AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
052 Bauer (?) "Bautzen von Westen". 1932.
Bauer 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. In profilierter, goldfarbener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
Bildträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt. Mehrere Retuschen im Himmel.
BA. 44,7 x 103,2 cm, Ra. 51 x 110,5 cm.
053 Bauer (?), Wasserturm Bautzen. 1942.
Bauer 20. Jh.
Öl auf Rupfen. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. In profilierter, heller Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. U.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen.
49,9 x 55,3 cm, Ra. 53,7 x 59,5 cm.
054 Helene Baumeyer, Auf Rügen. Ohne Jahr.
Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda
Öl auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "H. Baumeyer" u.re. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung schwer leserlich bezeichnet "Auf Rügen Öl von Helene Baumeyer" o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Mittenzwey, Leipzig o.Mi.
Malschicht angeschmutzt.
32 x 35,5 cm, Ra. 37,5 x 41 cm.
058 Friedrich Decker "Das Fischerdörfchen in Weissenfels". 1960.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Friedrich Decker", mit der Künstleradresse versehen und betitelt o.li. In weiß gestrichener Leiste gerahmt.
Bildränder leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht angeschmutzt.
62,9 x 82,3 cm, Ra. 68,2 x 87,7 cm.
060 Denney, Stilleben mit Blumen. 19. / 20. Jh.
Denney 19. / 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Denney". Verso typgraphisch nummeriert "933" o.li. In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Vereinzelt an den Bildrändern kleine Fehlstellen.
40 x 30 cm, Ra. 50,5 x 40,4 cm.