ONLINE-KATALOG
AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
401 Veit Hofmann "Landschaft mit Mond". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatintaradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "2/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 23 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
403 Günter Horlbeck, Das kalte Feld 1946 (Einfamilienbild). 1988.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Horlbeck" sowie datiert, u.li. nummeriert "P. 2" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei u. li. wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mehnert 67/226, wohl einer von vier Probedrucken in Schwarz.
Blatt leicht staubrandig, Blattränder und -ecken mit mehreren Knickspuren, Stauchungen sowie am o. Blattrand mit zahlreichen Einrissen. Blattecke o.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
Pl. 49,3 x 64,4 cm, Bl. 56,4 x 79 cm.
409 Peter Kaiser, Landschaft. 1980.
Peter Kaiser 1939
Wasserfarben auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert "PK". Verso o.re. in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert sowie u.li. in Blei nochmals bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter heller Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig, vereinzelt mit Farbverlusten. Blattecken jeweils mit einem Reißzwecklöchlein. Verso in den o. Blattecken Bereibungen und Reste einer älteren Montierung.
35,9 x 47,3 cm, Psp. 47 x 57,1 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
410 Peter Kallfels "Flußpferd". 1997.
Peter Kallfels 1960 Bremen
Holzschnitt auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Peter Kallfels" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.", u.Mi. betitelt.
Blatt insgesamt fingerspurig und an den Blatträndern gewellt. Rollbedingt mit mehrfachen Knickspuren.
Stk. 48 x 60 cm, Bl. 80 x 60 cm.
414 Ralf Kerbach, Im Atelier. 1994.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle-Dürer"-Bütten. In Blei u.re. signiert "R. Kerbach" und datiert, u.li. nummeriert "40/40".
Blatt teils fingerspurig sowie mit vereinzelten leichten Knickspuren und am u. Blattrand leicht gestaucht.
Pl. 25,2 x 19 cm, Bl. 47 x 35,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
416 Hans Kinder, Selbstbildnis von vorn. 1956.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache auf Velin, auf gräulichem Untersatzpapier montiert. U.re. in Tusche monogrammiert "HK" und ausführlich datiert.
Blatt fingerspurig sowie an den Blattecken teils mit Knickspuren, unscheinbar stockfleckig sowie leicht lichtrandig. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung. Verso teils atelierspurig,
48,4 x 33,5 cm, Untersatzpapier 49,1 x 34,3 cm.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Farblinolschnitte auf Bütten und Japan / Mischtechnik und Collage. Jeweils in Blei signiert "Kirchner" und datiert, Landschaft nummeriert "20/50", Collage mit persönlicher Widmung. Der "Landschaft" handschriftliche Neujahrsgrüße in einer Klappkarte beigefügt.
Bl. 15 x 22,3 cm/ Bl. 14,5 x 21,5 cm/ Bl. 10,5 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.