AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
284 Bernhard Kretzschmar "Familie" (Selbst mit Frau und Sohn). 1920er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. Unsigniert. Verso von H. Stilijanow bezeichnet "p. m. Bernhard Kretzschmar" u.re.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Schmidt R177.
Pl. 30,7 x 22,5 cm, Bl. 52,8 x 39,4 cm.
288 Kurt Hermann Kühn, Mann und Frau beim Kaffee / Nonne. Mitte 20. Jh.
Kurt Hermann Kühn 1926 Merseburg – 1989 Berlin-Buch
Ein Blatt leicht wellig und schmutzspurig.
Bl. mind. 29,6 x 21 cm, max. 50 x 32,2 cm.
290 Johannes Lebek, Sechs Graphiken mit Darstellungen zu Arbeiten auf dem Land. Ohne Jahr.
Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Holzschnitte. Jeweils u.re. signiert "J. Lebek" und auf Untersatzpapier montiert.
Stk. ca. 18,5 x 14 cm, Bl. ca. 25 x 17,6 cm.
292 Walter Libuda "Der Flaggenmann". 1982.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "W. Libuda" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "143/150" u.li. Mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION" versehen u.li.
Pl. 33,4 x 24,7 cm, Bl. 48 x 37,9 cm.
295 Max Liebermann, Bewegungsstudien. Wohl um 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. signiert "MLiebermann", u.Mi. monogrammiert und bezeichnet "R.H. sc.". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Nicht im WVZ Schiefler.
Stk. ca. 10,5 x 15 cm, Bl. 13 x 17,7 cm.
296 Robert Liebknecht, Pariser Straßenszene. 1980er/ 1990er Jahre.
Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris
St. 32 x 40 cm, Bl. 38,5 x 48 cm.
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Schabaquatinten. Jeweils u.re. in Blei signiert "CLittwin" datiert, betitelt, bezeichnet "Schabaquatinta" und nummeriert "II/6/20" bzw. "3/20".
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm.