AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
673 Ernst Julius Hähnel "Raffael Sanzio". 1858.
Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda
Gips, gegossen. Abguß 1905 durch die Lehrmittelwerkstatt Gebrüder Weschke in Dresden.
Im treppenförmigen Sockel li. bezeichnet "Hähnel fec. 1858", betitelt frontseitig, datiert "Weihnachten 1905" re., ausführlich bezeichnet verso.
Oberfläche angeschmutzt und stellenweise rissig. rechter Fuß mit Frakturen und leichtem Materialverlust, Ausbruch am hinteren Mantelsaum. Linker Arm mit Fehlstelle.
H. 53 cm.
Raoul Francois Larché 1860 St.André de Cubzac – 1912 Paris
Metallguß (Zinn?). An der unteren linken Schulter signiert "RAOUL. LARCHE". Ebenda Gießereistempel "Siot-Decauville. Fondeur. Paris". Verso nummeriert "9469".
Partiell leicht angeschmutzt und kratzspurig, im Gesicht stärker. Nasenspitze bestoßen.
H. 37 cm.
678 Otto Rudolf Schmidt, Stehender Löwe. 3. Viertel 20. Jh.
Gips, farbig gefaßt. Unsigniert.
H. 32,5 cm, L. 49 cm.
679 Otto Rudolf Schmidt, Liegende Ricke. Ohne Jahr.
Gips, farbig gefaßt. Monogrammiert u.re. "ORS".
H. 30,5 cm, L. 49 cm.
680 Gottfried Bräunling, Amorphe Form. Wohl 1990er Jahre.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.
Partiell leicht berieben.
H. 63 cm.
681 Gottfried Bräunling, Artistin. Wohl 1990er Jahre.
Patinierung vereinzelt leicht berieben.
H. 28,5 cm (mit Sockel).
682 Gabriele Reinemer "Die Füchsin". 1991.
Gabriele Reinemer 1948 Dresden
H. (mit Sockel) 57,5 cm.
684 Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
L. 16 cm, H. 7 cm.