ONLINE-KATALOG
AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
342 Max Uhlig, Landschaft in der Südprovence. 1996.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "Uhlig", undeutlich bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.
62,5 x 78 cm, Ra. 99 x 82 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
344 Max Unold, Beim Holz holen. Wohl um 1920.
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Federzeichnung in Tusche über Lithographie auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Unhold". Auf Papier und Karton montiert.
Unscheinbar fingerspurig und im Randbereich fleckig.
Bl. 28,5 x 22,5 cm.
345 Richard Otto Voigt, Bildnis einer Mutter mit Kind. 1922.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Graphitzeichnung auf festem Papier. U.li. monogrammiert "R.O.V." und datiert.
Blatt minimal gebräunt und fleckig. Ecken mit Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer älteren Montierung.
40,4 x 31,9 cm.
348 Johannes Zepnick "Tänzerinnen vom Delwara-Tempel I" (Indien). 2010.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Federzeichnung in Tusche auf "Fabriano"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Zepnick", datiert und ortsbezeichnet "Indien". Auf einem Klebeetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt. Im Passepartout im Wechselrahmen.
50 x 35 cm, Ra. 65 x 55 cm.
349 Johannes Zepnick "Tänzerinnen vom Delwara-Tempel II" (Indien). 2010.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Federzeichnung in Tusche auf "Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Zepnick" u.re., datiert und ortsbezeichnet "Indien". Auf einem Klebeetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt. Im Passepartout im Wechselrahmen.
50 x 35,5 cm, Ra. 65 x 55 cm.
350 Regina Zepnick "Apsaras mit Trommel und Glöckchen". 2011.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Federzeichnung in Tusche auf festerem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "Re Zep" und datiert. Auf einem Klebetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt. Im Passepartout im Wechselrahmen.
37 x 29,5 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.
351 Regina Zepnick "Zwei Tänzerinnen". 2011.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Federzeichnung in Tusche auf festerem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "Re Zep" und datiert. Auf einem Klebeetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert. Im Passepartout im Wechselrahmen.
29 x 42 cm, Ra. 51 x 61 cm.
352 Heinrich Zille "Zeitungskinder (B)". Um 1906.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Heliogravüre in Sepia auf faserigem, leicht gelblichen Japan-Bütten. Unsigniert.
Blatt etwas angeschmutzt, mit einer kleinen Trockenfalte u.li. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Rosenbach 45 b (von c).
Pl. 13 x 9,7 cm, Bl. 22,7 x 23,5 cm.
353 Ernest Zmeták "Druhá Balada" (Zweite Ballade). 1949.
Ernest Zmeták 1919 Nove Zamky, Slowakei – 2004, Bratislava, Slowakei
Holzschnitt auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ernest Zmeták" und datiert u.re., ebenso betitelt und nummeriert "12/22" u.li.
Leicht atelierspurig und unscheinbar knickspurig.
Stk. 66 x 42,5 cm, Bl. 70,4 x 49,8 cm.
354 Beatrice Zweig, Zwei Bildnisse von Arnold Zweig. 1970.
Beatrice Zweig 1892 – 1971
Lithographien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Beatrice Zweig" u.re., betitelt und datiert u.li. Mit einer Widmung versehen.
Beide Blätter leicht finger- und knickspurig, minimal gebräunte Ränder. Blatt 2 mit kleinem Einriß o.re.
Darst. 20 x 15 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm / Darst. 23,5 x 19 cm, Bl. 50 x 38 cm.
356 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Tierstudien und Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von S. Berndt (Holzschn.), H. Burkhardt (2 Litho.), H. Fehner (Litho), E.M. Geyger (Rad.), O. Graf (Rad.), H. Jäger (2 Rad., 3 Zeichnung), W. Klemm (Rad.; Holzschn.), H. Peters (Bleistiftzeichnung) und je eine von unbekannten Künstlern (Farbholzschnitt und Bleistiftzeichnung). Jeweils signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Blätter teilweise etwas angeschmutzt und knickspurig.
Bl. mind. 22 x 12 cm, max. 25,2 x 37 cm.
357 Verschiedene Künstler, Känguru/ Stierkampf/ Landschaft. Wohl um 1910/ 1980.
Radierungen, u.a. von E. Sturm Lindner und R. von Below.
Alle Blätter signiert in Blei unterhalb der Darstellung.
Zum Teil unscheinbar stockfleckig und knickspurig. Im Passepartout montiert.
Pl. mind. 17,5 x 12,3 cm, Pl. max. 14,5 x 24,4 cm.
358 Verschiedene Künstler "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1916.
Lithographien auf Velin. Ausgaben 3, 5-9, 11-13, 15 17, 24, 29-30, 34, 36, 38, 40-41, 43-45, 61. Erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben mit unsignierten Original-Lithographien, u.a. von H. Hübner, O. Hettner, R. Großmann, A. Gaul, e. Büttner und W. Wagner.
Einige Ausgaben bzw. Seiten doppelt. Sechs Rückseiten ohne Titelseite vorhanden und somit keiner Ausgabe zuordenbar.
Blätter stärker gebräunt, brüchig, mit Einrissen und Fehlstellen. Einige Ausgaben mit Skizzen von fremder Hand nach Motiven des Blattes.
Folio, 48 x 32,5 cm.