AUKTION 48 04. Juni 2016

221   Deutscher Zeichner, Weite bergige Flußlandschaft. 2. H. 19. Jh.

Bl. 18,5 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis

222   Deutscher Zeichner, Felsige Küstenlandschaft. Wohl 1867.

B. 22,5 x 32 cm, Ra. 34 x 43 cm.

Schätzpreis

223   Wohl deutscher Zeichner, Weite Flußlandschaft. 1826.

14 x 23 cm, Ra. 28,2 x 28 cm.

Schätzpreis

224   Wohl deutscher Zeichner "Auf Fanö". 1888.

14,8 x 20,7 cm, Ra. 28,8 x 35 cm.

Schätzpreis

225   Deutsche Kupferstecher, Acht Darstellungen historischer Begebenheiten. 1830.

Bl. je ca. 23,6 x 15,8 cm.

Schätzpreis

226   Deutsche Grafiker, Vignetten mit Landschaftsdarstellungen und Soldatenszenen. 18./19. Jh.

Radierungen und Lithografien auf Bütten, koloriert. Zwei Blätter in der Platte mit Verlagsadressen, ein Blatt nummeriert. Ein, zwei und drei Blätter in je einer weißen Holzleiste gerahmt.

Blätter gebräunt mit teils stärkeren Randmängeln und Stockflecken. Horizontale und vertikale Falze, stärker knickspurig und quetschfaltig.

Verschiedene Blattmaße, Ra. je 53 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Deutsche Grafiker, Konvolut von Druckgrafiken. 19. Jh.

Fünf Stahlstiche mit Darstellungen indischer Tempelanlagen, in der Platte bezeichnet. Vier Druckgrafiken 19. und frühes 20 Jh., teils in der Platte bezeichnet, teils in Blei unleserlich signiert. Diese hinter Glas im Passepartout in Holzleisten.
Neun Radierungen mit Kupferstich mit Reproduktionen nach Gemälden, jeweils im Passepartout. Kolorierte Radierung "Camelus Glama Linn". Kupferstich mit dem Grundriss eines Gartens. Zwei Lithografien mit Szenen der Preußischen Armee. Vier Reproduktionen nach Kupferstichen und Lithografien mit Stadtansichten. Teils in der Platte bezeichnet.

Gute Zustände.

Verschiedene Maße, Ra. 28,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis

228   Berliner Radierer (?), Friedrich der Große inspiziert eine Baustelle. Wohl 1. H. 19. Jh.

Radierung auf beigefarbenem Kupferdruckpapier. In der Platte unleserlich signiert u.re. (v. König oder Kanz ?). Im Passepartout.

Blatt etwas gebräunt und verso etwas fleckig.

Pl. 9 x 12,5 cm, Bl. 23 x 28 cm, Psp. 23,5 x 29 cm.

Schätzpreis

229   Unbekannter Radierer, Sitzender alter Mann mit Stock. / Stehender Junge mit Turban und Stock. Wohl 2. H. 19. Jh.

Radierungen auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. Jeweils in Blei u.li. nummeriert "6/20" sowie mit dem Stempel "HF" ligiert im Schild (nicht bei Lugt, nicht bei Nagler) u.re.

U.re. jeweils etwas radierspurig, Ränder mit vereinzelten kleinsten Einrissen. Blätter besonders an den Rändern etwas gegilbt, im Bereich der Druckplatte ganz leicht wellig. Ein Blatt am Rand li. etwas farbspurig.

Pl. 17,3 x 25 cm / 21,5 x 13,5 cm. Bl. je ca. 34 x 24 cm.

Schätzpreis

230   Neapolitanischer Künstler, Die Vesuvausbrüche der Jahre 1794, 1801 und 1813. 1813 -1821.

Gouachen auf dünnem Papier, auf Untersatzpapier. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig bezeichnet: "Torre distrue dall'Eruzione del 1794", "Eruzione del 1801" und "Eruzione del 1813". Das Blatt mit der Darstellung des Ausbruchs von 1794 verso mit einer Inschrift des Erwerbers: "Andenken von Neapel den 15. May 1821 Braunhof[er]", verso auf dem Rahmen eine weitere spätere Inschrift "Carus" o.li. und unten "seinem Freund, gestorben 1854." Jeweils hinter Glas in gleichartigen ...

Bl. je ca. 7,3 x 10,6 cm, Ra. je 12,8 x 16,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

231   Englische Illustratoren "Latest Paris Fashions" et al. (33 Kostümdarstellungen). 1812 -1882.

Stahlstiche und Radierungen, koloriert. Alle in der Platte bezeichnet, zumeist datiert. Aus verschiedenen Damenmagazinen ("The Queen", "Lady's Magazine" usw.). Fünf Darstellungen in jeweils zwei Exemplaren.

Blätter etwas knickspurig, Ränder teils mit Einrissen, teils unscheinbar gebräunt, vereinzelt etwas wellig. Ein Blatt mit hinterlegtem horizontalen Mittelfalz.

Verschiedene Maße, Bl. max. 40 x 27,6 cm.

Schätzpreis

232   Verschiedene Künstler, 23 Kunstvereinsblätter. 19. Jh.

Radierungen, zum Teil auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Mit Arbeiten von E. Büchel, L. Friedrich, A. Krausse, Th. Langer, E. Mohn, L. Otto und R. Petzsch. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, vereinzelt betitelt. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. In einer braunen Mappe des Sächsischen Kunstvereins mit goldfarbener und schwarzer Prägung. Mappe betitelt "Kupferstichhefte des Sächs-Kunstvereins". Ein Blatt von A. Krausse doppelt vorhanden.

Die Blätter teilweise knickspurig, teils stärker stockfleckig und mit Randmängeln, vereinzelt etwas gebräunt. Mappe stark beschädigt.

Bl. ca. 47 x 36 cm, Mappe 49 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

233   Verschiedene Künstler, 28 Portraits von Persönlichkeiten aus Politik, Adel, Wissenschaft und Kunst. 19. Jh.

Verschiedene Plattenmaße, Bl je ca. 11,7 x 18,5 cm.

Schätzpreis

234   Verschiedene Grafiker, 18 Ansichten der Sächsischen und Böhmischen Schweiz, zwei Ansichten von Meißen. 19. Jh.

Stahlstiche und Radierungen auf Bütten, drei Blätter teilkoloriert. Alle in der Platte bezeichnet. Neun Blätter hinter Glas, zumeist im Passepartout gerahmt. Elf Blätter im Passepartout.

Die Ansichten von Meissen stockfleckig. Sonst gut, mit ganz vereinzelten Stockfleckchen.

Verschiedene Maße, Ra. max. 33 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag