AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
270 Josef Achmann "Im Atelier II". Wohl 1923.
Josef Achmann 1885 Regensburg – 1958 Schliersee
Holzschnitt auf Velin. Typographisch u.li. signiert "Josef Achmann" und u.re. bezeichnet. In Blei u. datiert und nummeriert "274/450". Im Einlegepapier klebemontiert.
Blatt leicht lichtrandig und minimal angeschmutzt sowie am li. Blattrand ungerade geschnitten und mit 2 Einrissen (0,1-0,2 cm). Einlegepapier an den Blattecken teils mit Knickspuren, verso leicht angeschmutzt und partiell lichtrandig.
Stk. 24 x 19,7 cm, BA 25,2 x 20,6 cm, Einlegepapier 34,8 x 25,9 cm.
271 Siegfried Adam, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er Jahre.
Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden
Graphitzeichnung. U.re. signiert "Adam". Im schwarzen Passepartout.
Deutlich fingerspurig, etwas angegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung.
49 x 64,5 cm, Psp. 66,5 x 84 cm.
272 Leonore Adler, Frau mit Tier. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Lithographie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Adler" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
Blattecken leicht gestaucht und angeschmutzt. Am li. Blattrand mit kleinem Einriss. Verso minimal stockfleckig.
St. 34,4 x 26 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
279 Fritz Baumgartner, Stadtlandschaft. Ohne Jahr.
Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster – 2006
Farbserigraphie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Baumgartner", u.li. bezeichnet und nummeriert "85/199". Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie u.re. mit Stempel der Pfarrei München von Franz Xaver Eder versehen (Trockenstempel).
Blatt insgesamt leicht wellig, lichtrandig und leicht angeschmutzt. Die Blattränder mit Klebestreifen einer älteren unfachmännischen Montierung. Verso an den Blatträndern mit Resten einer älteren Montierung.
Med. 21,1 x 29,7 cm, Bl. 30,6 x 39,3 cm.