zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 45 26. September 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Bernhard Neher, Aufblickender Knabe / Ders. (zugeschr.), Stehende Frauengestalt. Mitte 19. Jh.

Bernhard Neher 1806 Biberach – 1886 Stuttgart

Rötelzeichnungen auf dünnem gelblichen Papier. "Aufblickender Knabe" in Blei bezeichnet "Neher" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mit einer Durch- oder Vorzeichnung der Vorderansicht in Blei. "Stehende Frauengestalt" unbezeichnet.

"Aufblickender Knabe" etwas stockfleckig, die Ränder ganz unscheinbar knickspurig, Rand o. verso mit Resten alter Montierungen. "Stehende Frauengestalt" vereinzelt etwas fleckig.

23,5 x 17,5 cm / 21 x 16,5 cm.

Schätzpreis
150 €

228   John Porter "A Mother's love". 1842.

John Porter vor 1824 – 1870

Mezzotinto, sparsam koloriert. U.li. signiert "Engraved by Porter" und u.Mi. in Kapitälchen betitelt "A mother's love" und bezeichnet "London May 30th 1842, S. Hollyer, 89 Chancery Lane, and 21. John St. Fentonville" und u.li. unleserlich bezeichnet.

Blatt stärker gebräunt, teils knitterfaltig sowie teils angerissen und Blattecken partiell knickspurig. Verso deutlich stockfleckig sowie verfärbt und an allen Blattecken mit Resten von ehemaligen Klebemontierung.

Pl. 45,5 x 34,2 cm, Bl. 46,2 x 34,8 cm.

Schätzpreis
50 €

230   Domenico Quaglio "Gothischer Gerichts Saal". 1808.

Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Dom. Quaglio. inv. fec." In Tusche mittig unterhalb der Darstellung betitelt.
Seltene Inkunabel der Lithographie.

Stock- und wasserfleckig. In der oberen Bildhälfte li. fleckig und mit kleinen Verwerfungen. Am Bildrand re. ein kleiner Einriss. Verso angeschmutzt.

St. 32,4 x 27,4 cm, Bl. 52,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
100 €

233   Sophus Ruge (zugeschr.) "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903

Aquarell auf festem Karton. In Blei u.re. betitelt und datiert. Verso an der oberen Blattkante auf dem Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht stockfleckig.

12 x 17,8 cm.

Schätzpreis
220 €

238   Julius Scholtz, Sitzendes Mädchen bei der Handarbeit. 2. H. 19. Jh.

Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Mit der Stempelsignatur des Künstlers (Lugt 2265j, "Sur ses propres œuvres") u.re. Verso weitere Studien in Blei sowie unleserlich bezeichnet.

Blatt o.re. etwas angeschmutzt und mit unscheinbarer oberflächlicher Materialfehlstelle. Verso anhaftender Papierstreifen am Rand re., sowie Montierungsspuren o.li.

12,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis
120 €

239   Max Seliger, Schlafendes Kleinkind / Kinderstudien. Wohl 1900.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Rötelzeichnungen auf Pappe bzw. festem Papier, auf Untersatzpappe bzw. Untersatzpapier vollrandig klebemontiert. "Kinderstudien" aus mehreren Zeichnungen zusammenmontiert. Beide Zeichnungen re. bzw. li. monogrammiert "MS" und ausführlich datiert.

Ein Blatt lichtrandig sowie mit Resten eines älteren vollflächig montierten Passepartouts und Schnittspuren. Teils mit Materialverlust.

23,2 x 31,5 cm bzw. 24,5 x 32 cm, Unters. 28,5 x 35,1 cm bzw. 33,6 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)