mit Booten. 1950er Jahre.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Öl auf Leinwand. Verso in Blei auf dem Keilrahmen signiert "B. Krauskopf". In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht Mi.re. kleine Partie mit Krakelee, hier kleinere Farbausbrüche, teils unfachmännisch in Grün retuschiert.
48,8 x 63,3 cm, Ra. 62,5 x 77,5 cm.
090 Konrad Maass "Die Erwartung". 1996.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
51 x 70 cm, Ra. 59 x 79 cm.
091 Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert, auf der Leinwand mit einer Widmung des Künstlers versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
40 x 55 cm, Ra. 43 x 59 cm.
092 Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.
093 Gina Mansch, Stadtwächter. 1927.
Gina Mansch 1909 Lichte (Thüringen) – letzte Erw. vor 1961 München, Stockholm
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "G. Mansch" und datiert. Verso mit schwarzer Figurenkomposition. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit deutlichen Kratzspuren. Größere Verschmutzung o.Mi., ebenda auch eine Kratzspur mit Farbverlust. Ränder umlaufend bestoßen, teilweise mit Farbausbrüchen. Ecke o.re. stärker bestoßen und mit Materialverlust.
90 x 65 cm, Ra. 114,5 x 88,5 cm.
097 Wilhelm Müller, Mein Paradiesgarten. 1960/ 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mischtechnik auf Malpappe. O.li. ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso nochmals signiert und datiert, sowie mit Widmung versehen. In einer grauen Holzleiste gerahmt.
Malschicht vor allem in der Bildmitte mit Krakelee. Die Ecken leicht bestoßen, Randbereiche mit minimalen Farbverlusten.
29,5 x 39,7 cm, Ra. 36 x 46 cm.
098 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.
Mischtechnik (Gips, Lack und Tusche) auf Malpappe. Verso signiert "Wilhelm Müller", sowie ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Auf einer grauen Holzplatte montiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Rissen und unscheinbaren Abplatzungen.
20 x 31,5 cm, Pl. 24,7 x 36,8 cm.