AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
815 Kaffeekanne. Wohl Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.
Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810
Ebonisierung des Griffs etwas berieben, der Griff
H. 27,7 cm.
816 Sechs Platzteller. Sy & Wagner, Berlin. Spätes 19. Jh.
800er Silber, getrieben und punziert. Runde, leicht gemuldete Form. Spiegel mittels einer Hohlkehle zur Fahne übergehend. Diese in ein leicht abgesetztes Dekorband "Laufender Hund" überleitend. Am Boden Prägemarke "Sy&Wagner Berlin" sowie die Punzen Halbmond, Krone und "800".
Unscheinbar kratzspurig, vereinzelt minimal angelaufen.
Gesamtgewicht: ca. 2988 g.
D. 26 cm.
817 Kleine Epergne mit Tablett. Deutsch. Mitte 19. Jh.
12-lötiges Silber, getrieben und punziert. Trichterförmiger Korpus über einem profilierten Rundstand. In der Mitte des Schafts eine leicht gemuldete Schale. Von Schale und Schaft ausgehend drei Stege, die unter dem Trichterrand spiralig, mit reliefiertem Blattornament versehen, auslaufen. An den Stegen je ein kleines, konisch geformtes Henkelgefäß. Trichter, Schale und Henkelgefäße mit ausladendem Wellenrand. Wandung umlaufend mit stilisiertem Floraldekor, schauseitig eine glatte
Aufsatz H. 23,5 cm, Tablett D. max. 36 cm.
819 Teile eines Tee- und Mokkaservices. Moritz Elimeyer, Dresden. Um 1900.
Moritz Elimeyer 1810 Dresden – 1871 ebenda
900er Silber, getrieben, punziert und vergoldet. 4-teilig, bestehend aus zwei Mokkakännchen sowie dem Teeservice zugehörigem Zuckerkörbchen mit Sahnegießer. Die Kannen mit zylindrischen Korpi, eingelassenen Deckeln und Bügelhenkeln. Innenvergoldung, Isolatoren aus Elfenbein. Sahnegießer und Zuckerkörbchen mit gedrückt kugeligen Korpi auf drei Halbrundfüßchen. Weite Mündungsöffnungen, Sahnegießer mit flachem Dreiecksausguß sowie einer geschwungenen Handhabe, in einem Maskaron
Kännchen H. 18,5 cm bzw. H. 14,5 cm, Sahnegießer H. 11,5 cm, Zuckerkörbchen H. 12 cm.
820 Vier Salznäpfchen. Wohl Deutsch. 19./ 20. Jh.
800er Silber, getrieben, godroniert und punziert, mit Resten einer Vergoldung. Gewölbt ansteigende Form, hohl gearbeitet. Mittig eine halbkugelförmige, glattwandige Mulde. Die Wandung reliefiert gearbeitet, mit vier Löwenköpfen in Rundmedaillons. In den Zwischenräumen eine Reserve mit stilisiertem Blütendekor. Am Standring gepunzt "800", Halbmond. Ein Näpfchen am Boden gemarkt.
Gesamtgewicht: 142g.
D. 6,7 cm.
822 Schale. Gebrüder Köberlin, Döbeln, Sachsen. Um 1900.
800er Silber, getrieben und godroniert. Gemuldete Form mit ausladendem Mündungsrand. Der Spiegel glatt; die Fahne zum Spiegel abgesetzt, geschweift godroniert und mit vier reliefiert gearbeiteten, stilisierten Muschel- und Blattdekorreserven. Am Boden gepunzt "800", Halbmond und Krone, sowie mit dem Firmenzeichen und der Formnummer "3527".
Unscheinbar gebrauchs- und fleckspurig.
668g.
D. 30,3 cm.
823 Rahmen. Broadway & Co., Birmingham. Wohl 1910.
925er Sterlingsilber, getrieben. Runde, flache Form, über eine dunkelblau gefasste, lederbespannte Leiste mit Scharnierdeckel montiert. Verso Reste einer Stellage. Schauseitig mit gepunzter Firmen-, Stadt- und Datumsmarke sowie dem Lion Passant versehen.
Glas ergänzt. Stärker gedellt, partiell patiniert. Lederbespannung stärker berieben.
D. 12,5 cm.
824 Jugendstil-Kleiderbürste. Unger Bros. Newark, New Jersey, USA. Frühes 20. Jh.
925er Sterlingsilber, getrieben und hohlgeformt, Naturhaarborsten. Geschwungen gearbeiteter Bürstenkorpus mit reliefierter Darstellung eines Mädchens mit langem Haar, von stilisierten Blüten umgeben. Monogrammiert "C.L.". An der Seite gepunztes Firmenzeichen, Prägemarke "Sterling 925 Fine" sowie "0632" und "Pat. Appl'd For"
Oberflächenpatina.
L. 15 cm.
825 Löffel und Gabel. Augsburg. Um 1785.
Silber. Löffel mit länglich gemuldeter Laffe. Stiele in Spatenform, schauseitig und verso mit einem umlaufenden, punzierten Punktdekorfaden. Die Griffenden verso punziert monogrammiert "I.F.I.v.N." Laffe des Löffels sowie Gabel verso mit der Punze des späteren Geschaumeisters Lukas Römer und den Beschauzeichen 1783-85 sowie 1785-87. An der Laffe des Löffels ein Tremolierstich.
Zinken unscheinbar gebogen, Laffe unscheinbar gedellt.
Gesamtgewicht: 120g.
Literatur:
Rosenberg, M.: Der Goldschmiede Merkzeichen Bd. I, 3. Auflage, Frankfurt 1922, Lf. Nr. 279, 280, 1029.
Gabel L. 20 cm, Löffel L. 20,6 cm.
826 Sechs Dessertlöffel. Knauer, Deutschland. Spätes 19. Jh.
Partiell patiniert und unscheinbar gebrauchsspurig.
Gesamtgewicht: 190g.
L. 17,5 cm.
827 Sechs Kaffeelöffel. Wien, Österreich-Ungarn. 1872 bis 1922.
800er Silber, getrieben und gepunzt. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die filigranen Stiele in geschweifter Spatenform. Verso gemarkt mit der Firmenpunze "JD" sowie dem "Dianakopf 3". In der Feingehaltspunze die Stadtmarke "A".
Unscheinbar gebrauchsspurig und patiniert. Ein Löffel leichter gebogen.
Gesamtgewicht: 55g.
L. 14,7 cm.
828 Besteck für zwölf Personen. Lunt William & Mary, USA. Um 1921.
925er Sterlingsilber, getrieben und punziert, die Klingen aus rostfreiem Edelstahl. Bestehend aus 12 Messern, 11 Gabeln und 12 Löffeln. Die Griffenden geschweift, monogrammiert "MM". Griffe mit umlaufendem, reliefierten Dekorfaden. Alle Besteckteile mit der Firmenpunze. Löffel und Gabeln mit der Feingehaltspunze "Treasure Sterling Pat'd 1921", die Messer "Sterling Handle".
Unscheinbar gebrauchs- und kratzspurig.
Eine zusätzliche Fischgabel Grah & Deppmeyer, Solingen. Gepunzt Halbmond, Krone, 800, Firmenmarke.
Gesamtgewicht: 1,36kg.
Messer L. 23 cm, Gabeln L. 18 cm, Löffel L. 17,5 cm.
829 Zwölf Suppenlöffel. Schmauser, wohl Deutschland. 1. H. 20. Jh.
Gesamtgewicht: 693g.
L. 22,8 cm.
831 Sechs Suppenlöffel. Gebr. Friedländer, Berlin. Frühes 20. Jh.
Gesamtgewicht: 435g.
L. 22,5 cm.