AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
621 Jürgen Wenzel, Zwei liegende weibliche Akte. 1984.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbaquatintaradierung und Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert und signiert "Wenzel"
Leicht fingerspurig und mit kleinem Ausriß in dem Randbereich.
Pl. 32 x 49cm, Bl. 41,7 x 58,1 cm.
622 Jürgen Wenzel "Akt". 1990.
Aquarelle, Pinselzeichnung in Tusche und Farbkreide auf bläulichem Bütten. U.re. signiert "Wenzel", datiert und nummeriert "22.6.90/3" sowie betitelt. Hinter Glas gerahmt.
62 x 48 cm, Ra. 82 x 62 cm.
631 Rudolf Wittig, Drei Glasfensterentwürfe. Ohne Jahr.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter unsigniert. "Reitendes Paar" insgesamt knickspurig, mit Randläsionen, Mittelfalz und größerem Winkelriß o.re. (ca. 4 cm). "Stehender Akt" und "Reitender König aus dem Morgenland" leicht fingerspurig.
Versch. maße, max. Bl. 39 x 34,5 cm.
632 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben von zwei Stöcken. In der Darstellung in Blei signiert Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "39/50" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 207.
Stk. ca, 38,5 x 43,1 cm, Bl. 38,5 x 52,7 cm.
633 Willy Wolff, Ohne Titel (Piktogramm). 1976.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Serigraphie auf gelblichem Papier. Unsigniert.
Darst. 38 x 27 cm, Bl. 60 x 42 cm.
635 Rainer Zille "Candelaria, Teneriffa". Ohne Jahr.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm.
636 Pia Zunker "Akt"/ "Diesteln". 1987/ 1989.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert und betitelt, ein Blatt bezeichnet "Probedruck".
Pl. 14 x 18,4 cm, Bl. 18 x 21,2 cm und Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 21 x 15,7 cm.
637 Pia Zunker "Katzen in der Nacht"/ "Schuhe der Tänzerin". 1991/ 1992.
Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert, ein Blatt nummeriert "7/30".
Pl. 24,7 x 16 cm, Bl. 39 x 28,5 cm und Pl. 21,7 x 21,5 cm, Bl. 29 x 26,7 cm.