zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

581   Max Seliger, Mädchen mit Zöpfen nach rechts / Mädchenkopf nach links. 1905.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Graphitzeichnungen auf bläulichem Papier bzw. auf Velin, auf festem Untersatzkarton vollrandig klebemontiert. Beide Blätter in Blei u. signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert sowie bezeichnet, unterhalb der Darstellung mit Trocknstempel "MS".
Im Doppelpassepartout am u. Kartonrand klebemontiert.

Blätter an den Rändern teils ungerade geschnitten sowie minimal angeschmutzt, Untersatzkarton angeschmutzt und leicht atelierspurig sowie an der u.re. Blattecke mit Wasserschaden.

18,1 x 12,2 cm bzw. 17,9 x 12,1 cm, Unters. 29,2 x 41,9 cm, Psp. 33,6 x 45,9 cm.

Schätzpreis
180 €

582   Max Seliger, Vier Mädchenköpfe. 1910 -1915.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Graphitzeichnungen, sparsam in Farbstift und Kreide koloriert und weiß gehöht auf verschiedenfarbigem Velin bzw. Tonpapier. Ein Blatt verso mit Rötelzeichnung. Alle Arbeiten u.re. bzw. u.Mi. signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert, drei Arbeiten bezeichnet "Gerda", "Meine Gerda" bzw. "Dore Dernburg".

Blätter an den Blatträndern leicht fingerspurig und knickspurig sowie lichtrandig und angeschmutzt sowie vereinzelt mit Insektenschmutz, zwei Blätter stockfleckig, ein Blatt am u. Blattrand mit deutlichen Randläsionen (Einriss 3,2 cm).

BA. min. 15,3 x 11,6 cm, max. 25,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

583   Willi Sitte "In dreißig Jahren". 1974.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wsitte" und datiert, li. nummeriert "141/150". Aus der Mappe "Internationale Grafik zum 30. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus", Junge Welt, Berlin, 1975.
WVZ Raum / Sitte D 74/1.

Blatt wellig und knickspurig, leicht angeschmutzt.

St. 42,5 x 29 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

584   Richard Starcke "Sommerabend (Thüringer Wald)". Anfang 20. Jh.

Richard Starcke 1864 – 1945

Aquarell auf Aquarellkarton, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "R. STARCKE". In silberfarbener Holzleiste gerahmt. Auf der Abdeckung wohl von fremder Hand in Feder bezeichnet und betitelt.

Am o. Rand ungerade beschnitten, umlaufende kleine Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den u. Ecken. Mehrere Kratzspuren und Löcher im Malträger, diese teilweise unfachmännisch restauriert.

50,5 x 39,5 cm, Ra. 61 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

585   Hugo Steiner-Prag "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Kreidelithographie in zwei Farben. Unterhalb der Darstellung im Stein signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. In der Darstellung betitelt und nochmals datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 44 x 34 cm, Ra. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Horst Strempel "Wahrsagerin". 1947.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Horst Strempel" und datiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Saure 2395 b (von d), mit minimal abweichenden Maßen.

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 2,2 x 16,2 cm, Bl. 28,5 x 19 cm Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Klaus Süß "Carmen". 2002.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K Süß" und datiert sowie li. betitelt und mittig bezeichnet "E A".

Li. zwei große Stauchungen bzw. Knicke (jew. ca. 10-15 cm), re. mit gelbem Farbabrieb (ca. 2 x 1,5 cm), sich als kaum sichtbare Linie nach oben fortführend.

Stk. 49,6 x 37,5 cm, Bl. 65,8 x 55,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
55 €

588   Frank Tausend, Ohne Titel. 1996.

Frank Tausend 20. Jh.

Ölkreide auf farbigem Karton. In Blei signiert u.re. "F. Tausend" und nummeriert "3/97". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Am u. Rand minimal angeschmutzt, verso leicht farbspurig.

64,5 x 83,5 cm, Ra. 73 x 92,5 cm.

Schätzpreis
180 €

589   Heinrich Tessmer "Der Schatten II". 1984.

Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin

Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tess" und datiert, li. nummeriert "97/200". In der Ecke u.li. Trockenstempel der "Grafik Edition". Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Mit Fotoecken im Passepartout montiert, hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.

Minimal finger- und knickspurig, vereinzelte unscheinbare Flecken.

St. 23,5 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 35 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Heinz Tetzner, Schlafende Katze. Wohl 1960er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Linolschnitt auf "Lana"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner". Im Passepartout montiert.

Blattrand rechts minimal angeschmutzt.

Stk. 14,6 x 19,8 cm, Bl. 19 x 27,9 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

591   Heinz Tetzner, Katzen. Wohl 1960er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt in Rot und Schwarz auf gelbem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner". Im Passepartout montiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

Stk. 19,5 x 28,5 cm, Bl. 20,7 x 41,9 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Heinz Tetzner, Kopf mit geschlossenen Augen. 1970er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. Signiert in Blei u.re. "Tetzner". Verso mit dem Ausschnitt einer Zeichnung in Wasserfarben. Auf Karton montiert, darauf nochmals in Blei signiert "Tetzner".

40 x 24,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Heinz Tetzner "Gelbe Kokarden". 1976.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. Monogrammiert "T." u.re. und datiert. Verso in Blei betitelt.

Blatt mit minimalen, oberflächlichen Kratzspuren.

51,3 x 72,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Heinz Tetzner "Schwarze Häuser". 1979.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. Monogrammiert "T." u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.

Blatt mit oberflächlichen Kratzspuren, partiell minimaler Farbabrieb li. Bleistiftmarkierung u.Mi. Verso Reste einer älteren Montierung.

51 x 73,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Heinz Tetzner, Nächtliches Waldstück. Spätes 20. Jh.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei u.li. signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Lichtrandig, mit deutlichen Farbverlusten. An der o. Kante über die gesamte Breite auf Karton klebemontiert.

51 x 73 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Heinz Tetzner, Mondnacht. Wohl 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf getöntem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner".
WVZ Zscheppank 1989-0056.

Linker Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 37,8 x 38,8 cm, Bl. 59,3 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Günter Tiedeken, Landschaft bei Dresden (?). 1978.

Günter Tiedeken 1932 Berlin

Aquarell und farbige Kreiden auf kräftigem "Schoellershammer"-Velin. In Blei u.re. signiert "G. Tiedecken" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Für Egon Pukall Dezember 1979 G. Tiedecken".

Blatt an den Rändern minimal fingerspurig, oberer Rand leicht geknickt.

51 x 73 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Herbert Tucholski "Die Elbe bei Dresden" (Blick vom Pieschener Hafen). 1958.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". In der Ecke u.li. von fremder Hand nummeriert "II 17/70".

Die Radierung, im Auftrag des Ministeriums für Kultur der DDR entstanden, greift auf eine Zeichnung aus dem Jahr 1922 zurück.
Abgebildet in: Rolf Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellung des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum 1976. S. 25.

Leicht stockfleckig, minimal knickspurig und angeschmutzt. Winzige Reißzwecklöchlein mit Oxidationsspuren in den Ecken. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 25,5 x 41,5 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Herbert Tucholski "Ahrenshoop"/ "Certosa"/ "Toscana". 1961.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierungen auf kräftigem Papier und ein Holzschnitt auf Japan, an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". Holzschnitt bezeichnet u.Mi. "Handdruck".
Alle Arbeiten herausgegeben im Auftrag der "Deutschen Bücherstube", Berlin, 1961. Im originalen Editionsheft mit Einleitungstext von Herbert Sandberg. Nummeriert "112" von 150 Exemplaren.
WVZ Karnahl 165 / 71 / 84.
Beigegeben Jahresgabe der zentralen Werkstätten für Bildende Kunst, 1964.

Radierungen minimal angeschmutzt und knickspurig, leicht fleckig, verso minimale Klebstoffrückstände alter Montierungen.

Pl. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 25 x 35 cm; Pl. 17,5 x 27,5 cm, Bl. 25 x 35 cm; Stk. 12,5 x 25,6 cm, Bl. 16,5 x 29,5 cm..

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

600   Joseph Uhl, Kopf einer jungen Frau. Um 1910.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Kupferstich mit Roulette und Tonplatte auf Japan. Unsigniert. In Blei u.li. und verso von fremder Hand bezeichnet.

Im weißen Rand Knickspuren.

Pl. 25 x 18 cm, Bl. 38,5 x 33,9 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)