zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

260   Aleko Adamia, Kompositionen mit Vogelkopf / Komposition mit Figur nach rechts / Komposition mit Mädchenkopf. 1993.

Aleko Adamia 1962 Tbilisi (Georgien)

Farbmonotypien auf festem Papier. Zwei Blätter in Blei signiert u.li. bzw. re. "Aleko Adamia" und technikbezeichnet u.Mi. bzw. re. Zwei Arbeiten u.Mi. nummeriert "1/1". Alle Blätter in Blei von Künstlerhand kyrillisch bezeichnet, verso ebenfalls kyrillisch bezeichnet und datiert.

Leicht fingerspurig.

Med. jew. 50,3 x 65,2 cm, Bl. jew. 52,1 x 66,8 cm.

Schätzpreis
120 €

261   Leonore Adler, Frau mit Tier. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Lithographie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Adler" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".

Blattecken leicht gestaucht und angeschmutzt. Am li. Blattrand mit kleinem Einriss. Verso minimal stockfleckig.

St. 34,4 x 26 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

262   Artur Ahnert "Die Sächs[ische] Schweiz". 1922.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und mittig bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Deutliche, unregelmäßige Verfärbung (ca. 17 x 8 cm) im Papier in der Ecke o.re. knapp oberhalb der Darstellung. Ecken o.li. und u.re. geknickt. Ränder vereinzelt mit leichten Läsionen. Rand re. minimal stockfleckig.

Pl. 25 x 32,8 cm, Bl. 38,8 x 50,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

263   Elisabeth Ahnert, Sommertag im Garten. Wohl 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Deckfarben und Federzeichnung in Tusche auf Papier. In Tusche u.re. signiert "EAhnert".

Oberfläche berieben und kratzspurig. Blatt knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, o. und u.re. eingerissen, u.li. mit kleiner Fehlstelle. Ränder ungerade beschnitten, mit leichten Läsionen. Verso Reste älterer Montierungen.

27,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

264   Christian Aigrinner, Vier grafische Arbeiten. 1966/1981/1982.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Linolschnitte, Monotypie und Federzeichnung, aquarelliert. Linolschnitte im Medium ligiert monogrammiert "CHA" sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Auf beschriebenen Klappkarten montiert. Monotypie und Federzeichnung in Tusche signiert "Aigrinner" und datiert sowie auf dem Passepartout in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.

Minimal fingerspurig.

Max. 26 x 16 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

265   Christian Aigrinner, Vier Landschafts- und eine Blumendarstellung. 1981/1982.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Federzeichnungen in Tusche und Aquarell auf Karton, eine Monotypie. Die Zeichnungen in Tusche signiert "Aigr" und datiert, die Monotypie in Tusche ligiert monogrammiert "CHA". Vier Arbeiten auf Karton montiert, dort in Blei signiert "Aigrinner" und datiert sowie betitelt.

Minimal fingerspurig, teils farbspurig.

Max. 12 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

266   Gerhard Altenbourg "Fast ein Blick, dorther". 1964.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kreidelithographie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "Altenbourg" und datiert, li. nummeriert "5/38" sowie typografisch bezeichnet. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt.
WVZ Janda L 92.

Blatt leicht angeschmutzt, an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 22 x 22,5 cm, Bl. 31 x 25 cm, Psp. 39 x 32 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

267   Gerhard Altenbourg "Auch ein Turnstündchen; - und die Abseitige". 1971.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie (Steinritzung) auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit Blindprägung des Künstlers sowie betitelt, li. nummeriert "18/22".
WVZ Janda L 154 II (von II).

Ränder fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.

St. 24,5 x 32 cm, Bl. 30,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

268   Jirí Anderle, Zu Kafka "Die Verwandlung". 1979.

Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag

Radierung auf kräftigem "Holland"-Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "Anderle" und nummeriert "19/40". Hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.

Minimal fingerspurig. Verso umlaufende Montierung.

Pl. 66,4 x 50 cm, Bl. 79,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 66 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

269   Jirí Anderle "Beschreibung ...". 1987.

Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag

Kupferstich und Radierung von zwei unregelmäßigen Platten auf einem handbeschriebenem Buchhaltungs-Doppelbogen. In Blei u.re. signiert "Jiri Anderle", betitelt und nummeriert "1/1". Im Passepartout, hinter Glas in einem versilberten Modellrahmen gerahmt.

Blatt altersbedingt gebräunt.

Bl. 43,8 x 57 cm, Ra. 64 x 77,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

270   Elisabeth Andrae, Boote am Bodden. 1919.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Signiert "E Andrae" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig und leicht ausgeblichen, minimal fleckig. Kleines Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re.

35,2 x 49,5 cm, Ra. 50,3 x 64,5 cm.

Schätzpreis
350 €

271   Theo Balden "Studie zu einer Plastik -Stürzen und Aufsteigen". 1972.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Zinkographie. In Blei u.li. signiert "Th. Balden". Blatt zwei der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin.

Leicht knickspurig am rechten Blattrand, Blattkante o.r. leicht verfärbt.

Pl. 44 x 32 cm, Bl. 48,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

272   Annemarie Balden-Wolff, Blaue Quadrate. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage (blaues und transparentes Pergamentpapier und Zeitungsausschnitte) auf grauem Karton. In Kugelschreiber u.re. datiert und signiert "Balden-Wolf". An den Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert.

Leicht knickspurig, klebstoffspurig und mit einzelnen Wasserflecken.

34 x 48 cm, Unters. 36,6 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
222 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

273   Fritz Baumgartner, Stadtlandschaft. Ohne Jahr.

Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster – 2006

Farbserigraphie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Baumgartner", u.li. bezeichnet und nummeriert "85/199". Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie u.re. mit Stempel der Pfarrei München von Franz Xaver Eder versehen (Trockenstempel).

Blatt insgesamt leicht wellig, lichtrandig und leicht angeschmutzt. Die Blattränder mit Klebestreifen einer älteren unfachmännischen Montierung. Verso an den Blatträndern mit Resten einer älteren Montierung.

Med. 21,1 x 29,7 cm, Bl. 30,6 x 39,3 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

274   Bernhard Karl Becker, Sitzender weiblicher Akt/ Am Strand/ Gebirgslandschaft "Longino". Um 1978.

Bernhard Karl Becker 1899 Pfortzheim – 1991 Schwetzingen

Rötelzeichnung, Federzeichnung, laviert und Graphitzeichnung auf kräftigem Papier. Rötelzeichnung in Farbstift signiert u.re. "BK Becker", undatiert und an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Federzeichnung unsigniert und undatiert. Graphitzeichnung in Blei signiert u.re. "BK Becker", ebendort datiert und bezeichnet "Longino".

Rötelzeichnung minimal knick- und fingerspurig. Federzeichnung leicht atelier- und knickspurig sowie minimal angeschmutzt. "Longino" technikbedingt fingerspurig sowie minimal knickspurig und mit Resten früherer Montierung Mi.re. und u.li.

18 x 24,6 cm, Psp. 32,1 x 30 cm; 23,8 x 30,1 cm; 24 x 33,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Willy Becker, Neun Ansichten von Wernigerode im Winter. 1954.

Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda

Kohlestiftzeichnungen. Alle Arbeiten am unteren Rand bezeichnet und datiert. Sieben Blätter monogrammiert "B".

Blätter leicht fingerspurig und minimal knickspurig. Ein Blatt leicht fleckig.

45,5 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

276   Falko Behrendt "Oktober - Herbstlied". 1994.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Farbserigraphie auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach Bezeichnungen in Blei.

Med. 37 x 28 cm, Bl. 52 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €

277   Karl Bellmann, Blick auf den Loschwitzer Elbhang. 1965.

Karl Bellmann 1887 Zwickau – 1976 Dresden

Farbige Pastellkreide. In Blei u.li. signiert "BELLMANN" und datiert, re. nochmals ausführlich datiert und nummeriert "255". Verso in Blei sowie auf der Abdeckung nochmals nummeriert und datiert. Hinter Glas in der originalen, hellen Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt und wellig, in den Randbereichen etwas knickspurig sowie mit mehreren kleinen Rostflecken. Oberer Rand mit ausgerissenen Löchern einer Ringbindung. Verso leicht angeschmutzt.

Bl. 46,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   Charlotte Berend-Corinth, Portrait des Schauspielers Pallenberg. Anfang 20. Jh.

Charlotte Berend-Corinth 1880 Berlin – 1967 New York

Farblithographie auf gelblichem Papier. Im Stein signiert u.re. "Charlotte Berend". Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "1-100" und "50", nochmals signiert "Charlotte Berend" sowie re. vom Schauspieler signiert.

Insgesamt knickspurig, in den Randbereichen stärker knickspurig und gebräunt. Verso Reste einer älteren Montierung.

St. 42 x 32 cm, Bl. 57 x 40,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Rudolf Bergander "Die Verführung" / "Das Kreiselspiel" / "Regenschirme" / Mädchen mit Reifen. 1957/1958/1950er Jahre.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierungen partiell mit Tonplatten auf Velin. Unsigniert. Drei Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1693 / 1706 / 1720. Ein Blatt nicht im WVZ.

Angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig.

Pl. 24,2 x 32,8 cm, Bl. 37,3 x 49,8 cm; Pl. 29,6 x 24,6 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm; Pl. 32,9 x 24,6 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm; Pl. 25 x 31,3 cm, Bl. 47,7 x 37,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Rudolf Bergander "Bildnis Otto Dix". 1962.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierung mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "68", li. betitelt.
WVZ Schumann 1739.

Lichtrandig, leicht fingerspurig und stockfleckig. An den o. Ecken Klebstoffrückstände einer alten Montierung.

Pl. 323 x 25 cm, Bl. 46 x 35,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)