AUKTION 45 26. September 2015

653   Michaela Egdmann "Kleine Schöpferin". 2013.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Keramik mit schwarzbrauner Metall- und grünlicher Keramikglasur, mehrfach gebrannt. Unterseits monogrammiert "M.E.".

H. 11,5 cm.

Schätzpreis

654   Michaela Egdmann "Schwarzes Huhn". 2011.

Keramik mit schwarzbrauner Metallglasur, mehrfach gebrannt. Auf der Unterseite der Plinthe geritzt monogrammiert "M.E.".

Unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 33,5 cm.

Schätzpreis

658   Ernst Julius Hähnel "Bacchantin". 1879.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert und datiert "E. Hähnel fec. Febr. 1879". Ausformung der Gießerei C. A. Bierling, Dresden aus dem Jahr 1896. Auf der Plinthe oberseitig mit dem Gießereistempel versehen, rückseitig seitlich an der Plinthe mit dem Gießereivermerk und der Ausformungsdatierung versehen.

H. 52 cm.

Schätzpreis
9.500 €

659   Hans Müller, Bauer mit Sense. Frühes 20. Jh.

Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert sowie montiert. Verso auf der Plinthe signiert "H. Müller".

H. 38,5 cm.

Schätzpreis