AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
101 G. Pynaert, Herbstlicher Dorfweiher mit Gehöft. Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. "G. Pynaert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem Horizontalkrakelee; kleinere Farbausplatzung u.re.
60,5 x 80 cm, Ra. 74,5 x 94 cm.
102 ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. in Kyrillisch "Rudenko". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.
32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.
106 Hans-Otto Schmidt, Flußlandschaft mit Bauernhaus. 1978.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Schmidt" und datiert. Verso in Blei auf dem Rahmen von unbekannter Hand bezeichnet und fälschlich auf "79" datiert. In schlichter Holzleiste gerahmt.
42 x 45 cm, Ra. 50 x 53 cm.
119 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Öl auf Hartfaser. Signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.
45 x 37,3 cm.