AUKTION 48 04. Juni 2016

281   Manfred Richard Böttcher, Sitzende Frau nach vorn gebeugt. Ohne Jahr.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Provenienz: aus dem Atelier des Künstlers.

34,3 x 25,5 cm.

Schätzpreis

282   Manfred Richard Böttcher "Stadtecke 2". 1976.

Farbaquatinta und Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung am re. Rand in Blei signiert "Böttcher" und datiert, li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 27,7 x 27,8 cm, Bl. 47 x 46,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

283   Manfred Richard Böttcher "Schatten 2". 1977.

Farbserigraphie auf kräftigem Velin. In Blei u.re. signiert "Böttcher" und datiert, u.li. betitelt.

Minimal knickspurig.

Med. 23,5 x 32,5 cm, Bl. 43,4 x 51,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

284   Hans Brasch "Bodensee - Bucht von Kressbronn I". 1963.

Hans Brasch 1882 Karlsruhe – 1973 Murrhardt

Aquarell über Kohle auf Japan. Signiert "H. Brasch" und datiert u.li. Am re., li. und u. Rand im Passepartout klebemontiert. Dort wohl von fremder Hand bezeichnet, datiert und betitelt. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig, etwas verblichen, Kohlestrich o.li. Psp. angeschmutzt.

48,2 x 74,5 cm, Ra. 75 x 105 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

285   Emil Bröckl, Venezuela-Mappe. Ohne Jahr.

Emil Bröckl 1906 Wien – ?

Holzschnitte und Linolschnitte auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten, alle Blätter im Stock ligiert monogrammiert "EB" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Bröckl". Alle u.li. typographisch in Spanisch betitelt. In der originalen Mappe.

Sehr guter Zustand. Ecken teilw. minimal gestaucht.

Stk. min. 18,8 x 15,2, max. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 49,2 x 32,3 cm.

Schätzpreis

286   Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald II". Anfang 20. Jh.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Radierung auf Japan mit Tonplatte. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung betitelt, am u. Rand von fremder Hand mehrfach bezeichnet.

9,8 x 10,8 cm, Bl. 10,4 x 11,5 cm, Unters. 22,7 x 32,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

287   Erich Buchwald-Zinnwald "Dorfanstieg". 1917.

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt". Auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Andere Abzüge auch bezeichnet als "Tauwetter in Zinnwald".

Stk. 12 x 16 cm, Bl. 16 x 23 cm, Ra. 24 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

288   Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfelder Häuser". 1919.

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, Mi. bezeichnet "Originalholzschnitt" und li. betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Stk. 17,7 x 24 cm, Bl. 22,8 x 31 cm, Ra. 29,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

289   Bernard Buffet "La route". 1961.

Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes

WVZ Sorlier 305.

St. 35 x 27 cm, Bl. 51 x 40 cm, Ra. 57 x 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

290   Kurt Bunge, Abstrahierte Figuren. 1970.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Aquarell über Bleistift auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.li. signiert "K. Bunge" und datiert. Hinter Glas in heller Leiste gerahmt.

47,5 x 65 cm, Ra. 50 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

291   Kurt Bunge "Traum der Fischer". 1970.

Aquarell und farbige Kreiden über Bleistift auf Bütten. In Blei u.Mi. signiert "K. Bunge" und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Es handelt sich wohl um eine Variante zu einem gleichnamigen Gemälde.

62,5 x 48,5 cm, Ra. 68 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

292   Dietrich Burger, Weiblicher Akt auf dem Sofa. 1967.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Blatt leicht angeschmutzt und etwas fingerspurig.

BA. 38 x 50 cm, Ra. 63 x 73 cm.

Schätzpreis

293   Walter Burger, Passierende. 1969.

Walter Burger 1923 Emmen / Luzern – 2010 Berg / St. Gallen

Blatt leicht angeschmutzt.

Bl. 77,5 x 56,5 cm, Ra. 112 x 83,5 cm.

Schätzpreis

294   Heinrich Burkhardt, Winterabend. 1976.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell. Signiert "Burkhardt" und datiert Mi.re. Im Passepartout an den oberen Blattecken montiert.

Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer älteren Montierung.

29,5 x 45 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

295   Ernst Bursche "Insel Ischia". 1959.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithographie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E Bursche" und datiert, li. nummeriert "5/30" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt knickspurig und minimal gebräunt. Zwei winzige Löchlein am li. und re. Rand der Darstellung.

St. 49 x 62 cm, Bl. 53,5 x 75,5 cm, Ra. 68,5 x 80,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

296   Volker Bußmann "Katze, negativ". 1977.

Volker Bußmann 1945 Waldshut

In den Randbereichen minimal fingerspurig.

Med. 38,5 x 26 cm, Ra. 47 x 34 cm.

Schätzpreis

297   Pol Cassel, Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale. 1930/1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Aquarell über Blei auf kräftigem Papier. Mit dem Signaturstempel "Pol Cassel" versehen u.re. Verso das Portrait eines jungen Mädchens, Aquarell, 1920er Jahre. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

34 x 49,8 cm, Ra. 59,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, u.re. bezeichnet "E A". Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 71 IIb (von Vb).

Minimal fingerspurig.

Pl. 18,3 x 14,9 cm, Bl. 57 x 39,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

299   Carlfriedrich Claus "Observation einer Observation". 1983.

Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, u.re. datiert und bezeichnet "E A". Wohl einziger Probedruck auf Bütten von Platte B. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 71 IVa (von Vb).

Minimal fingerspurig.

Pl. 18,3 x 14,8 cm, Bl. 57 x 39,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

300   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblatt 4". 1990.

WVZ Werner/Juppe 119 b (von d).

Minimal knickspurig.

Med. 26,2 x 41,1 cm, Bl. 29,7 x 42,1 cm.

Schätzpreis