AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
309 Lovis Corinth "Weiblicher Studienkopf I." 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kreidelithographie auf bräunlichem Velin. Im Stein u.re. signiert "Lovis Corinth". Im Passepartout ganzseitig klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schwarz L 357 mit abweichenden Maßangaben.
312 Friedrich Decker, Hügellandschaft mit Baum. Wohl 1971.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Aquarell über Blei auf Torchon. U.li. signiert "Fr. Decker" und unleserlich datiert. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
24,2 x 32,3 cm, Psp. 30 x 40,2 cm, Ra. 32 x 41,8 cm.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Farblithographien. Zyklus mit 12 Arbeiten: "A little help from my friends", "Lovely Rita", "When I'm sixty-four", "Good morning, good morning", "She's leaving home", "Sgt. Pepper's lonely hearts club band", "Lucy in the sky with diamonds", "Within you without you", "Being of the benefit of Mr. Kite!", "A day in the life", "Fixing a hole" und "Getting better". Alle Blätter jeweils im Stein signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert sowie u.li. jeweils betitelt. Eines von 500 Exemplaren. Dazu ein loses Titelblatt mit Herausgebervermerk. Arbeiten in einer Klemmschiene zusammengefasst.
Bl. 42 x 29,7 cm.
314 Klaus Dennhardt, Komposition. 1979.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farblinolschnitt auf Velin. In Blei u.re. signiert "Dennhardt" und datiert, u.li. nummeriert "6/75".
51,7 x 41,8 cm.