AUKTION 45 26. September 2015

202   Maximilian Johann Georg von Dillis (zugeschr.), Flusslandschaft mit zwei Herren. Wohl um 1800.

Maximilian Johann Georg von Dillis 1759 Gmain – 1841 München

Federzeichnung in brauner Tusche über Blei auf Bütten. Verso und auf dem Passepartout in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Blatt besonders an den Rändern und verso stockfleckig.

10,9 x 15,4 cm, Psp. 16,1 x 24 cm.

Schätzpreis

203   Robert Erbe (zugeschr.), Gebirgswiesen mit Gehöft und Bauern. 1876.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

12,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis

205   Eduard Fleischer (zugeschr.), Flussufer mit Stadtansicht. Mitte 19. Jh.

Eduard Fleischer 1815 Dresden – 1869 ebenda

13,8 x 21,1 cm.

Schätzpreis

206   Max Gebhardt, Porträt eines jungen Mädchens. Um 1900.

Max Gebhardt 1864 Dresden – ?

Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier, auf Untersatzkarton. In Blei signiert "MGebhardt" u.li., auf dem Untersatz und verso nochmals in Blei bezeichnet.

Blatt mit kleinem Fleck am Rand li., oberflächlicher Materialverlust u.re., horizontale Knickspur unterhalb der Brust. Blatt ganz unscheinbar vereinzelt stockfleckig. Passepartoutrückwand stockfleckig, Ecken teils etwas bestoßen.

13,7 x 10,2 cm, Psp. 32,8 x 25,7 cm.

Schätzpreis

213   Johann Adam Klein (zugeschr.), Studienblatt. 1. Viertel 19. Jh.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

14 x 19,7 cm.

Schätzpreis
480 €

218   Julius Rudolf Leemann, Szenen aus dem Dreissigjährigen Krieg. 1833.

Julius Rudolf Leemann 1812 Rued (Aargau) – 1865 Zürich

41,5 x 27,2 cm.

Schätzpreis

219   Julius Müller (?), Kleiner Lastkahn am Elbufer. Um 1900.

Julius Müller 1878 – 1966

Farbstiftzeichnung in Schwarz über Blei. In Blei signiert "Julius Müller", ortsbezeichnet und unleserlich ausführlich datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarz lackierter Leiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt. Rahmenrückwand mit dem Foto eines Reservistentrupps aus Zeithain von 1907.

20 x 14,7 cm, Psp. 25,5 x 19,8 cm, Ra. 30,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis

220   Karl Friedrich Müller, Ländliches Idyll mit spielenden Kindern. 1855.

Karl Friedrich Müller 1837 Raschau b. Schwarzenberg – 1871 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Blei auf Bütten mit Wasserzeichen o.re. Spiegelverkehrt signiert "F. Müller" u.re. und ausführlich datiert. Weiterhin von Künstlerhand bezeichnet "Ich bitte die Staffage nicht zu genau ins Auge zu fassen". Verso mit einer Bleistiftskizze. U.re. monogrammiert "L. R.".

Es handelt sich wohl um eine Vorzeichnung zu einem Holzschnitt nach Adrian Ludwig Richter.

Mit altklebemontierter Papiereinfassung, Klebemittel verbräunt. Umrandung am Blattrand re. verloren. Angeschmutzt, Papier angebräunt.

23,5 x 18,2 cm.

Schätzpreis