AUKTION 45 26. September 2015

052   Bauer (?) "Bautzen von Westen". 1932.

Bauer 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. In profilierter, goldfarbener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

Bildträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt. Mehrere Retuschen im Himmel.

BA. 44,7 x 103,2 cm, Ra. 51 x 110,5 cm.

Schätzpreis

053   Bauer (?), Wasserturm Bautzen. 1942.

Bauer 20. Jh.

Öl auf Rupfen. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. In profilierter, heller Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. U.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen.

49,9 x 55,3 cm, Ra. 53,7 x 59,5 cm.

Schätzpreis

054   Helene Baumeyer, Auf Rügen. Ohne Jahr.

Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda

Öl auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "H. Baumeyer" u.re. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung schwer leserlich bezeichnet "Auf Rügen Öl von Helene Baumeyer" o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Mittenzwey, Leipzig o.Mi.

Malschicht angeschmutzt.

32 x 35,5 cm, Ra. 37,5 x 41 cm.

Schätzpreis

058   Friedrich Decker "Das Fischerdörfchen in Weissenfels". 1960.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Friedrich Decker", mit der Künstleradresse versehen und betitelt o.li. In weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Bildränder leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht angeschmutzt.

62,9 x 82,3 cm, Ra. 68,2 x 87,7 cm.

Schätzpreis
850 €

060   Denney, Stilleben mit Blumen. 19. / 20. Jh.

Denney 19. / 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Denney". Verso typgraphisch nummeriert "933" o.li. In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Vereinzelt an den Bildrändern kleine Fehlstellen.

40 x 30 cm, Ra. 50,5 x 40,4 cm.

Schätzpreis