AUKTION 49 17. September 2016

321   Ursula Dethleffs "Fahrradpyramide"/ "Gittermotiv". 1978/ um 1970.

Ursula Dethleffs 1933 – 1994

Aquatintaradierung auf Bütten und Monotypie mit Materialdruck auf feinem Papier. "Fahrradpyramide" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ursula Dethleffs", li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt. "Gittermotiv" in Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Ursula", auf dem Passepartout u.re. in Blei signiert "Ursula Dethleffs", u.li. betitelt. Verso u.re. abermals signiert "Dethleffs". Beide Arbeiten jeweils an vier Seiten im Passepartout montiert.

"Fahrradpyramide" minimal stockfleckig. "Gittermotiv" leicht knickspurig mit einem Einriss (ca. 1,2 cm) o.li aufgrund früherer Montierung sowie einer Fehlstelle Ecke u.li.

Pl. 20,8 x 20,8 cm, Bl. 37,6 x 27,3 cm; Bl. 29,6 x 21 cm, Psp. jew. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

322   Michael Diller "Mal wieder was Farbiges!". 1985.

Michael Diller 1950 Arnstadt – 1993 Suhl

Radierung und Roulette auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Diller" und datiert, u.Mi. betitelt, li. bezeichnet "Probe". Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "J. priv.".

Vgl. Kat. Flügge: Michael Diller. Malerei und Graphik, Berlin 1995, S. 83.

Minimal knick- und fingerspurig, Ränder leicht berieben.

Pl. 64,3 x 49,3 cm, Bl. 78,8 x 60,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

323   Michael Diller "Vor dem Unwetter". 1987.

Radierung und Roulette auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "Gasometer sprengt man nicht". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Diller" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "(In aller Eile nach G.W.)", li. bezeichnet "Probe" sowie verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "J. priv.".

Leicht knick- und fingerspurig sowie am u. Rand minimal angeschmutzt. Kleine Knickspur in Ecke o.re. und unscheinbarer Fleck in Ecke u.re. Sichtbare Pressfalte (ca. 16 cm) u.Mi. wohl aus dem Druckprozess.

Pl. 49,5 x 64,6 cm, Bl. 59,7 x 79,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

324   Benedikt Fred Dolbin, Portrait Jules Romains. Mitte 20. Jh.

Benedikt Fred Dolbin 1883 Wien – 1971 New York

37,2 x 27,7 cm.

Schätzpreis

325   Wolfgang Domröse "Spiel aus hoher Position" ("Spiel mit dem Feuer"). 1992.

Wolfgang Domröse 1948 Neugattersleben

Radierung, übermalt auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. zweifach aus verschiedenen Jahren signiert "Domröse". Radierung datiert "84" und Übermalung datiert "92". Mittig betitelt, li. nummeriert "2/10" und bezeichnet "Übergemalte Grafik". In der Darstellung u.li. bezeichnet "LB Nr 107".

Blatt leicht atelier- und knickspurig, mit einem kleinen Knick am unteren re. Blattrand und in der Ecke o.li.

Pl. 31,8 x 24,6 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis

326   Otto Dix "Hofkirche in Dresden". 1955.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

WVZ Karsch 212 a B (von b B).

St. 48 x 64,5 cm, Bl. 51,2 x 76,7 cm, Ra. 70 x 86 cm, ca. 3 cm tief.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
3.100 €

327   Otto Dix "Josef Hegenbarth I (von vorn)". 1961.

WVZ Karsch 279.

Lichtrandig, leicht finger- und knickspurig.

St. 33 x 20,2 cm, Bl. 45,2 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

328   Ferdinand Dorsch, Vier figürliche Szenen. 1923/1927.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Lithographien. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferd. Dorsch", bezeichnet "Dresden" und datiert, li. betitelt, ein Blatt bezeichnet "II. Druck".

St. ca. 36 x 47 cm, Bl. 45 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

329   Klaus Drechsler "Bildnis Z.". 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Tuschelitho" sowie nummeriert "9/20".

St. 50,6 x 42,3 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

330   Klaus Drechsler "Tod mit Brandfackel (Kleiner Totentanz)". 1987.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, u.li. bezeichnet "Kaltnadel / Andruck", u.Mi. betitelt. Verso u.re. von fremder Hand bezeichnet.

Minimal knickspurig.

Pl. 34,8 x 26,5 cm, Bl. 45,2 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

331   Arno Drescher, Drei Dorfansichten. Mitte 20. Jh.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Aquarellierte Bleistiftzeichnungen bzw. Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten in Blei bzw. in Kugelschreiber signiert "A. Drescher". Verso teils von fremder Hand bezeichnet. Bleistiftzeichnungen vollständig auf Untersatzkarton montiert. Federzeichnung im festen Passepartout montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Minimal angeschmutzt bzw. angegilbt.

Schätzpreis
Zuschlag

332   Andreas Dress "Simulto B"/ "Simulto C"/ "Simulto D"/ "Simulto F". 1994.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Minimal fingerspurig. Passepartouts leicht angeschmutzt.

Med. jew. 17,5 x 18,5 cm, Bl. jew. 20 x 20 cm, Psp. 50,5 x 40 cm.

Schätzpreis

333   Andreas Dress "Wald wo - wen" / "Lavendel 1" / "Lavendel 6" / "Lavendel 11". 1992/93/1994.

Farblithographien auf kräftigem Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "ADress" und datiert, li. nummeriert "11/15" und betitelt. Verso von fremder Hand nummeriert.

St. ca. 39 x 33 cm, Bl. 50 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

334   Ingo Duderstedt "Ist das nicht die Königin..?"/ "Die Insel"/ "Herr T. rast-Los in D.". 1983/1989/1990.

Ingo Duderstedt 1953 Berlin – lebt in Leipzig

Schätzpreis

335   Josef Eberz, Bettelnder. 1920.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Nicht im WVZ Hamm.

Verso linker Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 21,5 x 15 cm, Unters. 52,5 x 39 cm.

Schätzpreis

336   Eduard Edigarian, Schwebende Fabelwesen. Neuzeitlich.

Eduard Edigarian 1943 Armenien

Deckfarben, Tusche und Goldstift auf festem Papier, auf grauem Untersatzkarton und im Passepartout montiert. U.re. in Faserstift monogrammiert "EE" und in Tusche signiert "E. Edigarian". Auf dem Passepartout nochmals in Faserstift monogrammiert und signiert.

Oberfläche mit vereinzelten Papierrückständen. Passepartout leicht angeschmutzt und fleckig.

14,7 x 27 cm, Psp. 35 x 50 cm.

Schätzpreis

337   Fritz Eisel, Landschaft bei Alpujarras (Spanien). Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Farbige Pastellkreide auf Schleifpapier. Signiert "Eisel" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In breiter brauner Holzleiste gerahmt.

11,5 x 14,2 cm, Ra. 25,5 x 28 cm.

Schätzpreis

338   Fritz Eisel "Weißes Dorf in Alpujarras". Neuzeitlich.

Farbige Pastellkreide auf Schleifpapier. Signiert "Eisel" u.li. Verso auf einem Zusatzblatt betitelt, auf der Abdeckung mit einer Widmung des Künstlers. In breiter brauner Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

23 x 28 cm, Ra. 37 x 42 cm.

Schätzpreis

339   Lyonel Feininger "Fischerboot im Regen". Ca. 1917.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Radierung mit Tonplatte auf Velinkarton. In der Platte signiert "Feininger" u.re. Rückseitig typographisch bezeichnet "Kunstblatt-Beilage. L. Feininger: Fischerboot im Regen.". Eines von 100 Exemplaren. Erschienen in: Das Kunstblatt, Jahrg. 1, Heft 3, 1917, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar.
WVZ Prasse E 61.

Pl. 11 x 13,9 cm, Bl. 21 x 27,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

340   Lyonel Feininger "Auf der Quaimauer". 1921.

Holzschnitt auf kräftigem Japan. Unsigniert. Am u. Rand typographisch bezeichnet "Zweiter posthumer Nachdruck v. Originalholzstock Lyonel Feiningers". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Prasse W 243.

Leicht lichtrandig, fingerspurig und stockfleckig.

Stk. 16,3 x 21,7 cm, Bl. 28,5 x 36 cm, Ra. 36,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis