ONLINE-KATALOG
AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
283 Ralf Bergner "Karneval der Ungeziefer". 2015
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Kolorierte Federzeichnung mit Faserstift über Blei auf Torchon. In Faserstift u.re. bezeichnet, unter der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner" und datiert.
Blatt geschnitten sowie an der o.li. Blattecke mit leichten Knickspuren, partiell angeschmutzt.
Darstellung 38,6 x 47,2 cm, Bl. 47,9 x 62,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
284 Ralf Bergner "Chronique scandaleuse". 1989.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Kolorierte Radierung mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "II 31/100".
Blatt insgesamt leicht wellig sowie am re. Blattrand mit minimalem Einriss (0,2 cm). Verso im Bereich des Abzugs mit leichten Abrissspuren.
Pl. 29,3 x 23,4 cm, Bl. 50,9 x 36,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
287 Rüdiger Berlit "Flußlandschaft". Um 1921.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Radierung auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem ligierten Blindstempel des Druckers Ernst Lau u.li. Verso in Blei bezeichnet "Druckerbeleg E. Lau" u.li., u.re. vom Herausgeber Hans-Peter Schulz in Blei bezeichnet "R. Berlit". Blatt 8 der Folge "10 Radierungen", hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1985 in einer Auflagenhöhe von 25 (+3) Exemplaren. Druckerabzug außerhalb der Auflage.
Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 34,8 x 42 cm.
291 Wolfgang E. Biedermann, Blaues Zeichen vor Gelb. 2002.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Torchon. In Blei u.re. signiert "W. E. Biedermann" und nummeriert "10/50".
Blatt mit minimalen Knickspuren. Verso mit montierungsbedingten Bereibungen im Papier.
Pl. 52,5 x 38,9 cm, Bl. 59,5 x 49,7 cm.
293 Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Radierung und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".
Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.
Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.
295 E. Böttcher, Abendliche Elblandschaft. Ohne Jahr.
E. Böttcher 20. Jh.
Aquarell, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Velin. Auf Untersatzpapier montiert. U.re. signiert "E. Böttcher".
Blatt an den Ecken leicht gestaucht sowie vergilbt und mit vereinzelten Knickspuren. Verso an den Blatträndern lichtspurig und mit vereinzelten Fehlstellen an der Blattoberfläche.
28,7 x 40,6 cm, Untersatzpapier 42,3 x 53,3 cm.
296 Manfred Böttcher, Umschlungenes Paar. Wohl 1960er Jahre.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso technikbedingt leichter Durchdruck, Blatt etwas wellig.
21,1 x 29,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
299 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.
Hans Brosch 1943 Berlin
Mischtechniken. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.
Ein Blatt mit einem Einriss Mi.li., dieser ca. 1 cm in die Darstellung hineinragend. Gebräunt.
34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.