ONLINE-KATALOG
AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
522 Hans Theo Richter "Das Modell". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Richter". Exemplar der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, Blattecke u.li. mit Wasserzeichen.
WVZ Schmidt 515 b (von b).
Blatt leicht fingerspurig, wellig sowie partiell lichtrandig und am li. Blattrand leicht angeschmutzt.
St. 38,6 x 17,8 cm, Bl. 51,6 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Karl Rödel "Carfard". Wohl 1946.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Farblithographie auf dünnem Velin. In Blei u.li. signiert "Rödel", am Blattrand u.re. betitelt. Im Passepartout am o. Blattrand montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt mit Knickspuren an den Blattecken, o.re. mit Materialverlust. Insgesamt mit acht kleinen Reißzwecklöchlein. Verso an den Blatträndern mit Resten und Abrißspuren einer älteren Montierung.
St. 37 x 26,7 cm, Bl. 45,6 x 33 cm, Psp. 54 x 41,9 cm, Ra. 56 x 44 cm.
528 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer".
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.
Blatt leicht fingerspurig sowie am li. Blattrand mit Einriss (0,6 cm). Verso Reste einer unscheinbaren Montierung.
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
529 Otto Rossow, Kircheninterieur auf Capri. 1911.
Otto Rossow 1869 New York City – nach 1927
Aquarell und Deckweiß über Blei auf festem Velin. In Blei u.re. monogrammiert "O.R." und bezeichnet sowie datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel "EK" (nicht aufgelöst). Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knickspurig, partiell staubrandig und leicht angeschmutzt. An der Oberfläche teils bekratzt. Verso leicht atelierspurig und angeschmutzt sowie an den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.
32,1 x 23,9 cm, Ra. 44,6 x 35,3 cm.
532 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. mit der Stempelsignatur versehen, späterer Abzug von 1988. Verso u.re. mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" und zusätzlich in Blei vom Drucker monogrammiert und datiert "B.K. 88". Zudem in Blei bezeichnet und datiert.
Unterer Blattrand ausgefasert.
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 42 cm.
535 Wilhelm Rudolph, Weidelandschaft mit Hirten und Schafen (Gleichnis vom Guten Hirten). Um 1921.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Gouache auf kräftigem bräunlichen Papier. Signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Hinter Glas in einer originalen, weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
Diese außergewöhnliche Arbeit innerhalb der Werkgruppe der Arbeiten der frühen 1920er Jahre wird durch ihre inszenatorisch anmutende, fast skizzenhafte Ausführung und bewegte Farbigkeit zu einer fesselnden Komposition. Die für Rudolph charakteristische Verbindung malerischer und zeichnerischer Elemente, dem Wechselspiel von Kontur und dem
...
> Mehr lesen
96 x 113 cm, Ra. 103,5 x 120,5 cm.
538 Horst Sakulowski "Ikarus - Gedenkblatt für Artur Becker". 1979.
Horst Sakulowski 1943 Saalfeld
Aquatintaradierung auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "H Sakulowski" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "97/100".
Blattecken partiell geknickt, Blattrand u. minimal gestaucht und leicht angeschmutzt.
Pl. 34,6 x 22,6 cm, Bl. 47,9 x 34,1 cm.
540 Rudolf Schacht, Pferde. Ohne Jahr.
Rudolf Schacht 1900 München – 1974 Freiburg (Breisgau)
Radierung. In Blei u.re. signiert "Orig. Rad. von Rudolf Schacht". Verso u.li. mit verworfener Bleistiftskizze. Im Passepartout vollrandig montiert und hinter Glas in profilierter heller Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig sowie stockfleckig.
Pl. 16,6 x 27,8 cm, BA. 18,2 x 29,2 cm, Psp. 33,1 x 44,1 cm, Ra. 35 x 46 cm.