AUKTION 45 26. September 2015

103   Carl Lange "Felspartie bei Stein (Chemnitztal)". 1952.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.li. Verso signiert "Carl Lange", ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und betitelt o.li. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Bildträgerränder bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Ecke u.li, o.li. und o.re. mit Fehlstellen.

49,8 x 70 cm, Ra. 63 x 83 cm.

Schätzpreis

104   Conrad Lessing, Flußlandschaft im Sommer. Wohl um 1910.

Conrad Lessing 1852 Düsseldorf – 1916 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Conrad Lessing". In profilierter dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malträger etwas wellig. Malschicht leicht angeschmutzt, leichte Klimakante.

76 x 100 cm, Ra. 89 x 114 cm.

Schätzpreis
480 €

105   Helge Leiberg, Hockender weiblicher Akt. 1994.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Acryl auf Leinwand. Signiert "hleiberg" und datiert "94" u.re. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Wir danken dem Künstler Helge Leiberg, Berlin, für freundliche Hinweise.

Minimal angeschmutzt.

69,8 x 50 cm, Ra. 77,2 x 57,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

106   Carl Lohse, Bildnis Rose Scheunemann. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Malträger und Malschicht im Bereich des Kleides re. sowie der Wange u.re. mit waagerechtem Trocknungsriss. Malschicht angeschmutzt. Bildträgerrand o.Mi. mit kleinem Materialverlust.

56,5 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 55 cm.

Schätzpreis
2.400 €

108   Emmy Meyer, Bei Mönichkirchen (Niederösterreich). Ohne Jahr.

Emmy Meyer 1866 Hannover – 1940 Worpswede

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Meyer" und bezeichnet "Worpswede". Auf dem umgeschlagenen Falz unten in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. In profilierter, grüngoldener Leiste gerahmt.

Malträger mit Riß oberhalb der Mitte, verso mit einem Leinwandflicken alt hinterlegt. Keilrahmen an einer Gehrungskante gesplittert.

60,5 x 80,3 cm, Ra. 68,7x 88,7 cm.

Schätzpreis
480 €

109   Hans Meyer-Kassel, Stilleben mit Rosen. 1921.

Hans Meyer-Kassel 1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada

75 x 55 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

Schätzpreis
850 €

110   Walter Miehe, Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Wohl 1920er Jahre.

Walter Miehe 1883 Berlin – 1972 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Walter Miehe" o.re. Verso in Blei bezeichnet. Hochwertiger, partiell vergoldeter Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Bildträgerkanten etwas ungerade geschnitten.

60,7 x 45,8 cm, Ra.78,4 x 63,7 cm.

Schätzpreis

112   Moritz II Müller, Jagdstilleben mit Fasan, Hummer und Blumen. 1928.

Moritz II Müller 1868 München – 1934 Lausa (Dresden)

Öl auf Leinwand. Signiert "M.Müller", ortsbezeichnet "München" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

55,5 x 70,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.

Schätzpreis

113   Hermann Naumann, Ohne Titel. 2010.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. In profilierter heller Holzleiste gerahmt.

27,8 x 28,2 cm, Ra. 36 x 35,6 cm.

Schätzpreis

117   Heinrich Pforr, Bildnis eines Paares. 1932.

Heinrich Pforr 1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden

Nicht im WVZ Reher.

90,8 x 68,3 cm.

Schätzpreis