AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
427 Waldo Köhler, Mann mit Hut (Selbstbildnis ?). 1927.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Farbkreidezeichnung auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "WK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Im Passepartout montiert.
59 x 43,5 cm, Psp. 79,8 x 59,8 cm.
428 Gottfried Körner "Nasser Schnee". 1976.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Aquatinta (?) und farbige Ölkreide auf gestrichenem Papier, an den o. Blattecken auf schwarzem Untersatzkarton montiert. In Faserstift u.li. signiert "GKörner" sowie betitelt, datiert und nummeriert "III".
Blatt minimal wellig sowie an der o.re. Blattecke mit leichter Knickspur.
43,6 x 59 cm, Untersatzkarton 47,6 x 63,1 cm.
429 Gregor Torsten Kozik "Katastrophy". 1992.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
32,7 x 23,5 cm.
430 Gregor Torsten Kozik, Figur. 1992.
Pl. 14,3 x 9,9 cm, Bl. 30,3 x 22,2 cm.
431 Felix Krause, Märkische Landschaft mit tanzendem Paar. 1908.
Felix Krause 1873 Berlin – 1943 ebenda
41 x 46,5 cm, Bl. 47,8 x 53,2 cm, Ra. 53,5 x 58,5 cm.
432 Bernhard Kretzschmar "Bildnis Kurt Liebmann II". 1946.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
WVZ Schmidt / Werner R 207.
Pl. 29,6 x 20 cm, Bl. 39,2 x 29 cm, Einlegeblatt 45,1 x 34,3 cm.
434 Bernhard Kretzschmar "In der Loge". Um 1924.
Aquarell sowie Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche über Graphit auf chamoisfarbenem, rückseitig strukturierten "Progress" - Büttenkarton. In Blei signiert "B. Kretzschmar" am rechten Blattrand re. Verso mit einer weiteren Aquarellskizze versehen, diese in Blei am oberen Blattrand vertikal betitelt "Der billige August" sowie zweifach nummeriert "2" und "18". In Blei von fremder Hand (?) vertikal bezeichnet "Kretzschmar" u.li. O.re. ein Prägestempel. Hinter Glas in vergoldeter
55 x 74 cm, Ra. 73,5 x 88,5 cm.
436 Willy Kriegel "Baumrinde, die ärgerlich ist". 1930er / 1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mischtechniken auf kräftigem, kaschierten Karton. U.re. monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) betitelt. Hinter Glas gerahmt.
26,9 x 20,3 cm, Ra. 43,8 x 37,2 cm.
437 Willy Kriegel, Schneeballdolde. Wohl 1930er/ 1940er Jahre.
Blatt insgesamt leicht fingerspurig, mit mehreren Knickspuren und am li. sowie o. Blattrand mit größeren Knickspuren, teils ungerade geschnitten und atelierspurig, vereinzelt mit Insektenschmutz. Blattrand o. mit bräunlichem Fleck sowie partiell lichtspurig, verso leicht angeschmutzt.
17 x 20,7 cm, Psp. 39,9 x 39,9 cm, Ra. 45,1 x 45,1 cm.
438 Julius Kroll "Straße der Seuche". Um 1923.
Julius Kroll 1896
Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "Julius Kroll", u.li. nummeriert "51/60". Verso in Blei wohl von fremder Hand u.li. zum Teil undeutlich bezeichnet. Wohl aus der Folge "Vom Tod" mit vier Radierungen. Im Passepartout montiert.
Blattränder und -ecken mit Knickspuren. Verso o. Blattrand teils vergilbt.
Pl. 11,3 x 19,9 cm, Bl. 19,7 x 28,2 cm, Psp. 29,7 x 40 cm.
439 Karl Kröner, Parklandschaft / Interieur. 1911/ 1913.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Graphitzeichnung / Kohlezeichnung auf Velin. Beide Blätter u.re. in Blei bzw. Graphit signiert "Karl Kröner" und datiert, ein Blatt mit zweiter Signatur und Datierung sowie bezeichnet. Verso eine Arbeit in Blei o.Mi. bezeichnet, die andere mit verworfener Probezeichnung. Eine Zeichnung im Passepartout auf Untersatzpapier klebemontiert.
440 Karl Kröner, Blick von Coswig über die Felder. 1927.
Aquarell auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u. li. "Karl Kröner" und datiert. Vom Künstler in Blau im Randbereich partiell das Format angedeutet. Im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig.
46 x 56,8 cm, Psp. 64,9 x 74,9 cm.