AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
401 Hans Peter Adamski, Gesichter. 1980.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt.
20,5 x 29,5 cm.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
8 x 15,5 cm und 17 x 15 cm.
404 Curt Beckmann, Stehender Rückenakt. 1961.
Curt Beckmann 1901 Solingen – 1970 Düsseldorf
Mischtechnik. In Blei signiert "C. Beckmann" und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knick- und atelierspurig.
34,8 x 24,8 cm.
405 Roland Berger, Rote Rechtecke vor blauen Bändern. 1988.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Farbserigraphie. Verso in Blei signiert "Roland Berger" und datiert u.re.
41,5 x 59,5 cm.
407 Gerd Böhme, Spähender Geier. Um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "G. Böhme". Im Passepartout.
50,5 x 35 cm.
408 Gerd Böhme, Pelikane. Ohne Jahr.
Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Nachweis der Witwe versehen.
35 x 50 cm.
410 Hans Brosch, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Hans Brosch 1943 Berlin
Bl. 35 x 28,9 cm.
411 Bernhard Buffet "Cirque de l'étoile - L'Hippopotame en Liberté". 1969.
Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes
Farblithographie auf "Arches"-Velin. Im Stein betitelt sowie in Blei nummeriert "25/120" u.li. In Faserstift signiert "Bernhard Buffet" u.re. Verso im Medium bezeichnet und nummeriert.
Darst. 98,4 x 67,5 cm, Bl. 108 x 70,9 cm.
412 Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbeit. Ohne Jahr.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Holzschnitte und Farboffset auf dünnem Bütten. Jeweils signiert "W. Buhe".
Stk. 19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm und Bl. 36 x 46 cm.
414 Heinrich Burkhardt "Mädchen". 1925.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
62 x 43,5 cm.
Fritz Butz 1909 Wasseralfingen (Württemberg) – 1989 Schwerzenbach (Schweiz)
50 x 70 cm.
418 Salvador Dali "Mensch und Meer". 1971.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Farboffsetdruck. Im Medium u.Mi. signiert "Dali" und datiert, u.re. in Blei signiert "Dali", u.li. nummeriert. Unterer Blattrand mit typographischer Bezeichnung "Sonderdruck des Entwurfs für das Plakat der Olympia-Ausstellung "Mensch und Meer". Kiel 1972. Copyright 1971 Magistrat der Stadt Kiel. Printed in Germany." Exemplar "136/200". Edition der Olympia 1972 GmbH.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton kaschiert, dieser verso mit einem Klebeetikett "D.C.H. Höfter. Glas und Kunsthandlung. Kiel". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
WVZ Michler/Löpsinger 1372 a (von b).
119 cm x 83,5 cm, Ra. 128 x 93 cm.