AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
441 HAP Grieshaber "Für Jerg Ratgeb". 1978.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Fürst II 78/21.
Stk. 41 x 33 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.
442 Curt Großpietsch, Humorvolle Vogelszene. Ohne Jahr.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas fleckig.
16 x 11,8 cm.
445 Herta Günther "Du, der ich verfallen [ ]". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "H. Günther" und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.
St. ca. 25 x 29 cm, Bl. 62,8 x 49,8 cm.
446 Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Pastelle auf Malpappe. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert und bezeichnet "Karl Hänsel, Dresden", datiert. Die beiden Arbeiten in einem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Blätter stockfleckig, mit Fehlstellen an den Randbereiche und zum Teil in der Darstellung. Rahmen mit größeren Abplatzungen re. und li.
Bl. ca. 55,7 x 41 cm, Ra. 64 x 90 cm.
447 Ernst Hassebrauk "Fernsehturm". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oberer Blattrand mit zwei unscheinbaren, horizontalen Kratzspuren.
48,8 x 68,2 cm.
454 Otto Herbig "Der Papierkorb". 1951.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Farblithographie auf "Schoellershammer" - Bütten. In Blei signiert "Herbig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA. 52,2 x 40,3 cm, Ra.72 x 57,3 cm.
456 Gunter Herrmann "arcanum". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservage in Violett auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "P. 6/1" u.li.
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
457 Gunter Herrmann "riva". 1994.
Farbradierung (Acryl-Sand-Aquatinta und Sandreservage) von zwei Platten in Grün und Braun auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/9" u.li.
Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56 x 78,5 cm.
458 Joachim Heuer, Karpfen. Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Farblinolschnitt. Unsigniert.
18,8 x 25,3 cm.
459 Joachim Heuer, Stilleben mit Fußschale und Wasserglas. Wohl 1970er/ 1980er Jahre.
Holzschnitt auf Japanbütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "Jh."
St. ca. 21 x 27,5 cm, Bl. 34,5 x 50,5 cm.