zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Rudolf Bergander "Zwei Mädchen" / "Das Kopftuch" / "Mädchen mit Buch". 1958/1962/1963.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierungen mit Tonplatten auf Velin. Unsigniert. Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1698 / 1737 / 1751.

Angeschmutzt, leicht knickspurig und in den Randbereichen etwas stockfleckig.

Pl. 29,7 x 29,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm; Pl. 43,4 x 19,9 cm, Bl. 57 x 37,5 cm; Pl. 39,5 x 22 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282   Rudolf Bergander "Akt I. Sitzend nach links gebückt " / "Junges Mädchen auf Stuhl - Sitzender weiblicher Akt" / "Stehende, Akt". 1963/1965/1967.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierungen mit Tonplatten auf Velin. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "1965/93" u.re. Zwei Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1746 / 1765 / 1777.

Angeschmutzt und leicht knickspurig. Ein Blatt am Rand umlaufend stockfleckig, bis an die Darstellung. Ein Blatt im Randbereich leicht stockfleckig.

Pl. 22,5 x 24,5 cm, Bl. 38 x 50 cm; Pl. 27,9 x 22 cm, Bl. 45,5 x 35,7 cm; Pl. 41,2 x 19,7 cm, Bl. 50,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Rudolf Bergander "Mädchen, Portraitkopf" / "Die Alte" / "Heino Beck". 1959/1962/1968.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierungen mit Tonplatten auf Velin. Ein Blatt verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "65" bzw. "109", li. betitelt.
WVZ Schumann 1714, 1736 , 1781.

Angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig. Ein Blatt mit Einriss am u. Rand.

Pl. 14,9 x 29,2 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm; Pl. 29,8 x 29,9 cm, Bl. 43,3 x 43,4 cm; Pl. 44,8 x 26 cm, Bl. 57 x 38,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

284   Ralf Bergner "König und Königin". 2015.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung, koloriert auf festem Papier. Mehrfach in Blei signiert "Ralf Berger" und datiert. In Blei und Tusche betitelt.

Minimal finger- und knickspurig, leicht farbfleckig. Am Rand umlaufender schmaler Klebebandstreifen. Ecke u.re. schräg beschnitten.

48,5 x 34 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

285   Ralf Bergner "Karneval der Ungeziefer". 2015.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Kolorierte Federzeichnung mit Faserstift über Blei auf Torchon. In Faserstift u.re. bezeichnet, unter der Darstellung in Blei u.Mi. signiert "Ralf Bergner" und datiert.

Blatt geschnitten sowie an der o.li. Blattecke mit leichten Knickspuren, partiell angeschmutzt.

Darst. 38,6 x 47,2 cm, Bl. 47,9 x 62,4 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

286   Ralf Bergner "Auf Posten". 2011.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Federzeichnung in Tusche über Blei, koloriert, auf gelbem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.

Minimal fingerspurig.

34,7 x 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

287   Ralf Bergner "Hier spielt die Musik". 2016.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf orangefarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Ralf Berger" und datiert. Im Passepartout.

Darst. 8 x 8 cm, Psp. 20 x 20 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

288   Ralf Bergner "Der Kleine Diktator". 2011.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Federzeichnung in Tusche, koloriert, auf grünem, faserigen Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.

Blatt unscheinbar wellig.

45,8 x 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

289   Ralf Bergner "Gesang oder so". 2016.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Kugelschreiberzeichnung über Blei, koloriert, auf graugrünem Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" und datiert u.re., u.li betitelt. Im Passepartout.

BA. 9,5 x 9,5 cm, Psp. 20 x 20 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Ralf Bergner "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1987.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Bergner", li. nummeriert "30/100", Mi. betitelt.

Minimal fingerspurig.

Pl. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 42,8 x 36,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

291   Ralf Bergner "Chronique scandaleuse". 1989.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Kolorierte Radierung mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "II 31/100".

Vgl. Ausstellungsheft "chronique scandaleuse". Berlin 2012.

Blatt insgesamt leicht wellig sowie am re. Blattrand mit minimalem Einriss (0,2 cm). Verso im Bereich des Abzugs mit leichten Bereibungen..

Pl. 29,3 x 23,4 cm, Bl. 50,9 x 36,3 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Bruno Beye, Portrait des jungen Ernst Toller. (?) 1912.

Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda

Kaltnadelradierung auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bruno Beye" und datiert, u.li. nummeriert "3/6". Im Passepartout montiert.

Lichtrandig, angeschmutzt und etwas ungerade beschnitten. Verso Klebstoffrückstände.

Pl. 26,5 x 14 cm, Bl. 31,4 x 22 cm, Psp. 50,5 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Walter Beyermann, Vier Portraitzeichnungen, Um 1910.

Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden

Bleistiftzeichnungen mit Kreide in Schwarz und Weiß, teilweise durch Farbstift ergänzt auf grünlichem und orangefarbenem Papier. Unsigniert und undatiert. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Ränder mit vereinzelten Einrissen und deutlichen Knickspuren, Blätter teilweise lichtrandig.

Min. 45,6 x 32,8 cm, max. 48,6 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Richard Birnstengel, Junge Fischersfrau in Prerow (Antje). Mitte 20. Jh.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell auf kräftigem "Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Passepartout leicht gebräunt.

54,5 x 37,5 cm, Ra. 73 x 53,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Richard Birnstengel, Ringdistel. Mitte 20. Jh.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell auf kräftigem "Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in goldfarben und weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Passepartout leicht gebräunt.

54 x 35,5 cm, Ra. 72,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
170 €

296   Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mitte 20. Jh.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell auf dünnem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einen Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Künstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Passepartout leicht stockfleckig.

Bl. ca. 51 x 37,5 cm, Ra. 69 x 54 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

297   Richard Birnstengel, Stockrosen. Mitte 20. Jh.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell auf kräftigem "Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in goldfarben und weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Passepartout leicht gebräunt.

54,8 x 37,5 cm, Ra. 72,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Fritz Bleyl "Moritzburg". 1932.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Farbige Kreiden auf Papier. Signiert u.re. "Fritz Bleyl.", betitelt und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht fingerspurig und minimal fleckig. Passepartout am o. Rand leicht angeschmutzt.

43,2 x 33,2 cm, Ra. 63 x 52 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

299   Robert Jakob Bock, Stehender weiblicher Rückenakt. 1918.

Robert Jakob Bock 1896 Darmstadt – 1943 Pirmasens

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Rob. Jak. Bock" und datiert sowie li. technikbezeichnet "unverstählt". An den beiden oberen Ecken im Passepartout mit braunem Deckel montiert.

Blatt etwas knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig und mit einem Knick u.re.

Pl. 27,1 x 13 cm, Bl. 43,7 x 28,6 cm, Psp. 52,2 x 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

300   Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.

Lothar Böhme 1938 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Radierungen und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".

Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.

Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)