ONLINE-KATALOG
AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
541 Osmar Osten "Trau schau wem"/ Gitter. 1991/ 2001.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils monogrammiert "OS." bzw. "O.O.", datiert und nummeriert "63/100" bzw. "68/100". Prägestempel jeweils u.re.
St. 27,5 x32 cm und St. 36 x 26,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
542 Ronald Paris, Vier Illustrationen zu "Frau Flinz" von H. Baierl. 1962.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Farblithographien. Jeweils in Blei signiert "R. Paris", datiert, betitelt und nummeriert "3/10" bzw. "4/10".
Die Blätter zum Teil mit Randmängeln und angeschmutzt.
St. 42,5 x 56 cm, Bl. 54 x 74,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
543 A. R. Penck "ar. penck in Baden Baden". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie. U.li. in Faserstift signiert und bezeichnet "signiert iE ar. penck". Ausstellungsplakat des Pavillon Alter Bahnhof.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und mit leichten Mängeln.
100 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
544 A. R. Penck "A. R. PENCK". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie auf "Waterford"-Bütten. In Blei u.re. signiert "ar.penck", nummeriert "20/50" u.li. Ausstellungsplakat der Ausstellung im KARSTADT Warenhaus Dresden, Pragerstraße.
Blatt mit kleinem braunen Punkt u.re.
Darst. ca. 80 x 61 cm, Bl. 101 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
548 Stefan Plenkers "Traum". 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. Am unteren Rand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P.", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
49 x 62,5 cm, Ra. 66,5 x 79,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
551 Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbradierungen. Eine Arbeit in der Platte signiert "R. Pusch" und datiert. Außerhalb der Darst. betitelt und bezeichnet "4. Handdruck". Die zweite in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Farbradierung" u.li.
Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.
Pl. 14,5 x 19,7 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm und Pl. 14,5 x 15 cm, Bl. ca. 23,5 x 22 cm.
553 Richard Pusch "Herbst im Großen Garten Dresden". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch"; auf dem Untersatzkarton nochmals signiert u.re., datiert und betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt und an den Ecken etwas geknickt.
34,7 x 27,1 cm.
554 Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt und fingerspurig. Untere rechte Ecke minimal gestaucht.
31 x 23,5 cm.
556 Curt Querner "Kleine Rübenfrau". 1958.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf strukturiertem Aquarellkarton. In Blei monogrammiert u.re. "Qu." und datiert. Verso vom Künstler in Graphit bezeichnet "XX".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ Dittrich B 679.
Schrieb Querner im Jahr 1959 über seine Akte: "Die Körper, die ich male, muß man umarmen können, sie müssen greifbar sein. Sinnlich, stärkstens sinnlich." so läßt sich auch für dessen zahlreiche "Rübenfrauen" ein gewisser sinnlicher
...
> Mehr lesen
32,4 x 24,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.