AUKTION 48 04. Juni 2016

140   Francis Barlow, Gérard Levillain et al., Sechs Vogeldarstellungen 17. /18. Jh.

Francis Barlow 1626 Lincolnshire – 1702 London

Kupferstiche und Radierungen auf Bütten auf Untersatzpapier. Aus unterschiedlichen vogelkundlichen Publikationen des 17. und 18. Jahrhunderts. Teils in der Platte signiert, bezeichnet oder nummeriert. Alle verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Ein Blatt im Passepartout.

Blätter etwas fleckig, teils gebräunt und teils bis an die Plattenkante beschnitten. Ein Blatt bis in die Darstellung beschnitten und mit vertikaler Knickspur und verso mit einem blassen Kupferstichfragment (Hahn, Henne und Affe). Zwei Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, davon eines mit schmaler Fehlstelle am Rand u. (Sonnenralle und Lachmöwe).

Bl. je ca. 13 x 19 cm, Unters. max. 20 x 25 cm.

Schätzpreis

141   Johann Jacob Bidermann "Vue de la Ville de Berne". 1796.

Johann Jacob Bidermann 1763 Winterthur – 1830 Aussersihl-Zürich

Blatt bis über die Plattenkante beschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Kolorierung verblaßt, Bleiweißhöhungen unscheinbar oxidiert. Ränder stark gebräunt mit oberflächlichen Materialbereibungen, Quetschfalte u.re. nach Druck geglättet und retouchiert. Im Bereich des Himmels stark stockfleckig und mit vertikalen Vergilbungen.

Darst. 40 x 60 cm, Bl./Unters. 44,8 x 63,8 cm.

Schätzpreis

142   Johann Jacob Bidermann "Vue de Sarnen". 1812-1823.

Blatt bis über die Plattenkante beschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Kolorierung etwas verblaßt, Ränder stärker gebräunt. Im Bereich des Himmels stärker stockfleckig und mit wischspurigen, großflächigen Vergilbungen.

Darst. 39,6 x 59,5 cm, Bl./Unters. 44,6 x 63,8 cm.

Schätzpreis

143   Peter Birmann "Vue des Environs de Sursee [...] Lucerne". Spätes 18. Jh.

Peter Birmann 1758 Basel – 1844 ebenda

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, etwas gebräunt, Plattenkante verpreßt. Blatt angeschmutzt, knickspurig und mit zwei großen Einrissen o.li. u. o.re. (max. 12 cm) und kleineren Einrissen am Rand u. sowie mehreren Löchlein und Insektenfraßspuren.

Darst. 37,4 x 58,5 cm, Bl. 44,5 x 64 cm.

Schätzpreis
480 €

144   Samuel Bottschild "Vesper (Abend)". 1693.

Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Darstellung in der Platte signiert "Samuel Botts." u.li., u.re. bezeichnet "Invent. et fec:" u.li. sowie mittig in Kapitälchen betitelt. Auf Untersatzpapier aufgelegt, dort mittig gestempelt nummeriert.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante, an vier Ecken auf festes faseriges Untersatzpapier montiert. Ecken daher ganz leicht wellig.

Darst. 18,2 x 19,8 cm, Bl. 18,4 x 20,1 cm, Unters. 21,5 x 25,7 cm.

Schätzpreis

145   William Byrne & J. Schuman "Autumn". 1795.

William Byrne 1743 – 1805

Kräftiger Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Ränder etwas lädiert mit vereinzelten Knickspuren und kleinen Einrissen o.li. und u.Mi., kleiner Materialverlust o.li. Blatt verso gegilbt und lichtrandig.

Pl. 45,5 x 57 cm, Bl. 47 x 58 cm.

Schätzpreis

146   Giovanni Benedetto Castiglione "Tobias bestattet die Toten". Um 1650.

Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua

Bartsch, Bd. XXI, Nr. 5.
WVZ Bellini, Nr. 58, I v. I.

Darst. 20,1 x 29,4 cm, Bl. 20,3 x 29,6 cm, Psp. 38,5 x 48 cm.

Schätzpreis
480 €

147   Cornelis Cort "Versuchung Christi". 3. Viertel 16. Jh.

Cornelis Cort 1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "C. Cort f." u.li. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.
Hollstein 46, II oder III v. IV.
LeBlanc 65.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellung, etwas unfrisch mit zwei Wurmlöchlein in der Darstellung, unscheinbare horizontale Knickspur. Rand li. mit drei kleinen hinterlegten Rissen.

26,9 x 20,6 cm, Psp. 36 x 27,5 cm.

Schätzpreis

148   Pierre-Antoine Demachy (zugeschr.), Szene vom Abbruch des Palais-Royal. Wohl 1764-1770.

Pierre-Antoine Demachy 1723 Paris – 1807 ebenda

Gouache über Blei auf Bütten. Unsigniert. Auf dem Untersatzpapier künstlerbezeichnet u.li. "Demachy". Auf Untersatzpapier mit aufkaschiertem, vergoldetem Papierrähmchen und umlaufend angesetzten, graublauen Papierstreifen. Verso auf dem Untersatzpapier in blauem Farbstift von fremder Hand in Französisch bezeichnet.

Von Demachy existieren mehrer weitere Zeichnungen und farbige Arbeiten, die den Abbruch des Palais-Royal dokumentieren. Anhand der Architekturdarstellung lässt sich das

Bl. 19,5 x 23 cm, Unters. 23 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Diana Scultori Ghisi "Jesus im Hause Simons des Pharisäers". 1576.

Diana Scultori Ghisi 1547 Mantua – 1612 Rom

Kupferstich auf Bütten. In der Platte in Kapitälchen signiert "Diana Mantuana Romae in cidebat" u.re., u.li. bezeichnet "Julio de Campi in ventor". Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg, und Sammlerstempel ("KM" im Kreis, nicht bei Lugt). Im Passepartout.
TIB 3.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellung, fachmännisch vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert mit retouchierten Fehlstellen o.re. u. li., Rechte untere Blattecke mit der Datierung fehlt. Blatt etwas angeschmutzt und verso mit Resten alter Montierungen.

Darst. 27,1 x 19,3 cm, Bl. 27,8 x 20,8 cm, Psp. 34,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

150   Franz Hegi "Vue de la Linth". Spätes 18. Jh.

Franz Hegi 1774 Lausanne – 1850 Zürich

Pl. 31 x 44,4 cm, Bl. 32,6 x 47,4 cm.

Schätzpreis

151   Franz Hegi "Breggia au Lago di Como". Spätes 18. Jh.

Pl. 31 x 41 cm, Bl. 34,5 x 45,8 cm.

Schätzpreis

152   Homannsche Erben "Das belagerte DANZIG eine Welberühmte Haupt und Handelstatt des Polnischen Preussens […]". Nach 1734.

Bl. 49 x 58,3 cm, Ra. 59,5 x 68,8 cm.

Schätzpreis

153   Homannsche Erben "Die Gros-Britannische Colonie-Laender in Nord-America". Mitte 18. Jh.

Kupferstich auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte mehrfach ausführlich bezeichnet. Kopfzeile, vier Einzelkarten mit jeweils separater Textkartusche, Fußzeile mit ausführlichen Erläuterungen. Die einzelnen Karten: "New Foundland […]", "New England […]", "Virginia und Maryland", "D. Carolina nebst einem Theil von Florida". Mit kaiserlichem Privileg. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt etwas angeschmutzt. Ränder re. u. li. großflächig hinterlegt, hinterlegter vertikaler Mittelfalz, Fehlstellen u.re. u. li. bis in die Textkartusche hinein. Kleines Löchlein u.li.

Pl. 50,5 x 56 cm, Bl. 52,5 x 62,5 cm, Psp. 60 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

154   David Kandel, Steinböcke. 1550.

David Kandel 1515 – 1601

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "DK" u.Mi. Wohl aus: Sebastian Münster, Cosmographie, Basel 1550 (zuerst 1545). Verso typografischer Text und spätere Bezeichnungen in Blei.
Bartsch, Bd. IX, S. 393, Nr. 8.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante. Ganz leicht gleichmäßig gebräunt.

Darst. 8,3 x 16,2 cm, Bl. 8,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis

155   Francois Bernard Lépicié "La Ratisseuse" (Rübenputzerin). 1742.

Francois Bernard Lépicié 1698 Paris – 1755 ebenda

Breitrandiges Blatt, etwas gebräunt und lichtrandig. Vereinzelte kleine Löchlein, etwas knickspurig, im Bereich der Darstellung etwas wellig, Rand re.Mi. mit kleinem hinterlegten Einriß. Verso angeschmutzt.

Pl. 37,8 x 27,5 cm, Bl. 44 x 31,8 cm, Unters. 50,5 x 36 cm.

Schätzpreis

156   Giuseppe Maria Mitelli "Kain erschlägt Abel". 1669.

Giuseppe Maria Mitelli 1634 Bologna – 1718 ebenda

Radierung auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie im Kreis). In der Platte signiert "Joseph Ma. Mitellus Delin. et Sculps." und datiert u.re. sowie u.li. bezeichnet "Titianus Inven.". Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg und mit einem weiteren Sammlerstempel (nicht bei Lugt). Im Passepartout.

Nach dem Deckengemälde Tizians von 1570/76, das sich heute in Santa Maria della Salute in Venedig befindet.

Bartsch 1.

Breitrandiges fachmännisch restauriertes Blatt, Abzug (wohl später) ohne die Nummerierung u.Mi. Platte mit Löchleich o.Mi. Ganz unscheinbar knickspurig. Rand li.Mi. mit Flüssigpapierhinterlegung.

Pl. 33,7 x 30,4 cm, Bl. 48 x 40 cm, Psp. 50,8 x 44 cm.

Schätzpreis

157   Johannes van Noordt IV nach Pieter van Laer "Eine Viehherde". 1644.

Johannes van Noordt IV um 1623 Schagen/Niederlande – um 1680

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet o.li. „Petrus van laar inv. / J.V.N. fecit." und datiert.
Wurzbach 1; Duthuit 2 I; Hollstein D 1 I.

Bl. 16,8 x 21,9 cm, Unters. 50 x 32,4 cm.

Schätzpreis

158   Jan van Ossenbeeck "Herbst". 1660.

Jan van Ossenbeeck um 1624 Rotterdam – 1674 Wien

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ossenbeck f." u.re., mittig bezeichnet und nummeriert, u.li. bezeichnet "Bassan P.". Blatt drei der Folge "Die vier Jahreszeiten" nach Leandro Bassano. Verso mehrfach in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Bartsch 8; Wurzbach 56.

Blatt bis an die Darstellungskante beschnitten o.re., u.li., etwas fleckig, größerer Fleck o.li., o.Mi. zwei hinterlegte Einrisse.

Bl. 21,5 x 29,9 cm, Psp. 30 x 38 cm.

Schätzpreis

159   Giacomo Picini (zugeschr.), 23 Bildnisse italienischer Künstler. Mitte Mitte 17. Jh.

Giacomo Picini um 1617 – nach 1669

Kupferstiche auf Bütten. Aus: Carlo Ridolfi, Le Maraviglie dell'arte, overo Le vite de gl'illustri pittori veneti […], Venedig 1648. Alle Blätter vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

Alle Arbeiten bis auf die Einfassungslinie beschnitten, teils ganz unscheinbar wellig.

Je ca. 17 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

160   Johann Elias Ridinger, Zehn Blätter aus "Das Paradies oder die Schöpfung und der Sündenfall des ersten Menschenpaares". Um 1746.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstiche auf Kupferdruckpapier. Typografisch u.li. signiert "Joh. Elias Ridinger inv. del. fec. et excud. a.V." Unter der Darstellung typografischer Schriftzug in Deutsch, Französisch und Lateinisch. Abzüge des 19. Jh. Alle mit einfachen Passepartoutdeckeln versehen.

Pl. je 39,5 x 54,7 cm, Bl. je ca. 43,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
550 €