AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
581 Willy Stelzer (zugeschr.), Ballettprobe. Ohne Jahr.
Willy Stelzer 1883 – 1953
Radierung. In Blei u.re. signiert "W. Stelzer", u.li. nummeriert "IX/XX".
Pl. 20 x 23 cm, Bl. 31 x 46 cm.
585 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne" / Szene aus "Don Carlos". 1953.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastelle. U.li. bzw. u.re. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet bzw. mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares.
Blätter stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.
35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm / 38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
587 Peter Sylvester "Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Blatt minimal wellig und angeschmutzt.
.
Pl. 22,4 x 23,7 cm, Bl. 34,9 x 47,8 cm.
588 Hermann Teuber "Caputh". Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Aquarell. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.
33 x 44,5 cm.
592 Helmut Thoma "Steilküste bei Arkona (Rügen)". 1949.
Helmut Thoma 1909 Lugnian (Oberschlesien) – 1993 Berlin
Aquarell. U.li. in Blei signiert "Thoma" und datiert, verso betitelt.
Randbereiche etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.
37 x 57,7 cm.
593 Hans Ticha "Hyacinthengläser". 1977.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Kleine Flüssigkeitsspur u.li.
WVZ Ticha Z/77/21.
24 x 31 cm.
596 Hans Ticha "Hürdenlauf". 1994.
Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Ticha 52.
St. 71 x 52 cm, Bl. 81,5 x 61,5 cm.
599 Carl Friedrich Treber, Formenspiel. Ohne Jahr.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Aquarell und Tusche. U.li. signiert "TREBER".
Blatt etwas knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
51 x 72,5 cm.
600 Carl Friedrich Treber, Gesunkenes Schiff. 2. Viertel 20. Jh.
Blatt etwas gebräunt.
72,2 x 50 cm.