AUKTION 45 26. September 2015

150   Johann Wolfgang Baumgartner (zugeschr.), Schlüsselübergabe an Petrus. Mitte 18. Jh.

Johann Wolfgang Baumgartner 1712 Kufstein – 1761 Augsburg

Bleistiftzeichnung auf feinem chamoisfarbenen Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso sowie auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet.

Blatt etwas knickspurig und mit vereinzelten braunen Flecken, oberer Blattrand gebräunt, mit kleinen Einrissen sowie durchscheinenden Montierungen, u.mi. Einriss mit durchscheinender Hinterlegung und Verbräunung. Ecke u.re. mit kleinem Einriss und Materialverlust. Untersatzkarton mit alten Klebemontierungen o.re. u. li. und verso etwas schadhaft.

Bl. 25,7 x 18,2 cm, Unters. 33,7 x 22,7 cm.

Schätzpreis
480 €

159   Johann Jakob Kleinschmidt "Ferdinand Leopold Anton [...] von Hohenzollern" / Johann Christoph Sysang "Marie Anne [...] von Sachsen". Um 1750.

Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg

Kupferstich sowie Radierung und Kupferstich auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "I.I.Kleinschmidt sculpsit A.V." bzw. "Sysang fc." u.re., mittig ausführlich betitelt. Das Blatt von Kleinschmidt nach einem Gemälde von Franz Lippold. Beide im Passepartout hinter Glas in einer vergoldeten und profilierten Leiste gerahmt.

Schätzpreis

160   Melchior Küsel und Johann Friedrich Fleischberger, 23 Embleme. 1669.

Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda

Kupferstiche auf Bütten. Davon 23 aus: Georg Philipp Harsdörffer, Drei-ständige Sonn- und Festtag-Emblemata, oder Sinne-bilder, Nürnberg 1669. und zwei aus einem anderen Emblembuch (nicht identifiziert), letztere in der Platte signiert "M. Küsell fecit" u.re., die dreiständigen Embleme zumeist unsigniert, oder monogrammiert u.re. "F.sc" für Fleischberger. Einige Blätter in Tusche bezeichnet oder nummeriert u.re. Abzüge mit Büttenrand u. teils mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle einzeln auf Untersatzpapier montiert.

Blätter vereinzelt fleckig oder stockfleckig, Ränder teils etwas gebräunt, vereinzelt quetschfaltig und mit kleinen Einrissen.

Pl. je 11,5 x 13,3 cm, Bl. je ca. 16,5 x 19,4 cm.

Schätzpreis