zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

175   Andreas Achenbach "Die Wassermühle". 1862.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Radierung auf kräftigem Velin. In der Platte signiert "a. achenbach" und datiert o.re. Hinter Glas in schmaler beigefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Pfeiffer 1862/13.

Blatt lichtrandig.

Pl. 11,3 x 17,6 cm, Bl. 23,4 x 29,3 cm, Ra. 24,4 x 30,6 cm.

Schätzpreis
100 €

176   Oscar von Alvensleben (zugeschr.) "Dachstein". 2. H. 19. Jh.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnung, teilaquarelliert, auf grauem Velin. In Blei betitelt u.li. Verso in Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet und in Blei nummeriert.

Blatt stärker knickspurig, mit Reißzwecklöchlein in den vier Ecken. O.li. ein kleiner Einriss.

Darst. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 37 x 27 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
30 €

177   Oscar von Alvensleben "Bäreninsel, Mount Misery von der S. O. Seite" (Norwegen). 1893.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarell und farbige Kreiden über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf gräulichem Bütten. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, u.re. datiert. An den o. Ecken im Passepartout montier und, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt, Ränder etwas fingerspurig und leicht gewellt.

19,2 x 33,3 cm, Ra. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

178   Louis Jules Arnout/ Philippe Benoist / Emile Deroy / Jules Monthelier, Fünf Kirchenansichten und -interieurs. Mitte 19. Jh.

Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda

Farblithographien auf kräftigem Bütten. Alle Blätter im Stein ausführlich bezeichnet und signiert. Teils mit Blindstempel der Verleger (Jeannin, Paris / Goupil, Paris).

Blätter teils stärker stockfleckig, Ränder angeschmutzt und mit vereinzelten Einrissen, Ecken bisweilen deutlich knickspurig bishin zum Abriss.

Verschiedene Steinmaße, Bl. je ca. 57 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €

179   Karl Konrad Bauer, Vier Portraits. / Hans Bauer, Portrait. Um 1900.

Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München

Radierungen. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Bauer" und bezeichnet "rad.", teilweise von fremder Hand bezeichnet und mit Samlungsstempel. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Bauer". Portraits von Franz Schubert, Heinrich Heine, Thomas Müntzer sowie ein Doppelportrait von Goethe und Beethoven.

Angeschmutzt, fleckig und gebräunt. Teilweise mit Reißzwecklöchlein und kleinen Einrissen.

Pl. min. 17,5 x 13,5 cm, max. 23,5 x 31,5 cm; Bl. min. 31 x 25,5 cm, max. 36 x 54,5 cm.

Schätzpreis
80 €

180   Robert Erbe, Truthühner, Hahn und und Wildente im Garten. 1884.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Aquarell und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "Erbe". Im Passepartout.

Frisches Kolorit. Minimaler Einriß (1,5 cm) an der Blattecke o.re. Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

22,8 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

181   Robert Erbe, Wildenten am Weiher. 1881.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Aquarell und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "R. Erbe". Im Passepartout.

Frisches, kräftiges Kolorit. Verso minimal stockfleckig sowie Reste alter Montierung, die an der o.re. Blattecke auf der Vorderseite leicht sichtbar sind.

20,2 x 27,3 cm, Passepartout 40 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

182   Monogrammist FF, Sieben Jagdblätter. 19. Jh.

Stahlstiche mit Radierung (?). Alle Blätter u.re. monogrammiert "FF" (gegenläufig). Mit nachträglich geprägter Plattenkante. Sechs Arbeiten hinter Glas im Passepartout in Holzleiste gerahmt.

Gute Zustände.

Bl. 19,5 x 13,5 cm, Ra. je 26,5 x 21 cm.

Schätzpreis
60 €

183   Josef Goller, Zwei Studien zu Damen beim Maskenball / Ganzfiguriges Damenportrait. Um 1900 /1889.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Aquarelle über Blei auf Karton und festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Goller" u.re. Ein Blatt auf Untersatzpapier.

Das Damenporträt in schwarzer Pastellkreide auf "J W ZANDERS"-Bütten, signiert "J. Goller" und datiert u.re.

Die Aquarellstudien etwas fleckig und angeschmutzt, ein Blatt konvex verwölbt und verso mit Leimresten. Das Porträt stockfleckig, knickspurig und mit größeren Einrissen am oberen Blattrand.

24,2 x 30,5 cm / 21,7 x 26,6 cm, Unters. 33 x 41,7 cm / Porträt: 42,7 x 29 cm.

Schätzpreis
80 €

184   Josef Goller, Zwei Studien zu Federvieh. Um 1895.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Aquarelle auf braunen Papier, vollflächig auf dünnen Karton aufgelegt. Beide Arbeiten in Blei signiert, ein Blatt u.re. zusätzlich datiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.

Beide mit vertikaler Mittelfalte, etwas wellig, angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit kleinen Fehlstellen am Rand und Papierklebeband u.re.

Je ca. 14,5 x 22,5 cm, Unters. je 32,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
80 €

185   Hans Nikolaj Hansen "Piramide di CAIO". 1899.

Hans Nikolaj Hansen 1853 – 1925

Radierung auf kräftigem, faserigen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., u.Mi. betitelt und datiert, u.li. mit einem Zitat des dänischen Dichters Johannes Carsten Hauch. In rotem Farbstift signiert "HansNicolajHansen" u.re., am unteren Blattrand in Blei unleserlich bezeichnet.

Blatt lichtrandig und etwas gebräunt. Ränder unregelmäßig beschnitten, u.li. etwas quetschfaltig. Verso o.re. oberflächliche alte Klebereste mit Materialanhaftungen.

Pl. 36 x 49,5 cm, Bl. 40,5 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
280 €

186   Hans Rudolf Hartmann "Medusa Rondanini" / "Athena Velletri[?]" 1880.

Hans Rudolf Hartmann 1862 Dresden – 1946 ebenda

Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht, auf grünlichem und grauen Papier. In Blei signiert "H. Hartmann" u.li. datiert und u.re. bezeichnet "W." sowie signiert "Hartmann" u.re., datiert und bezeichnet "Concurrenz".

Blätter fingerspurig, mit vereinzelten kleinen Randläsionen und etwas beriebener Oberfläche, teils knickspurig und mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Blätter verso angeschmutzt. Kopf mit einem größeren Einriss (3 cm) am Rand re. Medusenhaupt mit vertikaler Knickspur am Rand li.

47,8 x 40 cm / 56,8 x 42,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
100 €

188   Angelica Kauffmann (Wiederholung nach) "Sibylla". Wohl Mitte 19. Jh.

Angelica Kauffmann 1741 Chur – 1807 Rom

Kohlestiftzeichnung, mit weißer Kreide gehöht, auf Pergament (?), auf Keilrahmen aufgespannt. Unsigniert. Auf einer Schriftrolle u.li. in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet. Auf der Rückwand in rotem Farbstift und auf einem fragmentarischen Etikett in Feder bezeichnet. Hinter Glas im originalen profilierten und vergoldeten Stuckrahmen.

Wiederholung nach einem Gemälde von Angelica Kauffmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Inv. Gal.-Nr. 2181, Gemäldegalerie, Alte Meister).

Vereinzelte oberflächliche Bereibungen der Pigmentschicht an den Rändern. Bildträger an den Rändern teilweise eingerissen. Kleiner Wasserrand u.li., vereinzelte kleine Stockfleckchen. Etikett auf der Rückwand schadhaft.

78 x 63 cm, Ra. 85 x 68 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

189   Hermann Kauffmann, Kühe in einem Weiher. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Schwarz. In schwarzer Feder signiert "Herm. Kauffmann" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in einem breiten profilierten und goldfarbenem Rahmen gerahmt.

Blatt allseits beschnitten, leichter gebräunt, im linken Bildbereich deutlicher.

12,6 x 21,2 cm, Ra. 26,4 x 35,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
300 €

190   Hermann Kauffmann, Heuwagen an der Furt. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Schwarz auf chamoisefarbenem Papier. In Feder signiert "Herm Kauffmann" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Passepartout in einem breiten, profilierten, goldfarbenen Rahmen gerahmt.

Blatt allseits beschnitten, etwas stockfleckig und insgesamt etwas verbräunt, am oberen Rand stärker. Im Himmel ein verbleichtes Fleckchen.

12,6 x 21,2 cm, Ra. 26,7 x 35,3 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
350 €

191   Max Klinger "Die Schlange". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf gelblichem englischen Kupferdruckpapier. In der Platte in Kapitälchen signiert "Max Klinger" u.li., u.re. bezeichnet "Opus III" und o.re. nummeriert "III". Blatt 3 von 6 der Folge "Eva und die Zukunft" (Opus III). Im Passepartout an drei Punkten auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Singer 45, IX (v. IX) Sechste Ausgabe. Auf dem Passepartout in Blei von fremder Hand nummeriert.

Ganz unscheinbar lichtrandig.

Pl. 29,3 x 15,5 cm, Bl. 53 x 38 cm, Psp. 55 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
650 €

192   Max Klinger "Intermezzi". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierungen auf China, auf Bütten aufgewalzt. Mappe mit 12 Arbeiten "Bär und Elfe"; "Am Meer"; "Verfolgter Centaur"; Mondnacht"; "Kämpfende Centauren"; "Bergsturz"; "Simplici Schreibstunde"; "Simplicius am Grabe des Einsiedlers"; "Simplicius unter den Soldaten"; "Simplicius in der Wald-Einöde"; "Gefallene Reiter"; "Amor, Tod und Jenseits". Alle Grafiken in der Platte signiert "Max Klinger" u.li. sowie nummeriert u.re. Gedruckt bei Theo Stroefer´s Kunstverlag in Nürnberg. Auf dem ...
> Mehr lesen

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je 62,8 x 45,3 cm, Mappe: 63,7 x 45,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
1.700 €

193   Max Klinger "Eva". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf gelblichem englischen Kupferdruckpapier. In der Platte in Kapitälchen signiert "Max Klinger" u.li., u.re. bezeichnet "Opus III" und o.re. nummeriert "I". Blatt 1 von 6 der Folge "Eva und die Zukunft" (Opus III). Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout. Auf dem Passepartout in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Singer 43, VIII (v. VIII) Sechste Ausgabe.

Blatt etwas lichtrandig, u.li. ein kleiner brauner Fleck, verso gebräunt und unscheinbar fleckig.

Pl. 20,5 x 24,5 cm, Bl. 37,8 x 51,8 cm, Psp. 40,5 x 55 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
420 €

194   Max Klinger "Ehrenbürgerbrief für Oberbürgermeister Dr. Otto Georgi" 1899.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Kaltnadelradierung auf Japan, vollständig auf Karton aufgezogen. In der Platte u.li. monogrammiert "MK", u.re. typographisch bezeichnet "Druck von GIESECKE & DEVRIENT", o.re. lithographisch gestochenes Schriftfeld. Am u. Rand mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 331 IV (von IV).

Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Leicht knickspurig durch das Aufziehen auf Karton. Kleine Randläsionen und Stauchungen. Winziges Reißzwecklöchlein o.Mi. Verso angeschmutzt und fleckig.

Pl. 57,6 x 47,8 cm, Bl. 69,7 x 57,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

195   Carl Koch (zugeschr.), Festumzug zur Einweihung des Siegesdenkmals für Wilhelm I. 1888 in Leipzig. 1888.

Carl Koch 1806 Hamburg – 1900 Speyer

Gouache und Aquarell über Blei auf dünnem, glatten Karton. In Aquarellfarbe monogrammiert "C.K." u.re. und unter der Darstellung ausführlich schwer leserlich bezeichnet, u.li. in einem separaten Bildfeld in Blei bezeichnet. Verso auf dem Untersatzkarton künstlerbezeichnet "Carl Koch Berlin".

Das Blatt zeigt den Festumzug am 18. August 1888, anlässlich der Einweihung des Leipziger Siegesdenkmals am Tag der Schlacht von Gravelotte. Man sieht, wie das von Rudolf Siemering geschaffene
...
> Mehr lesen

27,7 x 37,8 cm, Unters. 33 x 48 cm.

Schätzpreis
220 €

196   Dieudenné Auguste Lancelot/ Eugène Gaujean / Eugène Sadoux. Sieben Ansichten Französischer Schlösser und ein Grabmal. 2. H. 19. Jh.

Dieudenné Auguste Lancelot 1822 Sézanne – 1894 Paris

Radierungen auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt und mit einem hauchdünnen Schutzpapier versehen. Zumeist in der Platte signiert, teils bezeichnet. Alle in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Ränder teils etwas angeschmutzt, Blätter und Vorsatz teils mehr, teils weniger stockfleckig, Ecken teils knickspurig.

Darst./Pl. versch. Maße, UntersPap. je ca. 25 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €

197   Frederick Tully Lott "Poignings from Devil's Dyke Sussex". 1863.

Frederick Tully Lott Erste Erw. 1852 – letzte Erw. 1879 Jersey

Aquarell und Tempera auf Bütten. In Tempera signiert "Lott" und datiert u.re. Verso mittig in Blei betitelt, künstlerbezeichnet "Frederic T. Lott", datiert und mit der Angabe der Londoner Adresse "279 Strand" versehen, u.re. weitere Bezeichnung. Im Passepartout mit Goldkante montiert.

Es handelt sich um eine Ansicht auf das Dorf Poynings mit der dortigen Kirche zur Heiligen Dreifaltigkeit im Mittelgrund rechts.

Blatt vollflächig auf Nesseltuch aufkaschiert, leicht gewellt. Tempera partiell unscheinbar krakeliert. Vereinzelte kleine Stockfleckchen im Bereich des Himmels, kleines Löchlein (5 mm) o.li. im Himmel auf der Höhe des Astes o.re. Passepartout mit mehreren Randmängeln, bes. u.re. und bestoßenen Ecken, Goldkante o.re. u. li. mit Einrissen. Nessel verso stärker fleckig, Randmontierung mit Papieranhaftungen.

PA. 51,5 x 70,1 cm, Psp. 71,5 x 91 cm.

Schätzpreis
800 €

198   Edouard Manet "Portrait Charles Baudelaire, Full Face". 1865.

Edouard Manet 1832 Paris – 1883 ebenda

Radierung auf feinem, faserigen Papier. U.re. in den Platte signiert „Manet“, u.li. bezeichnet „Peint et Gravé par Manet 1865" und u.re. "Imp. A. Salmon.“. Verso von fremder Hand betitelt und datiert u.Mi. Nach einer Fotografie von Nadar.
WVZ Guérin 38, WVZ Harris 61, IV v. IV, aus der Buchauflage.

Blatt ganz unscheinbar knickspurig am Rand re. Verso an den oberen Ecken und am Rand li. mit Resten alter Montierungen.

Pl. 9,6 x 8,3 cm, Bl. 30,7 x 20,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

199   Therese von Miltitz (zugeschr.) "Scharfenberg". 1874.

Therese von Miltitz 1827 Dresden – 1912 Schwerin

Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf "reynolds drawing board" (Blindstempel o.li.). In Blei signiert "Th. v. Miltitz" u.li. und u.re. betitelt und ausführlich datiert "8/6/74".

Es handelt sich wohl um eine Arbeit der talentierten Dilettantin Therese von Miltitz. Ihr Vater Karl Borromäus von Miltitz war einer der kunstsinnigen Gastgeber des so genannten Scharfenberger Kreises, der das Schloss zu einem Zentrum der Romantik in Sachsen werden ließ. Zu diesem Kreis, den Therese in ihrer Kindheit um sich hatte, gehörten auch Novalis und Theodor Körner.

Ecken minimal gestaucht, Blatt ganz unscheinbar fingerspurig, verso Reste alter Montierungen an den Ecken und etwas angeschmutzt.

16 x 17,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

200   William Newzam Prior Nicholson, Fünf Blätter aus der Serie "London Types". 1898.

William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury

Farblithographien nach Farbholzschnitten auf gelblichem Papier. Unsigniert. Ränder mit Rotschnitt. Aus der Buchauflage.

Ränder leicht gebräunt. Ränder und Ecken mit vereinzelten Einrissen und teils knickspurig. Verso mit Resten alter Montierungen, teils mit Lichträndern von den ursprünglich dazwischen liegenden Textseiten und in Blei bezeichnet.

Darst. je ca. 25,5 x 23,5 cm, Bl. je 33,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)