zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

670   Anke Binnewerg "Version I". 2005.

Anke Binnewerg 1977 Freital

Fotografie, auf Alu-Dibond kaschiert. Verso in Faserstift betitelt, nummeriert "4/10", signiert "Binne" und datiert.

Oberfläche minimal fingerspurig.

28,1 x 26,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Sven Johne "Selbstportrait als Spaßvogel". 2005.

Sven Johne 1976 Bergen auf Rügen

Digitaldruck. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebeetikett in Faserstift signiert, datiert und nummeriert "20/20" sowie typographisch künstlerbezeichnet und betitelt. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

29,7 x 23,7 cm, Ra. 32,3 x 26,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

672   Unbekannter Fotograf "Schandau. Hochfluth Februar 1876". 1876.

Albuminabzug, vollflächig auf originalem Atelierkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Unsigniert.

Untersatz angeschmutzt und fleckig.

20,4 x 15,5 cm, Unters. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

673   Unbekannter Fotograf, Florawagen beim Wettinfest in Dresden. 1889.

Albuminabzug, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Farbstift bezeichnet "Wettinfest 1889. Florawagen" sowie spätere Notiz in Blei.

Fotografie mit kleine Randläsionen und kleinem Einriß an der o.li. Ecke. Untersatzkarton angeschmutzt und fleckig, am o. Rand ungerade beschnitten.

Abzug 16,2 x 21,2 cm, Unters. 22,8 x 30,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

674   Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten vom Großen Garten in Dresden. 1898 /1902.

Albuminabzüge (?). Drei Arbeiten vollflächig auf Untersatzkartons montiert. In Feder unterhalb der Darstellung re. datiert, u.Mi. betitelt, verso mit Anweisungen von Anton von Rydzewski. Bei zwei Arbeiten wurden die Betitelungen in Blei teilweise gestrichen bzw. ergänzt. Eine etwas größere Arbeit auf Pappe montiert. Mit einbelichteter Beschriftung, auf der Pappe in Blei datiert.

Kleine Arbeiten leicht angeschmutzt und minimal fleckig, Untersatzkartons angeschmutzt und fleckig. Größere Arbeit angeschmutzt und leicht fleckig, langer waagerechter Bleistiftstrich im u. Bereich. Pappe stärker angeschmutzt und mit Farbflecken.

Abzug 17 x 12 cm, Unters. 32 x 23,8 cm / Abzug 21,5 x 29,5 cm, Unters. 26,8 x 35,7 cm.

Schätzpreis
100 €

675   Unbekannter Fotograf, Drei Ansichten der Dresdner Altstadt. 1913.

Silbergelatineabzüge, getönt. Verso mit dem Stempel "K. Florianschütz". Im grünen Passepartout fest montiert. Jeweils in Pergamenteinsteckhülle, dort nummeriert, betitelt, datiert und monogrammiert "fz".

Winzige Druckspuren in den Ecken außerhalb des Bildausschnittes, minimal gebräunt. Psp. minimal berieben. Einsteckhüllen brüchig und gebräunt.

8,7 x 6 cm, Psp. 14,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
120 €

676   Unbekannter Fotograf, Portrait Richard Müller. Wohl 1920er Jahre.

Silbergelatineabzüge, getönt (?), vollständig auf kaschierten Untersatzkarton montiert. Unsigniert.

Untersatzkarton leicht gewellt.

16,1 x 11,5 cm, Unters. 17,9 x 13 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
260 €

677   Unbekannter Fotograf, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Frauenkirche / Dresdner Frauenkirche illuminiert. Neuzeitlich.

Digitaldrucke auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit Sammlungsnummern versehen.

Jeweils mittig eine leichte Kratzspur und minimaler Oberflächenabrieb an den Rändern.

60 x 90 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)