zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Charlotte Elfriede Pauly "Mondaufgang in ..." / Fässer im Garten / "Böhmische Nonnen in der Tatra". 1970er Jahre.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Lithographien auf Papier, Postkarten. Teilweise in Tusche u.re. signiert "C. E. Pauly" und u.li. betitelt. Zwei Postkarten verso bezeichnet, eine verso mit dem Nachlaß-Stempel.

Ecken knickspurig, eine Karte mit Beschmutzung durch Poststempel, verso teilw. Beschädigungen durch Klebereste.

Bl. min. 10,6 x 14,6 cm, Bl. max. 12 x 16 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

502   Iwan Nikolajewitsch Pawlow "Auf der Moskwa" / "Häuschen in Jakimanka" / "Alter Platz" / "Stadtmauer von Moskaus Kitai-Gorod". 1944.

Iwan Nikolajewitsch Pawlow 1872 Popovka – 1951 Moskau

Farbholzschnitte auf getöntem Papier. Alle Blätter in der Darstellung ligiert monogrammiert "IP" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort typografisch bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "Staraja Moskwa“ (Altes Moskau) 1944-1947.

Blätter leicht verschmutzt. Ein Blatt an den u. Ecken eingerissen (li. 2 cm, re. 7 cm). Karton leicht verschmutzt und fleckig.

Bl. min. 35,5 x 52 cm, max.38 x 51,5 cm, Karton 70 x 53,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   A.R. Penck "Karin in U-Haft". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Radierung in Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck", betitelt und nummeriert "2/3".

Leicht fingerspurig, Ecke o.re. leicht knickspurig. Verso Spuren von Druckerfarbe.

Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   A.R. Penck "Simi". 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung in Tonplatte auf kräftigem Bütten. In der Platte u.li. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und nochmals datiert, li. bezeichnet "Probedruck, 2te Fassung" sowie betitelt.

Leicht angeschmutzt, am o. Rand leicht knickspurig. Verso Spuren von Druckerfarbe.

Pl. 32,3 x 49,4 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   A.R. Penck "Achte Reise". 1985.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung in Tonplatte auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. nummeriert "2/4" und betitelt.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 23,5x 38,3 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

506   A.R. Penck "Kunstverein Bielefeld Museum Waldhof". 1990.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Offsetdruck. Plakat. Unsigniert.

Mittiger waagerecht durchgehender Knick. Insgesamt leicht finger- und knickspurig.

99,5 x 70 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

507   Wolfgang Peuker "Die Düne". 1995 / Harpyie. Ohne Jahr.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Farblithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils im Stein signiert "Peuker", eine Arbeit datiert. "Harpyie" mit dem Nachlaß-Stempel und der Nummerierung "707" versehen.

Ein Blatt leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, das andere minimal fingerspurig.

St. 36,5 x 48 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. / St. 55 x 42 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Wolfgang Peuker "Anatomie einer Stuck-Studie". 2000.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Graphitzeichnung und Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei signiert "Peuker" und datiert u.Mi., o.li. betitelt und o.re. mit einer Widmung versehen. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

47,7 x 36 cm, Ra. 49,5 x 38 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Uwe Pfeifer "Halle Leipziger Turm". 1982.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Farblithographie auf festem Bütten. Am unteren Rand in Blei re. signiert "Pfeifer" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "42/50". An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in blauer Metall-Leiste gerahmt.

Bl. 25,2 x 40,3 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Uwe Pfeifer "Nebel". 1986.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Farblithographie in zwei Farben auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Pfeifer" und datiert u.re., mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 26/90".

Blatt minimal stockfleckig und verso etwas fleckig.

Bl. 40 x 50,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Uwe Pfeifer "Tanz unterm Vulkan". 1997.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Farblithographie auf kräftigem Papier. Faltbares Triptychon. In Blei signiert "Pfeifer" sowie datiert u.re., mittig betitelt, li. nummeriert "35/115".

Minimal fingerspurig.

St. jew. 26 x 22 cm, Bl. 28,3 x 69 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

512   Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart". 1920.

Buch mit zehn von 23 originalen graphischen Arbeiten und acht Reproduktionen auf gelblichem Karton. Mit den Arbeiten: Lovis Corinth ("Selbstbildnis", Lithographie); Max Slevogt ("Gottesdienst der Georgiritter", Radierung, Lichtdruck); August Gaul ("Ziegen", Lithographie); Rudolf Grossmann ("Die Boxer", Lithographie); Alfred Kubin (zwei Mal "Auf der Flucht", Lithographien); Paul Klee ("Riesenblattlaus", Lithographie); Max Unold ("Die Straße", Lithographie); Karl Caspar ("Heimsuchung", ...
> Mehr lesen

Bl. 32,3 x 24,3 cm, Einband 33 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €

513   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster". 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert "7 1914". Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Späterer Abzug aus den 1960er Jahren, gedruckt von Arno Mohr.
WVZ Götze A 140.

Leicht finger- und knickspurig, Ränder ungerade beschnitten und mit winzigen Läsionen.

Pl. 13,7 x 31,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp", in der Ecke o.re. mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
WVZ Götze D 55.

Minimal knick- und fingerspurig, leicht gebräunt. Herstellungsbedingt etwas wellig.

Stk. 46,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm, Ra. 61,5 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Pablo Picasso, Fünf Arbeiten aus "Carmen". 1949.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Kupferstiche auf "Vélin de Montval". Unsigniert. Ein Blatt in Blei o. bezeichnet "Picasso", alle Blätter u.li. nummeriert "149/289".

Minimal fleckig und knickspurig, ein Blatt mit kleinem Wasserfleck innerhalb der Darstellung, verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. je 22,5 x 21 cm, Bl. je 32,7 x 25,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

516   Rudolf Poeschmann "Albrechtsburg Meißen". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Deckfarben über Kreide- und Graphitzeichnung auf Karton. Verso in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und betitelt sowie datiert. An den Rändern im Passepartout montiert.

Verso Reste einer älteren Montierung.

50 x 36,5 cm, Psp. 65,8 x 54,8 cm.

Schätzpreis
240 €

517   Egon Pukall "Helfenberg". 1980.

Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. Signiert "Pukall" und datiert u.re.

Blatt etwas finger- und atelierspurig sowie minimal knickspurig. An den Rändern etwas nachgedunkelt, Rand li. ungerade geschnitten.

41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Egon Pukall "Laubegast". 1985.

Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden

Mischtechnik über Graphit auf feinem Papier. In Tusche signiert u.Mi. "E Pukall" und datiert.

Papier am oberen Rand ungerade geschnitten. Blatt mit grauen Farbspuren bzw. atelierspurig.

14,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Hans Purrmann "Bildnis Frau E. Wittenstein (II)". 1915.

Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Purrmann" und nummeriert "28/34". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Purrmann".
WVZ Heilmann 33.

Etwas lichtrandig. Blatt an den Rändern ungleichmäßig nachgedunkelt. Verso mit Spuren einer alten Montierung.

Pl. 11,9 x 7,9 cm, Bl. 37,7 x 27,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Richard Pusch "An der Elbe". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf kräftigem Papier, an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "R.Pusch", auf dem Untersatz in Blei re. signiert "R. Pusch", li. betitelt.

18,2 x 26,5 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)