AUKTION 48 04. Juni 2016

Paul Helmig 1859 Niedermeisa – 1939 Meißen

Entwurfsjahr um 1892.

Gemeinsam mit einer prunkvollen, von

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €

711   "Tiger". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zum Sprung ansetzender Tiger über einer rechteckigen Plinthe. Ungemarkt.

Glasur krakeleespurig.

41 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

712   Büste "Katharina Börner". Paul Emil Börner für Meissen. 1951.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Entwurfsjahr: 1922.

H. 32 cm.

Schätzpreis

713   "Wisentstier Benno". Erich Oehme für Meissen. 1937 -1947.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Entwurfsjahr 1937.

H. 32,5 cm, L. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

714   "Wisentkuh Sonja". Erich Oehme für Meissen. 1949.

Entwurfsjahr 1937.

Punktuell dunkel patiniert.

H. 20,8 cm, L. 40,5 cm, T. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

715   Tafelservice „Burg Giebichenstein“ für sechs Personen. Marguerite Friedländer-Wildenhain für KPM Berlin. 1936 -1940.

Marguerite Friedländer-Wildenhain 1896 Lyon – 1985 Guerneville, Kalifornien

Seladonporzellan, glasiert. 16-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Suppentellern, einer flachen Servierschüssel, einer Terrine, einer kleinen, ovalen Vorlegeplatte sowie einer Saucière. Die Fahnen, Wandungen und Deckel der Terrine mit einem zarten, flach reliefierten Rillendekor. Handhaben und Knauf der Terrine in Form gewölbter Scheiben. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau, überwiegend mit einem Schleifstrich sowie der Zusatzstempel Burg Giebichenstein in ...

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.000 €

716   Zen-Teeservice für sechs Personen. Luigi Colani für Melitta / Friesland Porzellanfabrik. 2. H. 20. Jh.

Luigi Colani 1928 Berlin

Entwurfsjahr 1974.

Vereinzelt minimale Kratzspuren in der Glasur.

Schätzpreis
Zuschlag

717   Große Märchen-Wandplatte. Hans Rudolf Hentschel für Meissen. Um 1900.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

D. 42,45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

718   Sechs Mokkatassen und Untertassen. Meissen. 1774 -1814.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Indische Malerei" in purpurnen Aufglasurfarben, partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, am Standring der Tassen Glasurzeichen in Unterglasurblau, Malereimarken in Aufglasurpurpur sowie verschiedene Prägeziffern.

Eine Tasse mit durchlaufendem Haarriß. Eine Untertasse restauriert. Spiegel der Untertassen etwas kratzspurig, Glasur der Ränder leichter berieben. Vereinzelt Masseunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess, teils ausgeschliffen.

Tassen H. 4,7 cm, Untertassen D. 13 - 13,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

719   Zwei Mokkatassen und Untertassen. Meissen. 1774 -1814.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Indische Malerei" in purpurnen Aufglasurfarben. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, am Standring der Tasse Glasurzeichen in Unterglasurblau, Malereimarken in Aufglasurpurpur sowie verschiedene Prägeziffern.

Tassen H. 4,7 cm, Untertassen D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

720   Mokkaservice für vier Personen. Meissen. Späte 1970er / Frühe 1980er Jahre.

Porzellan, glasiert. 16-teilig. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, vier Tassen mit Untertassen sowie einem Tablett. Die Wandungen mit dem Dekor "Indische Malerei", zwei Tassen und Untertassen sowie das Tablett mit dem Dekor "Indische Malerei 2" in purpurnen, partiell goldgehöhten Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die ...

Schätzpreis
Zuschlag