zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Dieter Goltzsche, Landschaft mit Kahn und Bootsanlegestelle. 1969.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Aquarell und Federzeichnung auf Aquarellkarton. In Tusche signiert "Goltzsche" u.li, nochmals in Blei signiert und datiert u.re. Umlaufend mit Klebeband im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Li. Rand mit ausgerissener Ringbuchbindung. Verso leicht angeschmutzt und mit Resten der Klebebandmontierung.

21 x 29,5 cm, Ra. 49 x 43,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

342   Dieter Goltzsche "An der Ringbahn". 1975.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Kreidelithographie auf dünnem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Goltzsche". Aus der Mappe "Berliner Ansichten" für die Teilnehmer des Jahrestreffens der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR, Berlin 14.-16.11.1975.
WVZ Scharnhorst 315.

Blatt minimal knickspurig.

St. 25 x 16 cm, Bl. 29,8 x 21cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Dieter Goltzsche, 44 Zeichnungen, Druckgrafiken, Autographen und zwei Skizzenbücher. 1970er/1980er Jahre.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Bleistiftzeichnungen, Federzeichnung sowie verschiedene graphische Techniken, Autographen und zwei Skizzenbücher (DIN C6 und C7). Zahlreiche Arbeiten signiert und datiert.

Blätter teils finger- und knickspurig. Einige Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein. Skizzenbücher angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 35 x 22 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

344   Franz Graf, Rastende Familie. 1913.

Franz Graf 1880 Theresienstadt – 1950

Lithographie in Sepiatönen auf bräunlichem, wolkigen Papier. Im Stein u.li. signiert "Franz G. Graf" und datiert, darüber in Blei nochmals signiert "f: F. Graf.". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und im braunen Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig und leicht knickspurig, u. Rand und re. Ecke mit stärkeren Knickspuren.

Darst. 18 x 18 cm, Bl. 23,3 x 30,4 cm, Ra. 32 x 32 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Peter Graf, Jetti - die Frau des Künstlers. Ohne Jahr.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Farbstiftzeichnung und Graphitzeichnung auf Papier. In Blei und Farbstift signiert u.re. "Graf", im Passepartout von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Verso mit Kleberesten an der Blattkante u.re. und gewellter Oberfläche. Spur eines quer verlaufenden Knicks in der Mitte sowie zweier recto sichtbarer Knicke in der unteren Bildhälfte.

23,3 x 18,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Erwin Graumann, Dame mit Würfelbecher / Mädchenakt. 1932/1930.

Erwin Graumann 1902 Bielefeld – 1988 Genf

Federzeichnungen in Tusche auf dünnem Papier. Jeweils signiert in Tusche bzw. Blei u.re. "E. Graumann" und datiert. Ein Blatt an oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Einrisse im Rand außerhalb der Darstellung, dort mit deutlichen Fehlstellen und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt stockfleckig, ein Blatt mir deutlichen Knickspuren am oberen und unteren Blattrand.

Jeweils 65 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
500 €

347   HAP Grieshaber "Fruchtbarkeit". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitt auf Werkdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber". Verso in Tinte bezeichnet "The Lords black nightingale gewidmet (vom Stock gedruckt)". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale gewidmet". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart,1965.
WVZ Fürst 64/28 mit abweichendem Blattmaß (37,7 x 28 cm).

Blatt leicht angeschmutzt, an den Rändern knickspurig, an den u. Ecken leicht gestaucht.

Stk. 34,5 x 25 cm, Bl. 39,4 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   HAP Grieshaber "Aufenthalt auf Erden". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten auf Japanbütten und einem Titelholzschnitt zu Pablo Nerudas Gedichtszyklus "Aufenthalt auf Erden".
Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert. Titelblatt und Impressum auf einem Flügel. Im Impressum nummeriert "30" von 100 Exemplaren. Verlegt bei Philipp Reclam Jun. Leipzig. In originaler Leinenflügelmappe.
WVZ Fürst 72/71-81.

Vor dem Druck der Buchausgabe mit 18 Farbholzschnitten, erschienen bei Reclam Leipzig 1972, wurden von zehn Farbholzschnitten je 100 Exemplare mit der Hand abgezogen.

Blätter leicht finger- und knickspurig. Mappe leicht angeschmutzt, Farbholzschnitt auf dem Deckel mit einzelnen Flecken, ein Einriß am Flügel.

Bl. 54 x 64 cm, Mappe 56 x 65 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Hans Hendrik Grimmling "stadt-heimwärts". 1984.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Kaltnadelradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "h.h.g." und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "16/25".

Am oberen Rand minimal knickspurig.

Pl. 49,6 x 39,3 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

350   George Grosz "Frühlingserwachen". 1922/1923.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetdruck auf leicht gelblichem Velin. Im Medium nummeriert "26". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grosz".
Blatt 26 aus "Ecce Homo", Buch mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe "C" mit 6.000 - 8.000 Exemplaren (Gesamtauflage 10.000), publiziert vom Malik-Verlag Berlin 1922-23. Im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Vgl. Rifkind-Coll. 952.
WVZ Dückers S, I 26.

Leicht knickspurig, Ränder gebräunt.

Darst. 24 x 20 cm, Ra. 52 x 40,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Lea Grundig "Wider die räuberischen und mörderischen Rotten der Bauern!" 1974.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. mit Zitat bezeichnet.
Nicht im WVZ Rose.

Blatt deutlich fingerspurig, mit mehrfachen Knickspuren an den Blatträndern und -ecken sowie Blattränder teils ungerade geschnitten, re. mit Läsionen und Verschmutzung.

Pl. 49,6 x 32,2 cm, Bl. 61 x 42,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Friedrich "Fritz" Gurlitt "Das graphische Jahr II". 1923.

Friedrich "Fritz" Gurlitt 1854 Wien – 1893 Thonberg bei Leipzig

Buch, holzfreies Papier mit Goldschnitt o., mit 15 signierten Originalgrafiken aus dem Jahr 1922 (in eingebundener Reihenfolge): Felix Meseck, Löwe und Reiher, Ätzung auf Kupfer. Willi Geiger, Liebespaar, Kaltnadel auf Kupfer. Willi Jaeckel, Mädchenkopf, Roulette auf Kupfer (nicht im WVZ Stilijanov-Nedo).
Rudolf Großmann, Zeichnender, Steinradierung.
Otto Schoff, Lesbierinnen, Kaltnadel auf Kupfer.
Wilhelm Wagner, Platz mit Reiterstandbild, Kaltnadel auf Kupfer. Paula Wimmer,
...
> Mehr lesen

30 x 22 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

354   Monogrammist H.G., Eichhörnchen. 1947.


Aquarell auf Aquarellkarton. In Graphit u.re. monogrammiert "HG" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier klebemontiert.

Lichtrandig, minimal stockfleckig. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie am o. und u. Rand, Ecke o.re. ausgerissen, u.li. kleiner Rostfleck. Verso stockfleckig, am o. Rand Reste alten Montierungen.

37 x 50 cm, Unters. 50 x 64 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

355   Bernd Hahn, Komposition mit Schwüngen. 1986.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Aquarell und farbige Kreiden auf grauem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, grau gefaßter Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht wellig, mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

48 x 62,7 cm, Ra. 74 x 96 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Bernd Hahn, Geordnete Unordnung / Waagerechte Farbkomposition auf Quadratstruktur. 1985 /1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Deckfarben, Tusche und Kreide auf dünnem beigefarbenen "Hahnemühle"-Bütten / Farbserigrafie auf bräunlichem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "B. Hahn" o.re. bzw. u.re. und datiert. Das zweite Blatt oberhalb der Darstellung in Blei mit Widmung versehen und u.li. nummeriert "1-10".

Das erste Blatt technikbedingt wellig, in den Ecken jeweils zwei Reißzwecklöchlein. Das zweite Blatt knickspurig, linker und rechter Randbereich mit leichten Läsionen.

Bl. 48,2 x 63,2 cm, Bl. 60,2 x 47,4 cm,.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
300 €

357   Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Mischtechnik. In Blei u.Mi. signiert "B. Hahn" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Blatt umlaufend licht- und staubrandig, leicht knickspurig. Montierung recto durchscheinend und leicht gebräunt. Stellenweise leicht klebefleckig. Im Darstellungszentrum leichte Bräunungskante des perforierten Untersatzes.

49 x 63,3 cm, Unters. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
110 €

358   Karl Hahn, Auf der Vogelwiese. 1921.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Karussell datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer und silberfarbener Leiste gerahmt.

Gebräunt, lichtrandig und knickspurig.

36 x 29,5 cm, Ra. 55,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
600 €

359   Karl Ernst Hänsel, Abbruch der Augustusbrücke. Um 1907.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Aquatintaradierung in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel", li. bezeichnet "Probedruck III.". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Provenienz: Nachlaß Kunsthandlung Uhlig, Chemnitz.

Leicht angeschmutzt, winzige Randläsionen. Verso Klebstoffrückstände einer alten Montierung.

Pl. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
120 €

360   Werner Hanske, Vier Landschaftsdarstellungen und zwei biblische Motive. Wohl 1960er Jahre.

Werner Hanske 1903 – 1983

Mit den Arbeiten: Ostseemotiv, Tuschezeichnung, in Tusche signiert "Hanske" sowie monogrammiert u.li., "Ruhe auf der Flucht", Farbholzschnitt, in Blei signiert "W Hanske" u.re. im Passepartout, li. betitelt, "Am Dorfteich", Holzschnitt, in Blei u.re. signiert "Werner Hanske", li. betitelt, "An der Elbinsel", Holzschnitt, in Blei u.re. signiert "Werner Hanske", li. betitelt, Elblandschaft mit Angler, 1968, Tuschezeichnung, in Tusche u.li. monogrammiert und datiert, Winterliche Flucht nach Ägypten, Wasserfarbe, monogrammiert u.re. Größtenteils im Passepartout bzw. auf Karton montiert.

Blätter knick- und fingerspurig, teilweise etwas fleckig. "Am Dorfteich" mit Fehlstellen in den oberen Blattecken. Tuschezeichnung von 1968 mit stärkeren Knickspuren aufgrund von Montierung o.re. Zeichnung in Wasserfarbe mit übermalten Fehlstellen in den Ecken, Randläsionen und einem Einriß am Blattrand re.

Med. min. 20 x 15,2 cm, max. 31,3 x 52,3 cm, Bl. min. 28,7 x 22,5 cm, max. 31,3 x 52,3 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)