AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
421 Georg Erler "St. Lucas" / "Helios". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farblithographien (?) und zwei Zeichnungen (Aquarell und Bleistift) auf festem Karton. Jeweils in Blei signiert. Die beiden Zeichnungen zu einer Klappkarte zusammengefaßt, mit je einer Abbildung auf der Vorderseite und einer Abbildung auf der rechten Innenseite. Die linke Innenseite mit den originalen Signaturen von u.a. R. Burkhardt-Untermhaus, G. Erler, O. Westphal, A. Sonnenschein und R. Hähring.
Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.
425 Katrin Feist, Felsen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Montierungsspuren o.re. und o.li.
32,6 x 44,8 cm.
426 Marianne Focker, Winter. 1947.
Marianne Focker 1914 Köln-Deutz – letzte Erw. 1958/59 Dresden
34 x 50,3 cm.
427 Armin Forbrig "Portrait Maria III". 1996.
Armin Forbrig 1937 Chemnitz – 2007 ebenda
Farbradierung. U.re. in Blei monogrammiert und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "2/10".
Blattecken mit kleinen Knickspuren.
Pl. 46, x 33 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.
428 Armin Forbrig "per Aspera ad astra". 1993.
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "8/15".
Pl. 46,5 x 33 cm, Bl. 62 x 46 cm.
429 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
58,5 x 44,3 cm.
439 Maurice William Greiffenhagen, A Change of Treatment. 1912.
Maurice William Greiffenhagen 1862 London – 1931 ebenda
Malpappe außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
Darst. 42 x 28,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.
440 Maurice William Greiffenhagen, Mated. 1912.
Außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
Darst. 44 x 29,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.