ONLINE-KATALOG
AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
564 Gerhard Richter "Domecke II". 1998.
Gerhard Richter 1932 Dresden
Farboffsetdruck auf Offsetkarton. In Blei signiert u.Mi. "Richter".
Eines von 1000 Exemplaren einer Edition für den Dombauverein Köln. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1987 (WVZ Gemälde 629/1). Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Butin 98.
BA 77,8 x 55 cm, Bl. 95 x 70 cm, Ra. 102 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf dünnem, bräunlichen Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt. Blatt etwas knickspurig, oberer Rand mit drei minimalen Einrissen, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
29,5 x 21 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierungen. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", zwei Blätter u.li. undeutlich betitelt.
Die Blätter etwas gebräunt, Randbereich mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.
Pl. ca. 23,5 x 18 cm, Bl. ca. 44 x 32 cm.
570 Georg Richter-Lößnitz "Am Fluß" / "Spiel mit Hunden" / "Talfahrt". 1923/ 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierungen. "Am Fluß" in der Platte monogrammiert "GR" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei betitelt und "Spiel mit Hunden" datiert u.li. Nummeriert "44"/"12"/"34" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Leichte Randmängel, minimal gebräunt. "Am Fluß" mit Fehlstelle am Blattrand u.re.
Verschiedene Maße.
572 Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt minimal fleckig und knickspurig.
31,5 x 21,4 cm, Untersatzpapier 37 x 27,5 cm.
574 Christine Schlegel "Jäger". 2008.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Mischtechnik auf "Canson Montval"-Papier. U.re. signiert "Schlegel" und datiert, u.li. betitelt.
50 x 34,2 cm.
575 Max Schwimmer "Männlicher Kopf". 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithographie. Im Stein u.li. signiert "M. Schwimmer" und datiert, u.re. in Blei signiert "MaxSchwimmer". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder leicht knickspurig, der obere Rand minimal stockfleckig. Mi.li. mit kleinem oberflächlichen Papierabriß.
WVZ George 310.
St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
576 Max Schwimmer, Männerkopf. 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U. re. monogrammiert "MS" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
15,4 x 10,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
578 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
12,7 x 18,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Horst Sobotta "Stellungnahme". Wohl 1980.
Horst Sobotta 1949 Glüsing – lebt in Freiburg am Breisgau
Farbradierung. In Blei signiert, betitelt und nummeriert "4/40".
Blattränder minimal knickspurig, o.re. etwas angeschmutzt.
Pl. 20,6 x 13,5 cm, Bl. 39 x 28,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.