AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
162 Claude-François Nicole "Aspectus Orientalis Abbatiae Floreffiensis". 2. Viertel 18. Jh.
Claude-François Nicole um 1700 Besançon – um 1783 Nancy
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Nicole sculp a Nancy" u.Mi. Oberhalb der Darstellung in einem Spruchband betitelt und mit den Wappen der Abtei o.re. und dem ihres damaligen 50. Abtes Louis Van Weerdt mit der Devise "Unione et Concordia" o.li. Ganz o.re. nummeriert "pag. 75". Am Rand li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blattränder unregelmäßig, teils mit kleinen Einrissen, knickspurig und gebräunt, Fehlstelle am Rand li.u., hinterlegte vertikale Mittelfalte, zwei vertikale Falzspuren re. u. li., Blatt unscheinbar stockfleckig, verso angeschmutzt.
Darst. 36,4 x 47,2 cm, Bl. 38,1 x 53,2 cm.
163 Johannes van Noordt IV nach Pieter van Laer "Eine Viehherde". 1644.
Johannes van Noordt IV um 1623 Schagen/Niederlande – um 1680
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet o.li. „Petrus van laar inv. / J.V.N. fecit." und datiert.
Wurzbach 1; Duthuit 2 I; Hollstein D 1 I.
Bl. 16,8 x 21,9 cm, Unters. 50 x 32,4 cm.
169 Francesco Villamena, Gottvater scheidet Wasser und Land. 1593 - 1621.
Francesco Villamena 1564 Assisi – 1624 Rom
Kupferstich auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "FV" und inschriftlich in Latein bezeichnet u.Mi. Aus einer Serie von 20 Stichen nach Raffaels Entwürfen für die Loggien im Vatikan. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einem unregelmäßig hexagonalen doppeltem Passepartout hinter Kunststoffschutzfolie.
Blattränder unregelmäßig beschnitten, breiter Rand um die Platte. Blatt besonders verso etwas angeschmutzt, mit ganz unscheinbaren geglätteten Knickspuren.
Pl. 11,5 x 25 cm, Bl. 22 x 30 cm, Psp. 35,2 x 45,2 cm.
Nicolaes Jansz Visscher 1649 – 1702
Kupferstich auf Bütten auf Untersatzkarton, flächen- und grenzkoloriert. In einer großen figürlich gerahmten Kartusche o.li. ausführlich betitelt sowie mit der Angabe versehen, dass es sich um eine von Homann herausgegebene Karte nach dem Vorbild der von Nicolaes Visscher (in Amsterdam) herausgegebenen Karte handelt: "Accurata Tabula ex archetypo Vischeriano desumata exlubetur imitatore Iohan. Bapt. Homanno Noribergiae". O.re. eine weitere Kartusche mit drei Längenmaßstäben und Putti, die das schottische Wappen tragen. Ecke u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert.
Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen, mit zwei braunen Flecken am Rand re. und einem re. Mi. in der Darstellung, u. Mi. ein alter grüner Farbfleck, Blattränder etwas angeschmutzt, horizontaler Mittelfalz mit kleinem Einriss li.
Pl. 59,5 x 49,3 cm, Bl. 62,5 x 52 cm, Unters. 56,8 x 67,5 cm.
171 Jan Joris van Vliet, Titelblatt und vier Blätter aus der Folge "Bettler und andere Leute". 1632.
Jan Joris van Vliet um 1605 Leiden – 1668 ebenda
Bl. je ca. 9,4 x 6,6 cm, Unters. 43,5 x 30,1 cm.
Bleistiftzeichnung auf Bütten. In brauner Tusche bezeichnet "Jacoby Huffmann A.O.J" u.Mi., o.re. nummeriert "58" in blauem Farbstift. Wohl ein Entwurf für ein Altarblatt. Im Passepartout hinter Kunststoffschutzfolie.
Blatt mit drei horizontalen sowie mit einer vertikalen und drei diagonalen Falzspuren und kleinen Löchlein an den Kreuzungspunkten. Vereinzelte, teils recht auffällige braune Flecken, Rand und Ecken partiell hinterlegt. Rand li.u. mit schmaler vertikaler Umfalzung.
32,7 x 19,8 cm, Psp. 43,5 x 32,7 cm.
Holzschnitte auf Bütten, Buchseiten. Zum großen Teil entnommen aus: Nikolaus Reusner, Jcones Sive imagines Impp. Regvm, Principvm, Electorvm Et Dvcvm Saxoniae : Jena 1597. Vereinzelt mit alten Bezeichnungen in Tinte oberhab der Darstellung, zumeist in Tinte auf dem Untersatzpapier bezeichnet und nummeriert. Alle einzeln im Passepartout.
Alle Blätter mehr oder weniger gebräunt und teilweise etwas fleckig, vereinzelt mit hinterlegten Einrissen, Quetschfalten, Montierungsresten.
Verschiedene Maße, Psp. je 32 x 25 cm.
176 Holländischer Zeichner, Felsige und bewaldete Landschaft mit Wanderer. Wohl 1. Viertel 18. Jh.
Federzeichnung in Tusche, grau laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Löwe unter drei Lilien im Wappen, von Lorbeerkranz eingefasst, nicht identifiziert, wohl zwischen 1685 und 1845). Unsigniert. Verso mittig in Blei ausradiert bezeichnet "Genoels Ecole hollandaise XVIIeme" und mehrfach in Blei nummeriert. Auf der Passepartoutrückwand auf einem Klebeetikett betitelt "paysage rocheux et boisé", sowie künstler- und technikbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt knickspurig und leicht wellig, Ecke o.re. angeschmutzt, Tuschespritzer o.re., Blatt ganz unscheinbar stockfleckig.
16,5 x 22 cm, Psp. 34,5 x 40 cm, Ra. 39,5 x 44,5 cm.
177 Deutscher Zeichner, Italienische Flusslandschaft mit Weidevieh. Spätes 18. Jh.
Federzeichnung in schwarzer und brauner Tusche, laviert. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Vor einer weiten Landschaft bahnen sich einige Hirten mit ihrer Herde gemächlich ihren Weg durch ein flaches Flussbett. Sie bewegen sich auf ein Waldstück zu, in dem Reste einer antiken Architektur sichtbar werden. Im Vordergrund lagern davon unbeeindruckt zwei herrschaftlich gekleidete Personen, die sich angeregt unterhalten
28,1 x 39,5 cm, Ra. 40,5 x 51,9 cm.