AUKTION 49 17. September 2016

201   Otto Clemens Fikentscher (zugeschr.), Die Fee und der Zwerg. Wohl Mitte 19. Jh.

Otto Clemens Fikentscher 1831 Aachen – 1880 Düsseldorf

20,5 x 17 cm, Psp. 36 x 31 cm.

Schätzpreis

202   Eduard Fleischer (zugeschr.), Flussufer mit Stadtansicht. Mitte 19. Jh.

Eduard Fleischer 1815 Dresden – 1869 ebenda

13,8 x 21,1 cm.

Schätzpreis

203   Thomas Gaugain "Rural Musick". 1801.

Thomas Gaugain 1748 – 1810

Radierung mit Roulette auf Bütten. In der Platte signiert "T. Gaugain sculp'" u.re., mittig betitelt, bezeichnet und mit der Verlagsadresse von Boydell, London, versehen sowie u.li. mit dem Zeichner der Vorlage bezeichnet.

Bl. 53,4 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

204   Paul Gauguin "Femme couchée sous un Arbre". 1895.

Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)

Holzschnitt auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Am oberen Rand im Passepartout montiert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Kornfeld Supplement B VI.

Ränder minimal gebräunt, insgesamt minimal stockfleckig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.

Stk. 11,5 x 19,5 cm, Bl. 19 x 26,7 cm, Ra. 30,8 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

205   Paul Gauguin "La Famille". Um 1900.

WVZ Kornfeld Supplement B VII.

Minimal fingerspurig und leicht knickspurig.

Stk. 27,5 x 10,3 cm, Bl. 42,7 x 31 cm, Ra. 55 x 44 cm.

Schätzpreis
550 €

206   Johann M. F. Geißler, Vier Ansichten und zwei Guckkastenblätter. 1821 /Frühes 19. Jh.

Johann M. F. Geißler 19. Jh.

Radierungen und Stahlstiche. Teils in der Platte signiert, teils betitelt. Guckkastenblätter signiert "Oermüller sculp.", teils mit Blindstempel (nicht identifiziert). Drei Blätter datiert u.re. Alle auf Untersatzpapier, davon zwei gemeinsam montiert.

Blätter teils etwas gebräunt und vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße, Untersatz 21 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

207   Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Darst. 28,5 x 44,6 cm, Bl. 34 x 47,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

208   Edward Gilbert Hester "Evening. Returning to the Kennels". 1877.

Edward Gilbert Hester 1843 London (?) – 1903 St. Albans (Hertfordshire)

Breitrandiges Blatt, Ränder etwas knickspurig, vereinzelte Fleckchen.

Darst. 50,7 x 40,2 cm, Pl. 63,5 x 50,5 cm, Bl. 76,9 x 60 cm.

Schätzpreis

209   Theodor Hildebrandt "Romeo und Julia". 1826.

Theodor Hildebrandt 1804 Stettin – 1874 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier mit angeschnittenen Wasserzeichen ("[WHAT?]MAN"). In Blei etwas unleserlich signiert "Th. Hildebrandt" u.re., mittig datiert und u.li. betitelt "Romeo u. Julia". Hinter Glas im stoffbezogenem Passepartout mit bogenförmigem Abschluss in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Es handelt sich wohl um eine Vorstudie zu dem Gemälde "Romeos Abschied von Julia" aus dem Jahr 1827, das damals in den Besitz des Prinzen von Preußen kam.

Darst. max. 6,6 x 7,4 cm, Bl. 10 x 15,3 cm, Ra. 20 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

210   Sigismond Himely "Bornhofen". Mitte 19. Jh.

Sigismond Himely 1801 – 1872

Aquatinta und Stahlstich nach einer Vorlage von Bodmer. In der Platte signiert "Gravé par Himely" u.re., mittig betitelt, mit der Verlagsadresse und dem Druckernamen (Heinrich Felsing) versehen, u.re. bezeichnet. Im Passepartout fest montiert.

Blatt gebräunt, partiell knickspurig und lichtrandig. Passepartout schadhaft.

BA. 34,5 x 45,5 cm, Psp. 49,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis

211   Charles Hunt & Son "Silvio - Winner of the Derby Stakes at Epsom 1877". 1877.

Charles Hunt 1806 London – ?

Pl. 59 x 67 cm, Bl. 61 x 80,5 cm.

Schätzpreis

212   Max Klinger "Narziss und Echo". 1879.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Blatt VII aus der Folge "Rettungen ovidischer Opfer" Opus II. Wohl posthumer Abzug von 1922 mit abweichenden Maßen und Papier.
WVZ Singer 31, wohl II oder III (von VI).

Finger- und knickspurig, leicht fleckig.

Darst. 26,2 x 39,2 cm, Bl. 30,1 x 41,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

213   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.

WVZ Singer 61 III (von III).

Darst. 22,9 x 39,5 cm, Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 44,4 x 61,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

214   Käthe Kollwitz "Sitzender männlicher Akt". 1891.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

WVZ Klipstein 4 II d (von II d).

Unscheinbarer Fleck u.li. Verso o. Rand mit Resten früherer Montierung.

Pl. 15,7 x 12,9 cm, Bl. 37,9 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Käthe Kollwitz "Stehender weiblicher Akt". 1900.

WVZ Klipstein 46 II c (von II c).

Sehr guter Zustand. Verso o. Rand mit Resten früherer Montierung.

Pl. 17,7 x 13,8 cm, Bl. 38 x 27,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

216   Wilhelm Krauskopf "Ländliches Fest in Schwaben". 2. H. 19. Jh.

Wilhelm Krauskopf 1847 – ?

Darst. 51 x 81 cm, Bl. 59 x 82,5 cm.

Schätzpreis

217   Walter Leistikow "Waldinneres". Spätes 19. Jh.

Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee

Radierung auf festem Japanbütten. Unsigniert. In Blei am unteren Blattrand von fremder Hand beziffert "10840", verso o.Mi. bezeichnet "Alte Eichen" sowie u.li. "4/Bl. 13".
Im Jahre 1917 zusammen mit sechs weiteren Radierungen des Künstlers im Verlag Paul Cassirer, Berlin, erschienen.
WVZ Nass 1 II wohl c (von II c), jedoch ohne die typographische Bezeichnung im Plattenrand und ohne Trockenstempel der Pan-Presse sowie unnummeriert, wohl ein Probedruck.

Minimal knickspurig mit einer leichten Papierstauchung u.re. und Knickspur o.re. Verso o.Mi. Rest einer früheren Montierung.

Pl. 17,3 x 12,2 cm, Bl. 38 x 25,5 cm.

Schätzpreis

218   Walter Leistikow "Weiden". 1896.

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Mit typographischer Bezeichnung innerhalb des Plattenrandes direkt unter der Darstellung "W. Leistikow rad.", "Verein für Original-Radirung zu Berlin", "O. Felsing gedr.". Erschienen im Heft XI, 1896, des Vereins für Original-Radierung zu Berlin.
WVZ Nass 4 IV a (von V b).

Blatt leicht knickspurig, Knick in Ecke u.li. Etwas stockfleckig und am unteren Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 29,4 x 35,8 cm, Bl. 44,7 x 59,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   Théodore Müller "Vue générale de Versailles". Mitte 19. Jh.

Théodore Müller 1819 Straßburg – 1879 Paris

Lithographie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lithe. par Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.

Darst. 38 x 54,5 cm, Bl. 49 x 63 cm.

Schätzpreis

220   Théodore Müller & Michel Charles Fichot "Vue générale de Paris". Um 1860.

Lithographie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lith. par Fichot et Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.

Darst. 38,2 x 54,2 cm, Bl. 50 x 69 cm.

Schätzpreis