AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
763 Ring mit Schmuckstein. Ehemals UdSSR. Wohl Mitte 20. Jh.
583er Rotgold. Hoher, querovaler Ringkopf mit gekörnter Struktur. Mit einem mehrfarbig gefärbten Schmuckstein in Cabochonschliff ausgefasst. Breite Schiene, ebenda mit dem Distriktsstempel, dem "Kokoschnik", dem Feingehaltsstempel im Rechteck sowie mit der Meisterpunze "OMP" in kyrillischen Buchstaben im Rechteck.
Unscheinbar tragespurig. Fassung innen partiell klebesichtig.
D. 17,75mm (Ringgröße 55), Gew. 6,25g.
766 Paar Ohrhänger. Albert Wittum, Pforzheim. 2. H. 20. Jh.
585er Weißgold. Sternförmige Pendants mit jeweils einem Brillanten ausgefasst (zus. ca. 0,22 ct). An der Klappbrisur mit der Feingehaltsmarke sowie mit der Meisterpunze.
L. 3,5 cm, Gew. 2,44g.
767 Paar Creolen mit Brillanten. Brinkmann, Düsseldorf. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Bandförmig überlagerte Klappcreolen mit Brillantbesatz (zus. ca. 0,18 ct) aus insgesamt 16 Diamanten. Auf der Brisur die Feingehaltsmarke sowie der Meisterstempel "FB".
Minimal tragespurig.
L.1,5 cm, Gew. 6,6g.