zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

020   Paola Alborghetti "Sonntagsspaziergang" 2008.

Paola Alborghetti 1975 Besana Brianza (Milan)

Acryl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Paola Alborghetti" und datiert, auf dem Keilrahmen mit einer Sammlungsnummer versehen.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €

021   Otto Altenkirch "Waldweiher". 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen und dem Leinwandumschlag in Pinsel betitelt; Keilrahmen in Blei bezeichnet "1929-100" und "ph" o.re. Am Keilrahmen u. und am Leinwandumschlag u. mit einer Widmung versehen sowie nochmals datiert "1946". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
WVZ Petrasch 1929-100-S.

Malschicht angeschmutzt, krakeliert und mit beginnender Schüsselbildung, im Bereich des Wassers und des Himmels ausgeprägter, kleiner Farbverlust u.re.

95 x 121 cm, Ra. 108,5 x 133,3 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
4.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

022   Annemarie Balden-Wolff, Landschaft. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Lackfarbe auf Karton, an den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert. Dort u.li signiert "Balden-Wolff" und datiert.

Untersatz minimal fingerspurig.

8,3 x 23,2 cm, Unters. 42,5 x 33,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

023   Annegret Bleisteiner "Mehr". 2002.

Annegret Bleisteiner 1968 Passau

Öl auf Leinwand. Verso in Blei signiert "Bleisteiner", betitelt und datiert o.li. In einer schmalen Aluminium-Schattenfugenleiste gerahmt.

135 x 154,5 cm, Ra.137 x 158.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

024   Andreas Bliemel, Am Meer. 1995.

Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln

Öl auf Hartfaser. signiert "A. Bliemel" und datiert u.re. Verso in roter Farbe nummeriert "44" sowie in weißer Farbe "30 83". Auf einen schwarzen Rahmen aufgenagelt.

Bildträger zweitverwendet, frühere Komposition erkennbar. Ecken bestoßen, Bildkanten mit kleinsten Fehlstellen. O.re. eine Farbabplatzung über einem eingeschlagenen Nagelkopf.

Bild und Ra.120,5 x 125,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €

025   Andreas Bliemel, Landschaft mit Brückenpfeiler. 2000.

Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln

Öl und Sand auf textilem Bildträger. Signiert "Bliemel" und datiert u.re.

Bildträger zweitverwendet, frühere Komposition erkennbar; mehrere, horizontal verlaufende Falten. Malschicht vorderseitig in diesen Bereichen partiell krakeliert mit beginnender Schüsselbildung. Bildränder mit kleinsten Fehlstellen. Eine Leinwanddurchstoßung o.li., verso mit einem Textilflicken versehen. Wohl bereits vor Entstehung des Gemäldes vorhanden.

150 x 160,5 cm.

Schätzpreis
950 €

026   Andreas Bliemel "Wegbeschreibung". 1983.

Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln

Öl auf Hartfaser. In Blei signiert "Bliemel" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Bliemel", betitelt und datiert o.li. Mehrfach in roter Farbe nummeriert "23", "20" und "2082" sowie in Weiß "43 83" Mi. Auf einen schwarzen Rahmen aufgenagelt.

Bildkanten und Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

Bild und Ra. 120,4 x 120,2 cm.

Schätzpreis
600 €

027   Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "WilhClaudius 39". In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht etwas angeschmutzt, Malträger leicht wellig.

40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

029   Friedrich Decker "Das Fischerdörfchen in Weissenfels". 1960.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Friedrich Decker", mit der Künstleradresse versehen und betitelt o.li. In weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Bildränder leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht angeschmutzt.

62,9 x 82,3 cm, Ra. 68,2 x 87,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

030   Walter Denecke, Blumenstilleben. Wohl 1940er Jahre.

Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "denecke" u.re. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.

Malträger am u. Rand und an den li. Ecken gestaucht, die Malschicht dort mit leichten Farbabplatzungen, partiell retuschiert. O.Mi. mehrere kleine Löcher mit leichten Erhebungen der Malschicht.

49,5 x 39,5 cm, Ra. 61 x 52,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031   Goran Djurovic "I Vigilantia". 2000.

Goran Djurovic 1952 Belgrad

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte montiert. Signiert "Goran" u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und technikbezeichnet sowie von fremder Hand mit einer Sammlungsnummer versehen. Fest in gefaßter Holzleiste gerahmt.

Malschicht etwas angeschmutzt und mit vereinzelten Klebstoffrückständen.

38 x 30 cm, Ra. 44,5 x 37 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

032   Siegfried Donndorf, Landschaft im Erzgebirge. 1954.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Rupfen. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet, mit einer Plakette der Landesdruckerei Sachsen sowie mit dem Firmenaufkleber eines Restaurators versehen.

Bildträger angerändert. Am Bildrand o.re. Lösung des originalen Trägers von der Anränderung, kleinste Materialverluste in der Malschicht. Bildrand o. und re. mit farblich abweichender Ergänzung. Ein hinterlegtes Loch im Bereich des Waldes o.li., insgesamt leichte Krakeleebildung. Keilrahmenschenkel li. und re. erneuert.

45,5 x 65 cm.

Schätzpreis
350 €

033   Arno Drescher, Blumenstilleben mit Henkelkrug. 3. Viertel 20. Jh.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Leinwand, auf Karton maroufliert. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Malschicht minimal angeschmutzt.

64,7 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

034   Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Öl auf Leinwand. Signiert "PHILIPP-FRANCK" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Immenhausen / von Tresckow / Meister 1908.6 mit minimal abweichenden Maßen.

Philipp Franck gilt - nicht zuletzt seit der Wiederentdeckung seines Oeuvres in den 1980er Jahren - als einer der herausragenden deutschen Impressionisten. 1899 gehörte er, neben Max Liebermann und Walter Leistikow, zu den Mitbegründern der Berliner Secession. Diese gründete sich im Zuge einer sich
...
> Mehr lesen

120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
16.000 €

035   Bernhard Franke, Dame vor Landschaft. 1977.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Franke" und datiert.

Ecke o.re. gestaucht, umlaufend unscheinbare Randläsionen. Druckspuren im Falzbereich. Malschicht leicht angeschmutzt und mit einzelnen Farbspuren. Pentimenti erkennbar. Verso Farbspuren und Papierrückstände.

89 x 67 cm.

Schätzpreis
300 €

036   Gerhard Franke, Fabelwesen. 1960/70er Jahre/ überarbeitet 1996.

Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla

Öl auf Hartfaser, auf schwarz gefaßter Hartfaserplatte montiert. Verso monogrammiert "G.F." und datiert "1996".

Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.

Fassung der Hartfaserplatte teils berieben

42,8 x 54 cm.

Schätzpreis
950 €

037   Gerhard Franke "Der große König". 1970er Jahre/ überarbeitet 1996.

Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla

Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert "G.F." und datiert sowie bezeichnet "MANN MIT HUND". Im originalen, schwarz gefassten Künstlerrahmen.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

73,8 x 56,5 cm, Ra. 81,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

038   Gerhard Franke, Thüringer Landschaft bei Neustadt/ Orla. 1997.

Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla

Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert "G.F." und datiert. Im originalen, weiß gefassten Künstlerrahmen.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Malschicht mit je einem winzigen, punktuellen bräunlichen Fleckchen o.Mi. und o.li.

49 x 61 cm, Ra. 57,5 x 69 cm.

Schätzpreis
1.700 €

039   Franz Gaudeck "Frühlingsspaziergang". 1924.

Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa

Öl auf Sperrholz. Signiert "Franz Gaudeck" und datiert u.re. Verso auf dem Rahmen wohl von fremder Hand in Blei betitelt und datiert sowie in Kreide bezeichnet. In breiter, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit zwei minimal geöffneten Klebefugen, daraus resultierend unscheinbare, vertikale Risse in der Malschicht.

50 x 50 cm, Ra. 71 x 71 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
750 €

040   Thorsten Gebbert "Am Laubergaster Ufer". 2015.

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "T. Gebbert" und datiert. In einer weißen Schattenfugenleiste gerahmt.

100 x 50 cm, Ra. 102 x 52 cm.

Schätzpreis
750 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)